рубли

Дом на границе участка - должен ли я поддерживать свою половину дома?

  • Хочу купить участок с половиной дома. Дом разделен точно посередине границей участка. Мне половина дома, в принципе не нужна. Соседи свою половину используют. Дом в плохом состоянии, того и гляди завалится.Должен ли я свою половину дома как-то поддерживать, чтобы он не развалился, или пусть валится, что мне, в принципе, и желательно.
  • Была у тёщи такая шняга, и однажды дом сгорел....
    Потом все отстроились, на новом месте.
    Лучше конечно застраховать, обоим но пожар должен выглядеть естественно....
    ну скажем неисправность электропроводки.....


  • Да, если "петуха красного" подпустить, то все погорит. Но я "петуха" запускать не собираюсь, просто интересует меня, есть ли у меня обязательство поддерживать дом от разрушения, т.к. если моя половина завалится, то и другая не устоит. Граница участка делит дом по оси. Конёк дома уже провис, фундамент разрушается, брёвна гниют, стена бревенчатая провисает. Может быть, кто знает, какие существуют обязательства сторон в этом случае по поддержанию строения от разрушения? Или их нет? И пусть дом побыстрее завалится.
  • У Вас общедолевая собственность?
  • Нет, у каждого отдельно своя часть дома и соответственно отдельное свидетельство на это.
  • ГК РФ
    Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.


  • В свидетельстве написано "часть дома"?
  • Не могу утверждать, кажется так, но надо уточнить. А если именно так указано?
  • Тогда каждый "за себя".
  • Дык может и не скоро завалится, а простит ещё лет 5-7....
    Особенно если соседи руки приложат....
    Aleksander:
    И пусть дом побыстрее завалится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleksander:
    И пусть дом побыстрее завалится.
    Aleksander:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пусть валится, проблем из-за этого у вас не будет. Тем более если вы рядом строите свой нормальный дом.
  • Возвращаясь к этой теме. Вот что написано в свидетельстве:
    Вид права: Собственность.
    Объект права: Часть жилого дома, назначение: жилое, 1-этажная, общая площадь 30 кв. м.
    Существующие ограничения(обременения) права: не зарегистрировано.


  • если участок большой, то всё зависит от соседей. Они могут отремонтировать общую стену и через суд потребовать компенсации. Если они там живут, им не выгодно, чтобы вторая половина была сырой или сгорела. А могут и помочь доламать Вашу половину :smile3:
    Но есть тонкости. Если Вы будете строить новый дом, Вам нужно будет отступить 3 метра от межи. При реконструкции половины дома можете строить на месте старого дома, т.е. вплотную к соседской половине.:smile3:

  • Такая же ситуация. Соседская половина жилая, моя в аварийном состоянии. Стена капитальная. Свою половину буквально отпилил пилой и отступил соседям 3 метра (1,5 м сруба и 1,5 м участка) для обслуживания ими их половины дома. И обшил крышу, там, где черадчное пространство, старой доской , чтобы дыры не было. А новый дом поставил в другом месте участка. А то, что мокнет и все постепенно разрушается - соседи обслуживают сами свою половину дома.
  • Как сказал главный архитектор города, лучше стройся отдельно, бери пилу, отпиливай и отступи необходимое расстояние. Дальше дело соседей ухаживать за своей половиной. Это потом уже в других организациях получаешь справку, что дом снесен и построен заново (если в другом месте).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.