рубли

Как изготавливается ростверковый фундамент

  • подскажите -где почитать про ростверковый фундамент.Как изготавливается +поэтапно---
  • нет такого понятия, как ростверковый фундамент
    может Вы хотите сделать монолитный ФМЗ?
  • Я хочу на сваях которые делаются по периметру через 2.5-3 метра...+затем армируется пояс.......
  • Возьмите пособие "Основания и фундаменты", можно учебник для строительных ВУЗов. Там вы найдете и методику расчета и все остальное
  • пожалуйста подскажите - где взять инфо в интернете!!!!!!!
  • проще простейшую книгу купить типа "Строим дом" или "Строим сами".
    Расчет параметров столбов - примитивен. Нужны выяснить глубину заглубления фундамента -это просто глубина промерзания грунта в вашем районе + запас ~20 см (в Москве глубина 170 см достаточна обычна).
    И еще количество и размеры (площадь опоры) столбов посчитать. Для этого нужно взять данные по несущей способности грунта вашего района (в книге обычно приведены некоторые средние значения для разных типов почв (глина/суглинок/песчаные грунты)), к сожалению сейчас не помню значений (кажется что-то 2 кг на см2 для суглинка). Потом посчитать массу будущего дома (это займет время, но вполне реально). Так вы получите площадь опор фундамента. Тоже с запасом стоит посчитать. Из размеров стлобов вы узнаете какое их количество нужно поставить. И расставляете их.
    Как сделать именно ростверк (общий пояс, висящий в воздухе своей средней частью, чтобы столбы не вытягивало этим поясом при пучении почвы зимой) не знаю. В нашем случае (сруб) этого не требовалось. Делалось потом что-то типа "завалинки" для закрытия промежутков между столбами.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.