рубли

Сосед снизу подал в суд за якобы залив

  • Здравствуйте. Сосед снизу подал на меня в суд за залив. У него вокруг трубы стояка на потолке кухни мокрое пятно диаметром 15 см, у меня на кухне полы совершенно сухие, даже линолеум отодрала. Труба стояка уходит вниз в металлический стакан черного цвета, но вокруг стакана тоже все сухо. Откуда у соседа пятно, и что мне теперь в суде предъявлять?
  • Во-первых, нужно заказать экспертизу, скорее всего протечка в месте стыка, а место стыка, как правило между этажами. Во-вторых, без паники! А ещё нужно подключить ЖЭК или управляющую компанию.
  • Экспертизу назначат по постановлению суда ,
    На данный момент это всего лишь голословное заявление неграмотного соседа ( или у него верхнее жилкомхозовское образование и глаз с функцией рентгена ? )
  • Откуда Вы это узнали?
    Иpинa Иpинa сказал(а):
    ИpинaИpинa сказал(а):
    Сосед снизу подал на меня в суд за залив.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сосед снизу подал на меня в суд за залив.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Секретарь суда позвонила. На 4 октября уже вызывают для ознакомления с исковым заявлением. А сосед мне сразу сказал, что в суд подаст, когда я ему сообщила, что я никого не заливала.
  • К сожалению, не голословное. 4-го уже в суд вызывают для ознакомления с исковым заявлением. А экспертизу он, видимо, самостоятельно заказал через консалтинговую адвокатскую компанию.
    Сантехника из управляющей компании я сразу пригласила, он зафиксировал факт, что у меня пол сухой, и занес это в книгу дежурного сантехника.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Экспертизу назначат по постановлению суда ,
    На данный момент это всего лишь голословное заявление неграмотного соседа ( или у него верхнее жилкомхозовское образование и глаз с функцией рентгена ? )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Экспертизу назначат по постановлению суда ,
    На данный момент это всего лишь голословное заявление неграмотного соседа ( или у него верхнее жилкомхозовское образование и глаз с функцией рентгена ? )

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ММит ММит сказал(а):
    ММитММит сказал(а):
    Во-первых, нужно заказать экспертизу, скорее всего протечка в месте стыка, а место стыка, как правило между этажами. Во-вторых, без паники! А ещё нужно подключить ЖЭК или управляющую компанию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во-первых, нужно заказать экспертизу, скорее всего протечка в месте стыка, а место стыка, как правило между этажами. Во-вторых, без паники! А ещё нужно подключить ЖЭК или управляющую компанию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Иpинa, Вы сами откуда?
    Возьмите эту выписку, заверьте у руководителя и идите спокойно в суд.Иpинa

    Иpинa Иpинa сказал(а):
    ИpинaИpинa сказал(а):
    он зафиксировал факт, что у меня пол сухой, и занес это в книгу дежурного сантехника.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    он зафиксировал факт, что у меня пол сухой, и занес это в книгу дежурного сантехника.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я из Курска. Простите, в первой цитате я неправильно выразилась. Сантехник записал в книге не "пол сухой", а "сантехническое оборудование в квартире исправно". Выписку из этой книги мне не захотели делать, разрешили только сделать ксерокопию. Завтра несу в суд ее, распечатанные фото сухого пола и отодранного линолеума (если в суде их примут во внимание).
  • Иpинa, если в суде не примут ксерокопию, то надо потребовать, чтобы из суда дали запрос в Ваш ДЭЗ.
    Вообще надо было техника-смотрителя вызывать и составлять акт о протечке соседа, и о том. что у Вас сухо. Сантехника-это сантехника. Залив может происходить не только из-за прорвавшейся трубы, но и потому что тряпку в раковине забыли, а воду не выключили.
    В общем, отпишитесь, пожалуйста, как будут развиваться события.Иpинa

  • Надо бороться . Обязательно .
    Вон лягушка в молоке лапками сучила-сучила , масло сбила , вылезла , масло продала и ништяков накупила :smile3:
    Меня вон в очередной раз раз гаишники тормознули , хоть я и не похож на Бен Ладена , но ко мне они явно неравнодушны , начали какую-то чушь нести , я эту чушь в мешок сложил и как обычно , по отработанной схеме - три заявления в разные инстанции .
    Мне ж нетрудно , а государственной машине будет чем заняться .
    Сегодня ездил на разбор .
    Всё как обычно - я белый и пушистый :smile3: всё пучком .
    :smile3:




    :smile3:
  • Дело в том, что в нашей УК нет такой должности техника-смотрителя. Есть дежурный сантехник, оставляющий записи в дежурном журнале. А акт залива составлял потерпевший с участием того же сантехника. Он потом к нам поднялся и зафиксировал, что в нашей квартире сантехника в исправности. Я разговор с ним на диктофон записала для верности, но не знаю, в суде аудиозаписи наверное не принимают.
  • Иpинa, я тоже не знаю. что там наши суды примут или нет. Но берите с собой всё, что есть аудио-, видео, бумажки, копии.
    Дело в том, что с Ваших слов получается, что указали только состояние сантехники. А залить-то можно любым другим способом.
    Надо было указать, что в месте протечки в Вашей квартире сухо.
    Тем не менее-это исключительно мои мысли.
    Идите спокойно в суд, а дальше по ситуации.
    И ваша главная задача стоять на том, что у Вас в квартире пол, который является потолком соседа сухой.
    Вполне возможно, что где-то в плите что-то треснуло из труб и сочится.
    А сейчас у соседа, кстати, как обстоят дела с этим мокрым пятном?Иpинa






  • Обязательно!
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Надо бороться . Обязательно .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надо бороться . Обязательно .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и что? С чего Вы взяли, что сосед заказывал экспертизу?
    Вы иск еще не читали, прилагаемые к нему документы не видели.
    Перечень оснований, по которым суд может отказать в приеме искового заявления не такой уж большой (см. ст. 134 ГПК).
    Ваш случай к ним не относится.
    Если исковое заявление формально отвечает требованиям, установленным в ст. 131 ГПК, суд примет его к рассмотрению, даже если не все обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, доказаны прилагаемыми к заявлению документами.
    Там и чушь необоснованная может быть понаписана.Доказано/не доказано суд будет решать.
    Там может быть даже написано прямым текстом "Долой царя!", например: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/04/07/1504685.html
    Если будет отвечать заявление требованиям, установленным в ГПК, суд все равно должен будет заявление принять, потому что отказать закон не позволяет.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Экспертизу назначат по постановлению суда ,
    На данный момент это всего лишь голословное заявление неграмотного соседа ( или у него верхнее жилкомхозовское образование и глаз с функцией рентгена ? )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Экспертизу назначат по постановлению суда ,
    На данный момент это всего лишь голословное заявление неграмотного соседа ( или у него верхнее жилкомхозовское образование и глаз с функцией рентгена ? )

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иpинa Иpинa сказал(а):
    ИpинaИpинa сказал(а):
    К сожалению, не голословное. 4-го уже в суд вызывают для ознакомления с исковым заявлением. А экспертизу он, видимо, самостоятельно заказал через консалтинговую адвокатскую компанию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К сожалению, не голословное. 4-го уже в суд вызывают для ознакомления с исковым заявлением. А экспертизу он, видимо, самостоятельно заказал через консалтинговую адвокатскую компанию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    http://www.rosbalt.ru/russia/2016/04/07/1504685.html
  • Здравствуйте, Ирина! Я сталкивался с подобной проблемой. Протечка была двумя этажами выше моей квартиры, а потолок намок в квартире подо мной. Когда стали разбираться где течёт - увидели тонкую струйку толщиной в спичку на трубе моего стояка со стороны стены. Сразу и не увидишь. Стояк тоже как и у Вас проходит в стакан, поэтому мои полы были сухие. Возможно эта информация Вам поможет. Удачи.
  • А я постоянно в этот стакан воду подливаю, не нравятся мне соседи снизу, они приходят, а у меня всё нормально.
  • Слабак !
    Плесни из стакана на потолок и иди разбираться к соседям сверху.
    Я вот знаю одного служителя культа, так он у соседа отмутил квартиру со свежесделанным ремонтом за нанопыль, проникшую в его квартиру и испортившую библиотеку. Все книги, все странички обмахивались вручную кисточками ручной работы из шерсти корабельных крыс возрастом от полутора до двух лет.
    Сосед так, шелупонь, всего лишь какой-то министр был... вот таки дела...
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    соседи сниз
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    соседи сниз
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • SMS, Странник Безфамильный,
    Так. Стоп. Флуд в беседку, пожалуйста.SMSСтранник Безфамильный
  • У меня не флуд.
    У меня тонкий намек на то, что сосед ТС-а мог плеснуть водичкой на потолок сам, чтобы сделать халявный ремонт санузла.
    Примеры из жизни я привёл. С ""плескальщиками воды"" приходилось общаться вообще лично.
    У меня всё законно :blum3:


    :blum3:
  • Добрый вечер. В суде была, там состоялось не заседание, а беседа по иску. Иск к рассмотрению принят, заседание назначено на 18 октября. Сосед нанял адвоката из частной конторы, тот готовил материалы в суд. Экспертизу сосед тоже заказал у частного эксперта, некоего ИП. Оценка экспертизы к иску приложена, акт залива приложен, но моей подписи в акте нет, поскольку мне никто об этом не сообщал, никуда не приглашал и вообще ни один из членов комиссии, подписывавшей акт залива, в моей квартире не был. Фотографии сухого пола и копию записи в книге тех. службы УК в суде приняли и приобщили к делу.
  • Там не санузел, а кухня. По поводу плескания на потолок у меня мысль возникла сразу, но не докажешь. Сумма иска смехотворная (ремонт на 3.800 руб.), остальные две трети суммы - это деньги, затраченные соседом на адвоката и экспертизу
    Пятно, наверное, высохло уже, я не смотрела. Дата "залива" - 30 июня, больше не жаловался, значит - не течет.
    Спасибо. Я саму трубу внизу над стаканом рукой проверила, она была сухая на ощупь. На одном сайте подсказали, что протечка может быть в стыке, который между этажей. И еще - за несколько дней до случившегося в доме проводили опрессовку отопительной системы. Это было в июне.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Я вот знаю одного служителя культа, так он у соседа отмутил квартиру со свежесделанным ремонтом за нанопыль, проникшую в его квартиру и испортившую библиотеку. Все книги, все странички обмахивались вручную кисточками ручной работы из шерсти корабельных крыс возрастом от полутора до двух лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вот знаю одного служителя культа, так он у соседа отмутил квартиру со свежесделанным ремонтом за нанопыль, проникшую в его квартиру и испортившую библиотеку. Все книги, все странички обмахивались вручную кисточками ручной работы из шерсти корабельных крыс возрастом от полутора до двух лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Вполне возможно, что где-то в плите что-то треснуло из труб и сочится.
    А сейчас у соседа, кстати, как обстоят дела с этим мокрым пятном?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вполне возможно, что где-то в плите что-то треснуло из труб и сочится.
    А сейчас у соседа, кстати, как обстоят дела с этим мокрым пятном?

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юрий Гагарин Юрий Гагарин сказал(а):
    Юрий ГагаринЮрий Гагарин сказал(а):
    Здравствуйте, Ирина! Я сталкивался с подобной проблемой. Протечка была двумя этажами выше моей квартиры, а потолок намок в квартире подо мной. Когда стали разбираться где течёт - увидели тонкую струйку толщиной в спичку на трубе моего стояка со стороны стены. Сразу и не увидишь. Стояк тоже как и у Вас проходит в стакан, поэтому мои полы были сухие. Возможно эта информация Вам поможет. Удачи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте, Ирина! Я сталкивался с подобной проблемой. Протечка была двумя этажами выше моей квартиры, а потолок намок в квартире подо мной. Когда стали разбираться где течёт - увидели тонкую струйку толщиной в спичку на трубе моего стояка со стороны стены. Сразу и не увидишь. Стояк тоже как и у Вас проходит в стакан, поэтому мои полы были сухие. Возможно эта информация Вам поможет. Удачи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доброго времени суток!
    1. У Вас есть офф. конторы, работающие по таким проблемам?
    Вы можете не соглашаться с оценкой "Конторы Никанора", а попросить судью назначить другую экспертизу.
    2. Ваши документы они приняли. Это уже хорошо.
    Сумма в 3800. Это просто смех, здесь надо другое. Надо доказать, что не у вас течь, а именно в стыке.
    И для этого тоже нужна экспертиза. Вот на ней и надо настаивать.
    Чтобы и течь устранить, и судебных издержек избежать.






  • Здравствуйте. 19-го состоялся суд. Решение суда: в иске отказать. Сосед с адвокатом не представили ни одного доказательства моей вины, за исключением неправильно составленного акта залива квартиры. Всем спасибо за сочувствие и поддержку.
  • Иpинa, рада, что всё нормально.
    Не забывайте нас. Заглядывайте!)
    С уважением.
    Иpинa Иpинa сказал(а):
    ИpинaИpинa сказал(а):
    Решение суда: в иске отказать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Решение суда: в иске отказать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иpинa

  • Подай на них иск на возмещение ущерба (нанимала юриста, чеки прилагаю, волосы выпали от страха, чеки прилагаю - материальный, заболела и лечуся до сих пор, больничный прилагаю - моральный...) 10000 рублей (больше тебе всё равно не присудят), и обязательно предварительно оповести соседа, может досудебно договоритесь:wink3:
    Иpинa Иpинa сказал(а):
    ИpинaИpинa сказал(а):
    ...Сосед с адвокатом не представили ни одного доказательства моей вины...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...Сосед с адвокатом не представили ни одного доказательства моей вины...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Их тоже предьявить
    :smile3:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    волосы выпали от страха
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    волосы выпали от страха
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Не проблема с массажной щетки или расчёски снять или там сбрить откуда ненужные:wink3::grin::wink3::grin:
  • Сбритые - это мошенничество
  • В исковом не обязательно указывать, откуда выпали:blush::blush:
  • Нет, вы посмотрите, какую бурную, прям непосредственную детскую радость вызвала победа Иpинa,.
    Такая отзывчивость покоряет и трогает до глубины души.
    Это ведь даже флудом не назовёшь. Исключительно-отзывчивостью и неравнодушием. )))))))))
    :ireful1::ireful1::no_flud:Иpинa


    :ireful1::ireful1::no_flud:
  • Да, мы такие отзывчивые!..
  • Даже убивать жалко, как же без вас)))):facepalm::facepalm:...:grin::facepalm::facepalm::grin:
  • Спасибо всем за поддержку. От души посмеялась над остроумием. Конечно, по таким причинам на сайт лучше не заглядывать, но постараюсь найти другие. Всем хорошей осени!
  • Просто заходите. Можно сюда http://forum.vashdom.ru/threads/ljubimaja-besedka.47227/page-272, или сюда http://forum.vashdom.ru/categories/dachnyj-uchastok.108/.
    Одним словом, всегда Вам рады!
    Иpинa Иpинa сказал(а):
    ИpинaИpинa сказал(а):
    постараюсь найти другие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    постараюсь найти другие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/threads/ljubimaja-besedka.47227/page-272http://forum.vashdom.ru/categories/dachnyj-uchastok.108/
  • Добрый день! Не знаю, уместно ли писать в эту тему, но все же.... ситуация, похожая на Иринину, с той разницей, что между предполагаемым заливом и датой искового заявления - больше года, в течение которого ответчик и не знал ничего.... вопрос вот в чем: в судебной экспертизе по установлению причин залива и оценке ущерба получается, что виноват ответчик и ущерб составляет неимоверную сумму. Ответчик делает рецензию на экспертизу, которая показывает 11 нарушений законодательства. Ответчик ходатайствует о повторной экспертизе. Судья в ответ вызывает эксперта в судебное заседание для зашиты своего заключения. Поскольку мы не специалисты в строительстве, нам сложно будет оценить ответы эксперта, что все указанные им работы необходимы (даже если предположить, что залив был). Поэтому в судебном заседании ответчику нужна помощь строительного специалиста, который вместе с юристом ответчика участвовал бы в судебном заседании по допросу эксперта и помог бы оценить ответы эксперта и «разрушить» его заключение. Может ли здесь кто-то с этим помочь? Естественно, не бесплатно)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.