рубли

Сосед по даче построил веранду-беседку-ресторан

  • Сосед по даче построил веранду-беседку ресторан деревянную, электрофицированную не у своего дома ,а под окнами моего в 4х метрах. рядом организовал мангал, громкая музыка с утра до 11 часов. Мы не можем ни прилечь отдохнуть ни смотреть телевизор музыка глушит звук. В приложении к СНиП есть приложение где дано определение беседки веранды, которые должны пристраивться к своему дому, а не к соседскому. Это так или я что-то неправильно поняла.
  • Согласно СНиПу беседка может стоять на ближе 1 м к границе с Вашим участком, а Ваш дом не ближе 4 м к той же границе.
    Как ему удалось построить в 4 м от Вашего дома? Требуйте переноса беседки, но отыграете 1 м. Можно добиваться снижения уровня шума, но для этого нужно вызывать акустиков с санэпидемстанции да так, чтобы сосед их не заметил и не выключил аппаратуру.
    Робер.

  • видеозапись его оргий Вам поможет.
    хотя это дело муторное и долгое.
    вот я с соседом и его микро-заводиком воюю.
    дело движется.
    завод остановлен.
    соседу до двух лет светит..
    председатель председатель сказал(а):
    председательпредседатель сказал(а):
    ресторан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ресторан
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Если не ошибаюсь есть закон о тишине. Вызываем наряд, пишим протокол. на 10 вызов менты им сами все втолкуют.
  • В России, если я не ошибаюсь менты могут быть в доле, так что обращайтесь в администрацию.
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    Если не ошибаюсь есть закон о тишине. Вызываем наряд, пишим протокол. на 10 вызов менты им сами все втолкуют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если не ошибаюсь есть закон о тишине. Вызываем наряд, пишим протокол. на 10 вызов менты им сами все втолкуют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не поможет. Про какие оргии Вы говорите?
    Нет такого закона!!! В Советском Союзе был, в России нет. Если не верите мне на слово, попробуйте сами найти такой закон, вот только не ссылайтесь на какой нибудь закон Москвы. Закон Москвы будет действовать ТОЛЬКО!!! на территории муниципального образования город Москва.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    видеозапись его оргий Вам поможет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    видеозапись его оргий Вам поможет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    Если не ошибаюсь есть закон о тишине.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если не ошибаюсь есть закон о тишине.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Слушайте человек живёт, шумит до 23 часов и имеет на это право .. кому не нравится покупайте больше участок и стройтесь обособлено!
    Если перенесёт к примеру беседку краном на 1м то что -то изменится?
    Тут есть такие варианты; перенести спальню в другую часть дома где не слышно, изменить распорядок дня и позже ложится, идти к соседу в гости с бутылочкой и вместе веселится, подождать когда сосед перебесится, продать дом..!
    Робер Робер сказал(а):
    РоберРобер сказал(а):
    Согласно СНиПу беседка может стоять на ближе 1 м к границе с Вашим участком, а Ваш дом не ближе 4 м к той же границе.
    Как ему удалось построить в 4 м от Вашего дома? Требуйте переноса беседки, но отыграете 1 м. Можно добиваться снижения уровня шума, но для этого нужно вызывать акустиков с санэпидемстанции да так, чтобы сосед их не заметил и не выключил аппаратуру.
    Робер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Согласно СНиПу беседка может стоять на ближе 1 м к границе с Вашим участком, а Ваш дом не ближе 4 м к той же границе.
    Как ему удалось построить в 4 м от Вашего дома? Требуйте переноса беседки, но отыграете 1 м. Можно добиваться снижения уровня шума, но для этого нужно вызывать акустиков с санэпидемстанции да так, чтобы сосед их не заметил и не выключил аппаратуру.
    Робер.


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Заведите ос, кур муравьев... рядом с этим забором...
  • к примеру обычный сантехник способен выдержать лишь 2 часа прослушивания классической музыки.
    через 2 часа он бежит за мадерой в магазин . мне . за то что я ЭТО выключу.
    эх...где же вы - плавленые сырки "дружба" за 11 копеек..
    ни сырков..ни сказок венского леса.. только я , ноль_семь и тишина.
    dobandvla dobandvla сказал(а):
    dobandvladobandvla сказал(а):
    Заглушите его музыку своей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Заглушите его музыку своей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • также мух и пчёл.
    кстати - улей не нужен никому ?
    совсем недорого.
    ЕвгенийG ЕвгенийG сказал(а):
    ЕвгенийGЕвгенийG сказал(а):
    Заведите
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Заведите
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Это он сам развлекается или у него ресторанный бизнес?
    Если бизнес - управу найдете легко.
    Если сам - только беседы, уговоры или, как тут советовали, развести неподалеку от его беседки (тем более, если она удалена от его дома) кур, кроликов и подобную живность, но не нарушая санитарных норм (т.е. от соседского дома и источника воды (скважины, колодца) курятник, крольчатник должны быть на определенном расстоянии, каком - уточните). Можно также компостник устроить и навоз там компостировать.
    Можно в пику соседу тоже включить громкую музыку, особенно таких "любителей" раздражает классическая. Мы так боролись со своим соседом из квартиры сверху, любителем тяжелого рока. Победили. Правда, когда он включал свой музон в 2 часа ночи, приходилось вызывать милицию.
    Беседка необязательно должна быть пристроена к дому, СНиП регулирует только расстояние между ней и границей с соседским участком



  • Полицаи в доле могут быть и в Штатах и в Англии и в Никарагуа и на Украине... народ на деньги везде падкий..
    Kovaloff_T Kovaloff_T сказал(а):
    Kovaloff_TKovaloff_T сказал(а):
    В России, если я не ошибаюсь менты могут быть в доле, так что обращайтесь в администрацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В России, если я не ошибаюсь менты могут быть в доле, так что обращайтесь в администрацию.
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    Если не ошибаюсь есть закон о тишине. Вызываем наряд, пишим протокол. на 10 вызов менты им сами все втолкуют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если не ошибаюсь есть закон о тишине. Вызываем наряд, пишим протокол. на 10 вызов менты им сами все втолкуют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Компост не воняет.. у меня точно не воняет.
    а вот если периодически в бочке палить что-то сильно едкое и вонючее, то ему и гостям это надолго запомнится...
    ну типа случайно сжигали листву и туда сапог кирзовый от деда с гражданской войны попал с портянками :grin:
    и так каждый раз... кто кого вымучит...
    но он начнет к вам за забор кидать фекалии, вы ему назад...
    и это может долго продолжаться... до вечерних стрелок и драк..
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Это он сам развлекается или у него ресторанный бизнес?
    Если бизнес - управу найдете легко.
    Если сам - только беседы, уговоры или, как тут советовали, развести неподалеку от его беседки (тем более, если она удалена от его дома) кур, кроликов и подобную живность, но не нарушая санитарных норм (т.е. от соседского дома и источника воды (скважины, колодца) курятник, крольчатник должны быть на определенном расстоянии, каком - уточните). Можно также компостник устроить и навоз там компостировать.
    Можно в пику соседу тоже включить громкую музыку, особенно таких "любителей" раздражает классическая. Мы так боролись со своим соседом из квартиры сверху, любителем тяжелого рока. Победили. Правда, когда он включал свой музон в 2 часа ночи, приходилось вызывать милицию.
    Беседка необязательно должна быть пристроена к дому, СНиП регулирует только расстояние между ней и границей с соседским участком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это он сам развлекается или у него ресторанный бизнес?
    Если бизнес - управу найдете легко.
    Если сам - только беседы, уговоры или, как тут советовали, развести неподалеку от его беседки (тем более, если она удалена от его дома) кур, кроликов и подобную живность, но не нарушая санитарных норм (т.е. от соседского дома и источника воды (скважины, колодца) курятник, крольчатник должны быть на определенном расстоянии, каком - уточните). Можно также компостник устроить и навоз там компостировать.
    Можно в пику соседу тоже включить громкую музыку, особенно таких "любителей" раздражает классическая. Мы так боролись со своим соседом из квартиры сверху, любителем тяжелого рока. Победили. Правда, когда он включал свой музон в 2 часа ночи, приходилось вызывать милицию.
    Беседка необязательно должна быть пристроена к дому, СНиП регулирует только расстояние между ней и границей с соседским участком




    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :grin:


  • Если в компостник свежий навоз загружать, особенно кроличий - вонять будет ого-го.
    За такое можно хороший штраф схлопотать, особенно если неоднократно. А заготовка компоста, разведение кур и кроликов - занятия разрешенные и даже приветствуемые, если без нарушений. Навоз нельзя вблизи соседского дома складировать, а про всякие беседки ничего не говорится. И перебить шум другим шумом, заставить соседа замолчать тоже можно, опять же в разрешенное для этого время.
    Sergey Koshelev Sergey Koshelev сказал(а):
    Sergey KoshelevSergey Koshelev сказал(а):
    Компост не воняет.. у меня точно не воняет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Компост не воняет.. у меня точно не воняет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Sergey Koshelev Sergey Koshelev сказал(а):
    Sergey KoshelevSergey Koshelev сказал(а):
    а вот если периодически в бочке палить что-то сильно едкое и вонючее, то ему и гостям это надолго запомнится...
    ну типа случайно сжигали листву и туда сапог кирзовый от деда с гражданской войны попал с портянками :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а вот если периодически в бочке палить что-то сильно едкое и вонючее, то ему и гостям это надолго запомнится...
    ну типа случайно сжигали листву и туда сапог кирзовый от деда с гражданской войны попал с портянками :grin:

    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня интересная идея.
    вдоль забора расставить штук 15 манекенов . в глаза им - лампу-вспышку (что это - уточните в разделе электротехники) , можно поднять их повыше , можно поднять у них правую руку с приветственным вытянутым средним пальцем.
    манекены с пальцами и вспышками снипами не запрещены , а на мозги давить будут.

  • Гы... У меня такие же соседи. Ну, немного пьющие и молодые, около 25 лет хозяйским детям. Музыка и мат до 4 утра по субботам.
    Два года им своё "фи" высказывал, но это по барабану молодняку. Поставили беседку вплотную к моему забору.
    То же думал и про ультра звуковые частоты и про вспышки.. Поставил бачок с куриным помётом вплотную к забору - по фиг. Сам подойти не могу на три метра, а они - только ленты покупают от мух, так же гудёж стоит по выходным.)))
    Соседей не выбирают, хотите воевать - после 23:00 можно вызывать наряд полиции, подписывать протокол, штраф в 5 000 руб. им обеспечен. Я поставил поликарбонат вдоль, выгнул его дугой к ним. В моём доме еврики. Дополнительно куплю аквариумный компрессор, для освежения куриного бульона после 23:00 и делаю мастерскую вплотную к этому месту (доски, дрова пилить, кирпичи обтачивать и т. д.). Посмотрим, что это даст.)):drinks:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    у меня интересная идея.
    вдоль забора расставить штук 15 манекенов . в глаза им - лампу-вспышку (что это - уточните в разделе электротехники) , можно поднять их повыше , можно поднять у них правую руку с приветственным вытянутым средним пальцем.
    манекены с пальцами и вспышками снипами не запрещены , а на мозги давить будут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня интересная идея.
    вдоль забора расставить штук 15 манекенов . в глаза им - лампу-вспышку (что это - уточните в разделе электротехники) , можно поднять их повыше , можно поднять у них правую руку с приветственным вытянутым средним пальцем.
    манекены с пальцами и вспышками снипами не запрещены , а на мозги давить будут.


    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :drinks:

  • Ничего не даст. Поверьте. Тем более, что если уже беседка стоит.
    Штрафа тоже не будет..
    А что за евреи в вашем доме, которых сосед должен бояться?
    Может улей пчелиный.... но тоже маловероятно...
    Тут такую вонь адскую надо, которую можно было бы включать с вентилятором и выключать, когда придут с проверкой..
    И тонкие трубки под забор вывести...
    Знаю, случай, так же сосед веселился.
    Но тут было так, что забор поставил сосед, которую это не нравилось.
    На неделе он взял и просто снял свой забор, и все пространство оказалось открыто..
    Ну типа как вся гулянка стала на виду..
    А этот сосед, что снял свой забор, поставил рядом столик, стулья, и типа книги читает..
    Ну те как не в своей тарелке, пытались беседку маскировочными сетками закрыть, но все равно, как голые, они ж понимают, что чел сидит рядом, видит, как те ссут под беседку, ходят рядом...
    ну сами понимаете, что это долго мало кому понравится..
    и сошло на нет..
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Гы... У меня такие же соседи. Ну, немного пьющие и молодые, около 25 лет хозяйским детям. Музыка и мат до 4 утра по субботам.
    Два года им своё "фи" высказывал, но это по барабану молодняку. Поставили беседку вплотную к моему забору.
    То же думал и про ультра звуковые частоты и про вспышки.. Поставил бачок с куриным помётом вплотную к забору - по фиг. Сам подойти не могу на три метра, а они - только ленты покупают от мух, так же гудёж стоит по выходным.)))
    Соседей не выбирают, хотите воевать - после 23:00 можно вызывать наряд полиции, подписывать протокол, штраф в 5 000 руб. им обеспечен. Я поставил поликарбонат вдоль, выгнул его дугой к ним. В моём доме еврики. Дополнительно куплю аквариумный компрессор, для освежения куриного бульона после 23:00 и делаю мастерскую вплотную к этому месту (доски, дрова пилить, кирпичи обтачивать и т. д.). Посмотрим, что это даст.)):drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гы... У меня такие же соседи. Ну, немного пьющие и молодые, около 25 лет хозяйским детям. Музыка и мат до 4 утра по субботам.
    Два года им своё "фи" высказывал, но это по барабану молодняку. Поставили беседку вплотную к моему забору.
    То же думал и про ультра звуковые частоты и про вспышки.. Поставил бачок с куриным помётом вплотную к забору - по фиг. Сам подойти не могу на три метра, а они - только ленты покупают от мух, так же гудёж стоит по выходным.)))
    Соседей не выбирают, хотите воевать - после 23:00 можно вызывать наряд полиции, подписывать протокол, штраф в 5 000 руб. им обеспечен. Я поставил поликарбонат вдоль, выгнул его дугой к ним. В моём доме еврики. Дополнительно куплю аквариумный компрессор, для освежения куриного бульона после 23:00 и делаю мастерскую вплотную к этому месту (доски, дрова пилить, кирпичи обтачивать и т. д.). Посмотрим, что это даст.)):drinks:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    у меня интересная идея.
    вдоль забора расставить штук 15 манекенов . в глаза им - лампу-вспышку (что это - уточните в разделе электротехники) , можно поднять их повыше , можно поднять у них правую руку с приветственным вытянутым средним пальцем.
    манекены с пальцами и вспышками снипами не запрещены , а на мозги давить будут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня интересная идея.
    вдоль забора расставить штук 15 манекенов . в глаза им - лампу-вспышку (что это - уточните в разделе электротехники) , можно поднять их повыше , можно поднять у них правую руку с приветственным вытянутым средним пальцем.
    манекены с пальцами и вспышками снипами не запрещены , а на мозги давить будут.


    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • в первые часы запах слегка усилится , а затем наоборот - сильно уменьшится - произойдёт смена бактерий.
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Дополнительно куплю аквариумный компрессор, для освежения куриного бульона
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дополнительно куплю аквариумный компрессор, для освежения куриного бульона
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • давите на неокрепшую психику.
    помните - остап бендер - графиня_изменившимся_лицом_бежит_пруду.
    подкидывайте соседям кладбищенские венки , сдайте свой дом в аренду на неделю-другую нудистам_фашистам_геям_готам_сатанистам_.
    не хотите пускать посторонних - каждое утро ровно в 5 вылезайте на свою крышу и в мегафон самым дурным голосом читайте Коран.
    купите в секс-шопе куклу вуду , надуйте гелием , зацепите за забор.
    в общем - деморализация противника любыми законными методами.
    в конце концов - насобирайте репейников и подкидывайте соседу.
    соберите семена хрена сейчас и под последний снег весной посейте соседу .
    хрен штука хорошая , на него раундапа не напасёшься.
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    но это по барабану
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но это по барабану
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Ага, у молодняка психика покрепче моей будет!
    Как то ночью, в два часа, они уезжали после отдыха. Ненароком поставили машину напротив моего дома. Ессстественно - музыка на всю катушку (это, пока отставших поджидали), я, накинув халат, на своё голое тельце, выскочил из калитки и.... (прямо стыдно(( но матом их всех покрыл(((, но не заметил, что халат пояском не подвязал(((. Прямо перед фарами их чуть- чуть поматерил.). Эффект- разительный - музыку мгновенно затушили, и больше (уже пару лет прошло) перед моим домом запоздавших не поджидают.):victory:
    Ага.. нудистом я уже представлялся для соседушек - отвоевал часть дороги.
    Незззяяяя - до 8:00, незззяя, даже Коран громко читать!!! Да и не нравится мне он!
    Ну да... Фиг тогда они от забора передвинутся!! Такой прикол, да к водочке!!!:dntknw:
    Пока - идёт деморализация меня...:cray2::cray2::cray2: Я , ведь, для них противник..., отдыхать мешаю..:cray2::cray2::cray2:
    Неее. не аргумент, в соседском противостоянии... Мелко, как то... Тут, что то покруче придумывать нужно!!:dash2:
    Вот, кто бы посоветовал "аргументы" покруче!! Я б попробовал их на практике, а то фантазия в ноль уходит((:blush:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    давите на неокрепшую психику.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    давите на неокрепшую психику.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :victory:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    нудистам_фашистам_геям_готам_сатанистам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нудистам_фашистам_геям_готам_сатанистам
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    не хотите пускать посторонних - каждое утро ровно в 5 вылезайте на свою крышу и в мегафон самым дурным голосом читайте Коран.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не хотите пускать посторонних - каждое утро ровно в 5 вылезайте на свою крышу и в мегафон самым дурным голосом читайте Коран.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    купите в секс-шопе куклу вуду , надуйте гелием , зацепите за забор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    купите в секс-шопе куклу вуду , надуйте гелием , зацепите за забор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    в общем - деморализация противника любыми законными методами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в общем - деморализация противника любыми законными методами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :cray2::cray2::cray2::cray2::cray2::cray2:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    в конце концов - насобирайте репейников и подкидывайте соседу.
    соберите семена хрена сейчас и под последний снег весной посейте соседу .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в конце концов - насобирайте репейников и подкидывайте соседу.
    соберите семена хрена сейчас и под последний снег весной посейте соседу .

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dash2:
    :blush:
  • Ага.. сдай свой дом, а квартиранты бухать вместе с соседушкми начнут - потом фиг выгонишь :dntknw::not i::agree:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    сдайте свой дом в аренду на неделю-другую
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сдайте свой дом в аренду на неделю-другую
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
  • Если у Вас категория земель ИЖС,то строительство кафе-это не целевое использование земель. Он вообще оформил свою беседку как бизнес?Платит налоги?
  • от забора делаете градусов под 30 прокол грунта метров несклдько, закидываете трубу сотку ,кидаете шланг и закачиваете воду, заболачивая соседский танцпол.
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Мелко, как то...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мелко, как то...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я бы для начала морду соседу набил, вот честно. Если не поможет- то поджог бы нафиг.
  • кардинально.
    НО плохо обдумано.
    ко мне вот
    IMG_1765.JPG
    просто подъехал поговорить.
    я даже с крыши не спускался.
    фотоаппаратом пару раз клацнул , пару фоток добавил.
    текст от всей души.
    вот и всё .
    ст.119. до 2 лет.
    это конечно не финал.
    но имея в кармане официальное признание государством! о том что этот человек для меня представляет опасность мне в случае чего будет легче отпинаться от 108.
    а ему - всё во сто крат сложнее.
    может к юристам заехать и на моральный ущерб накатать ?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    А я бы для начала
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А я бы для начала
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    IMG_1765.JPG
    сосед
    IMG_1765.JPG
    IMG_1765.JPGIMG_1765.JPG










Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.