рубли

Приватизации земельного участка в долевую собственность

  • Добрый день. Как быть в случае отказа второго собственника приусадебного участка от приватизации?
    У меня в собственности часть дома, есть владелец второй части. Участок по обоюдному согласию поделен для пользования без документального оформления границы.
    Хочу приватизировать землю, второй собственник против. Претензий никаких нет, споров по границам тоже, просто не хочет (80 лет).
    Что я могу сделать в этой ситуации? Может, существует судебная перспектива?


  • Идете в сельсовет и просите землю под вашим домом + участок с вашей стороны до заборов соседей или дорог. Администрация просит вас предоставить кадастровые паспорта на землю.
    Проводите межевание участка. Делите на 2 кадастровых учета. Один просите передать (купить) в собственность как владелец недвижимости на нем. Второй будет являться собственностью мунициапльной власти, впрочем как и первый до момента выкупа. Сейчас этот участок является одним кадастровым номером. Без межевания ничего не пройдет. Межевание за ваш счет. До суда тут нет никаких оснований!
    Виктор сказал(а):
    Что я могу сделать в этой ситуации? Может, существует судебная перспектива?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что я могу сделать в этой ситуации? Может, существует судебная перспектива?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я думаю что нужно дождаться его смерти
  • Ответ Виктор-а верный. Только межевание проводите в присутствии Вашего соседа, чтобы избежать каких-либо обид. Так как сосед не является собственником, его подпись на Вашем заявлении о межевании не нужна, там должна быть подпись ответственного представителя муниципальной власти (поскольку участок в муниципальной собственности).
    А вот второй ответ неверный. Ваш нынешний сосед к Вам претензий не предъявляет, препятствий не чинит. А кто придёт после его смерти - неясно. Так что пользуйтесь ситуацией. Если между Вами есть забор и Вы проводите межевание по этому забору - всё нормально. Конечно, раз соседу 80 лет, вести себя с ним нужно предельно корректно.
    Основания для суда будут, если Вам муниципальная власть откажет без законных на то оснований.

  • Да, необходимо документально разделить границы.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.