рубли

Как сделать фундамент под гараж?

  • Уважаемые господа!
    Я хочу построить гараж, но не знаю, как делать фундамент. Исходные данные такие:
    1. Почва -“ глина (т.е. пучинистая). Регион -“ 10 км к Северо-западу от Москвы.
    2. Земля имеет небольшой скат, и весной по нему течет талая вода.
    3. Материал стен -“ пескобетонные пустотные блоки, вес здания -“ около 12 т.
    Рассматриваются варианты
    -ленточного фундамента 1.2 м,
    -столбчато-ленточного (столбы 1.5 м, лента 0.7 м),
    -единая плита 0.2 м (есть сообщения, что он оптимален для пучинистой почвы).
    При любом варианте предполагается делать подушку 0.3 м из песка и щебня.
    Какой способ предпочтительнее?
    Возможно, мы ошибаемся в глубине?
    Делал ли кто-нибудь фундамент как единую плиту, и как он себя ведет в морозные зимы?
    Заранее благодарен- Сергей.
















  • Ответ архитектора
    Ответ:
    Скорей всего у вас "проблемный" участок.
    Резюме:
    1. нужна точная геология
    2. предположительно фундамент надо делать свайный с "нулевым" ростверком и глубиной залегания свай на 4 - 5 метров, а сверху на сваи положить плиту.
    3. остальные типы фундаментов со временем начнут ползти и разрываться.
    ------------------------
    P.S. Все данные высказывания - предположительны и основаны
    исключительно только на словах автора вопроса.
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора










Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.