рубли

Спор с соседом о противопожарных расстояниях

  • Добрый день. В 1987 году к дому, который перешел ко мне по наследству в 2012 году, был сделан пристрой. Расстояние между соседним домом и построенным пристроем стало около 7 метров. Сейчас сосед оспаривает это строительство, ссылаясь на современные нормы и правила. Разрешающие документы (датированы 1987 годом) на строительство пристроя, за подписью начальника пожарной охраны и архитектора имеются. Могут ли меня заставить сносить пристрой? И, если можно, дайте, пожалуйста ссылку на действовавшие тогда документы по противопожарным разрывам.
  • olegg,
    Между деревянными строениями соседних участков,всегда было не менее 15 метров.
    Именно,что документы,где явно было указание на эти 15 метров.Ни архитектор,ни пожарный инспектор не выезжает на место и не измеряет расстояние по факту.Им все равно,как вы построили.Это ваше нарушение,за которое ответите именно вы,в случае чего.Есть нормативы и есть документ.
    Это решит суд,если таковой состоится.Нужно смотреть судебную практику.А судебная практика показывает,что целые дома,коттеджи,поселки сносят........
    http://base.garant.ru/5646727/16/
    http://forum.vashdom.ru/threads/rasstojanie-mezhdu-chastnyx-domov.32191/olegg

    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    Разрешающие документы (датированы 1987 годом) на строительство пристроя, за подписью начальника пожарной охраны и архитектора имеются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разрешающие документы (датированы 1987 годом) на строительство пристроя, за подписью начальника пожарной охраны и архитектора имеются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    Могут ли меня заставить сносить пристрой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Могут ли меня заставить сносить пристрой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://base.garant.ru/5646727/16/
    http://forum.vashdom.ru/threads/rasstojanie-mezhdu-chastnyx-domov.32191/
  • Спасибо за ответ и за ссылки. Только СНиП датируется 1989 годом, а пристрой (кстати кирпичный-не указал сразу) был сдан в эксплуатацию в 1987 году. Сам не нашел документов, регламентирующих противопожарные расстояния в то время. Если возможно, подскажите, пожалуйста, или дайте ссылку.
    Да, кстати, и пожарный инспектор и архитектор выезжали на место строительства до (составляли схему будущего пристроя) и после (контролировали исполнение), а все это дело еще и утверждалось постановлением комиссии по земельным вопросам при горсовете (есть и выписка из постановления)

  • Если крыша сгораемая(деревянная),то это ни чего не меняет.
    Ищите тех. паспорт в БТИ.И кадастровый план .Там должны быть проставлены все размеры.
    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    пристрой (кстати кирпичный-не указал сразу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пристрой (кстати кирпичный-не указал сразу
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    , а все это дело еще и утверждалось постановлением комиссии по земельным вопросам при горсовете (есть и выписка из постановления)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    , а все это дело еще и утверждалось постановлением комиссии по земельным вопросам при горсовете (есть и выписка из постановления)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ваше "кстати" очень кстати. За точные цифры ручаться не буду, но расстояние варьируется от степени огнестойкости.
    Что касается расстояний то
    Т.е. велика доля вероятности что если тогда всё было по закону, то таковым сейчас и осталось.
    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    а пристрой (кстати кирпичный-не указал сразу)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а пристрой (кстати кирпичный-не указал сразу)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Таблица п. 6.5 СНиП 30-02-97* в точности соответствует таблице п. 1 Приложения 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", которая воспроизведена, но с изменениями, в таблице 11 "Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности" приложения к комментируемому Закону.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таблица п. 6.5 СНиП 30-02-97* в точности соответствует таблице п. 1 Приложения 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", которая воспроизведена, но с изменениями, в таблице 11 "Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности" приложения к комментируемому Закону.
    Таблицап. 1 Приложения 1таблице 11
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • olegg, у тебя есть законное разрешение на строительство от 1987 года, поэтому какие-бы сейчас не действовали нормы, сносить никто тебя заставить не сможет даже по суду.olegg
  • А соседу скажи, пусть изобретёт машину времени, перенесётся в 1987 год и там уже всем доказывает, что пристройка незаконна.
  • Вашими бы устами... Надеюсь, что все будет хорошо. А сосед баобабом родился "и будет баобабом тыщу лет". Разговоры бесполезны. Пробовал уже, в том числе по другим темам. А сам я нормы, действовавшие тогда, так и не смог найти. Самые близкие - это 1989 год. Если есть чего, киньте ссылку, пожалуйста.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    А соседу скажи, пусть изобретёт машину времени, перенесётся в 1987 год и там уже всем доказывает, что пристройка незаконна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А соседу скажи, пусть изобретёт машину времени, перенесётся в 1987 год и там уже всем доказывает, что пристройка незаконна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Повторяю- не нужны тебе никакие нормы. Оправдывается виноватый, ему надо, пускай ищет, у тебя есть ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на проведение работ от 1987 года. Пускай подаёт в суд, а ему там размажут по всей морде:wink3::wink3:
  • SMS,
    Не спеши шашкой махать.
    Разрешение давалось согласно СНИПов.А вот соблюдены ли они были -вопрос.
    http://standartgost.ru/g/СНиП_II-2-80
    нормы.jpg
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    у тебя есть ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на проведение работ от 1987 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у тебя есть ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на проведение работ от 1987 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SMS


    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    Если есть чего, киньте ссылку, пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если есть чего, киньте ссылку, пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://standartgost.ru/g/СНиП_II-2-80
    нормы.jpgнормы.jpg
  • Так я и не машу, казаков в роду вроде не было, только татары... Смотри с другой стороны-было разрешение от 87-го года и не было претензий больше 15-ти лет, так что...
  • Попробуй читать внимательно.Можешь по слогам.
    Так вот совет в данной теме таков
    Только после этого можно искать СНИПы,нормы,правила.Хотя что их искать,все давно найдено .
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    -было разрешение от 87-го года
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    -было разрешение от 87-го года
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Разрешение давалось согласно СНИПов.А вот соблюдены ли они были -вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разрешение давалось согласно СНИПов.А вот соблюдены ли они были -вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Ищите тех. паспорт в БТИ.И кадастровый план .Там должны быть проставлены все размеры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ищите тех. паспорт в БТИ.И кадастровый план .Там должны быть проставлены все размеры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • За ссылку спасибо, только я в СНиПе 1980 г не нашел ничего. Например, такой таблицы, которая у Вас отдельно скопирована. Она откуда? В БТИ был. Не поверите, но там обнаружил только размеры самих зданий. Даже расстояний до границ нет. Промежуток есть, а размеров нет! Еще момент. Межевание было лет 15 назад, т.е. после постройки. А кадастровый план в 1987 году не делали. Или называли как-то по другому.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    SMS,
    Не спеши шашкой махать.
    Разрешение давалось согласно СНИПов.А вот соблюдены ли они были -вопрос.
    http://standartgost.ru/g/СНиП_II-2-80
    Посмотреть вложение 22629
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SMS,
    Не спеши шашкой махать.
    Разрешение давалось согласно СНИПов.А вот соблюдены ли они были -вопрос.
    http://standartgost.ru/g/СНиП_II-2-80
    Посмотреть вложение 22629
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    у тебя есть ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на проведение работ от 1987 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у тебя есть ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на проведение работ от 1987 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SMS


    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    Если есть чего, киньте ссылку, пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если есть чего, киньте ссылку, пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://standartgost.ru/g/СНиП_II-2-80
    Посмотреть вложение 22629
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вы почитайте СНИП и те циферки приложите к данной таблице.
    То есть определите материал ваших стен,посмотрите степень огнестойкости здания.Но повторюсь,что если крыша деревянная,то стены будь хоть бетонные.Степень будет 4,а огнестойкость C2,C3.
    Это плохо.
    А точки границ при межевании не вынесли.В то время это было вполне возможно.
    Попробуйте сходить в земельный комитет и поискать план вашего и соседних участков у них.(архив)Мне когда то это удалось.Может там проставлены размеры.
    P.S.
    А на счет картинок..........ЯНДЕКС ни кто не отменял.
    И еще...Вот ссылка на публичную кадастровую карту.Найдите там свой участок.....И вы узнаете много интересного о своем участке.Если не получится найти по кадастровому номеру,то ищите просто по местности.
    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11562503.568179544&y=10065449.032480199&z=3&text=79,683606 -174,218201&type=1&app=search&opened=1
    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    только я в СНиПе 1980 г не нашел ничего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только я в СНиПе 1980 г не нашел ничего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    размеров нет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    размеров нет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    Межевание было лет 15 назад, т.е. после постройки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Межевание было лет 15 назад, т.е. после постройки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11562503.568179544&y=10065449.032480199&z=3&text=79,683606 -174,218201&type=1&app=search&opened=1
  • юзер, зачем вы с ТС ищете то, чего нет? Было разрешение, были выполнены работы, прошёл срок исковой давности по этим работам, соседа- в апож!..юзер
  • SMS,
    Твое мнение давно услышали.SMS
  • К сожалению, Яндекс не дает изображения той четкости, которое нужно. Не хватает всего чуть-чуть. Было бы идеально. Гугл еще хуже. А на публичной кадастровой карте есть только размеры участков. Я был у землемеров, там компьютерная программа все легко считает, но только по земле. Зданий-то нет! А что касается степени огнестойкости, то деревянные балки и доски легко пропитываются и 3-я степень может получиться.
    Вообще я много с кем советовался и, как говорят, у 2-х юристов 3 мнения. Вот эта размытость толкования и смущает. Определенности нет. За полет фантазии суда никто поручиться не сможет.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    А вы почитайте СНИП и те циферки приложите к данной таблице.
    То есть определите материал ваших стен,посмотрите степень огнестойкости здания.Но повторюсь,что если крыша деревянная,то стены будь хоть бетонные.Степень будет 4,а огнестойкость C2,C3.
    Это плохо.
    А точки границ при межевании не вынесли.В то время это было вполне возможно.
    Попробуйте сходить в земельный комитет и поискать план вашего и соседних участков у них.(архив)Мне когда то это удалось.Может там проставлены размеры.
    P.S.
    А на счет картинок..........ЯНДЕКС ни кто не отменял.
    И еще...Вот ссылка на публичную кадастровую карту.Найдите там свой участок.....И вы узнаете много интересного о своем участке.Если не получится найти по кадастровому номеру,то ищите просто по местности.
    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11562503.568179544&y=10065449.032480199&z=3&text=79,683606 -174,218201&type=1&app=search&opened=1
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вы почитайте СНИП и те циферки приложите к данной таблице.
    То есть определите материал ваших стен,посмотрите степень огнестойкости здания.Но повторюсь,что если крыша деревянная,то стены будь хоть бетонные.Степень будет 4,а огнестойкость C2,C3.
    Это плохо.
    А точки границ при межевании не вынесли.В то время это было вполне возможно.
    Попробуйте сходить в земельный комитет и поискать план вашего и соседних участков у них.(архив)Мне когда то это удалось.Может там проставлены размеры.
    P.S.
    А на счет картинок..........ЯНДЕКС ни кто не отменял.
    И еще...Вот ссылка на публичную кадастровую карту.Найдите там свой участок.....И вы узнаете много интересного о своем участке.Если не получится найти по кадастровому номеру,то ищите просто по местности.
    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11562503.568179544&y=10065449.032480199&z=3&text=79,683606 -174,218201&type=1&app=search&opened=1
    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    только я в СНиПе 1980 г не нашел ничего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только я в СНиПе 1980 г не нашел ничего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    размеров нет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    размеров нет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    Межевание было лет 15 назад, т.е. после постройки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Межевание было лет 15 назад, т.е. после постройки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11562503.568179544&y=10065449.032480199&z=3&text=79,683606 -174,218201&type=1&app=search&opened=1
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да еще момент. В БТИ нашел старый план 50-х годов. Так вот, там прямо вдоль границы с нашей стороны расположен сарай. Получается, что при строительстве пристроя сарай снесли, отступили метр от границы и построили пристрой к дому. Может это как-то пыл соседский охладит.
  • olegg,
    В любом случае,сосед в суд со словами не пойдет.Суд пустым словам не верит.Суду нужны документы.
    Т.е. сосед должен представить документ,что не самом деле расстояние между домами меньше положенного,класс огнестойкости не соответствует.Для этого нужна экспертиза.Он будет создавать-вызывать какую то комиссию и проводить экспертизу?olegg

  • Черт его знает! Заявление в пожарку написать не проблема, а вот экспертизу только в областном центре делают.
    Да, у меня тут знакомый землю межевал. Выяснилось, что граница на бумаге и забор на земле очень даже расходятся. По всему участку почти сотка набегает (сам участок 9 соток). Во время препирательств выяснилось, что через сколько-то лет этот забор стал "исторически сложившейся застройкой". Видимо, какие-то сроки давности для оспаривания существуют. В суд не пошли, так и подписали по сегодняшнему забору. Вы что-то знаете о сроках исковой давности?
  • 3 года исковая давность по твоему вопросу, можно конечно попытаться затянуть до 10лет, но достаточно сложно и результат сомнительный. Исторически сложившаяся застройка- после 15-ти лет владения, если не было претензий к тебе в это время и ты открыто пользовался землёй/имуществом на земле. По второму- суды крайне неохотно принимают положительные решения по этой норме закона.
  • Опыт, если что, свой собственный.
  • Мое строение сдано в эксплуатацию в 1987, мне перешло в 2012, а сосед живет рядом лет 12, а претензии, если предъявит, в 2016-м. От какого времени срок отсчитывать?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Опыт, если что, свой собственный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Опыт, если что, свой собственный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • От года строительства постройки , т.е. 1987 года:wink3::wink3:
  • Если я правильно понял, то иск по постройке 1987 года сейчас подавать бессмысленно?
  • Да, и это не зависит от кого, с нарушениями было тогда построено или нет.
  • Это ободряет. Если так, то и мерять сейчас нечего. Надеюсь, наши судьи в курсе этих исковых давностей.
  • olegg,
    Просьба держать нас в курсе дальнейших событий,т.к. проблема очень актуальная.olegg
  • Да, проблема очень актуальна. olegg, есть ли какие подвижки в вашем вопросе?olegg
  • Есть один очень эффективный способ борьбы с подобными соседями. Эти люди, обычно, не обладают жалостью и пониманием.... дружелюбием... говорить с ними на языке, где они правы, бессмысленно. Обычно, они хотят бабла... или унижения (хуже) ..... просто навязать свой быдлятский быт..... Заплатив однажды, вы будете платить вечно. Стерпите унижение.... это навсегда. Начав ругаться, будете ругаться вечно.
    В общем, способ: находите, минимум, 2 конкретных случая нарушения ими (их близкими родственниками... детьми) законодательства (лучше УК). Тщательно проверяете информацию, собираете сведения, достаточные для проверки. Когда вникнете в тему, поймёте, что это не сложно. Вызываете на разговор этого товарища-нетоварища, говорите с ним, рассказываете о том, что он нарушил то то-то то... (один конкретный случай) говорите, что не имеете права скрывать эту информацию и... после разговора даёте ход делу. Результат не важен (главное, чтобы нервов и и денег было потрачено много)... Важно, чтобы это ... сосед знал о том, что Вы накопали про него ещё что то и ещё что то...
    90%, что сосед перестанет быть соседом, или заткнётся.... улыбаться Вам будет и подарки дарить на Новый Год.
    Хотите мира - готовьтесь к войне; началась война - лупите в цель.
    Это белый способ. Есть серый - о нём никому, никогда никто не говорит... и правильно делает. Он эффективен на 100% и менее финансово и трудозатратен.
    Мир Вашему дому!
    olegg olegg сказал(а):
    oleggolegg сказал(а):
    Добрый день. В 1987 году к дому, который перешел ко мне по наследству в 2012 году, был сделан пристрой. Расстояние между соседним домом и построенным пристроем стало около 7 метров. Сейчас сосед оспаривает это строительство, ссылаясь на современные нормы и правила. Разрешающие документы (датированы 1987 годом) на строительство пристроя, за подписью начальника пожарной охраны и архитектора имеются. Могут ли меня заставить сносить пристрой? И, если можно, дайте, пожалуйста ссылку на действовавшие тогда документы по противопожарным разрывам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день. В 1987 году к дому, который перешел ко мне по наследству в 2012 году, был сделан пристрой. Расстояние между соседним домом и построенным пристроем стало около 7 метров. Сейчас сосед оспаривает это строительство, ссылаясь на современные нормы и правила. Разрешающие документы (датированы 1987 годом) на строительство пристроя, за подписью начальника пожарной охраны и архитектора имеются. Могут ли меня заставить сносить пристрой? И, если можно, дайте, пожалуйста ссылку на действовавшие тогда документы по противопожарным разрывам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.