рубли

Подготовка фундамента на зиму

  • Здравствуйте все!
    Посоветуйте. Залили ленточный монолит в несъемную опалубку. Опалубка с двух сторон изолировна сэндвичем - пленкой 100 мкм + рубероидом 300. Основа грунта песок. Глубина лента 1,5. В земле от 1,4 до 1.0 метра (разница уровня ландшафта). При этом верхний слой грунта (30 см) скорее всего чернозем..а потом сплошь песок.
    Часть ленты в виде выступа буквы "П" вообще не закрыта с внутренней стороны. Там будущий тех.узел под бойлер и все такое.
    Вопрос.
    Как подготовить такой фундамент для зимовки?
    Что сделать для лучшего сохранения?
    Нужно нагрузить цоколем и плитами перекрытий или лучше подождать до весны?
    Фундаменту 2 дня.
    Закрыли опилками и поливаем.
    Климат - Мск область. Может до -25 доходить. Промерзание до 1-1,4 м.
    Может присыпать полностью под край опалубки землей? А как быть с выступом "П". ???
    Спасибо..















  • Обалдеть..:smile3:)
    55 человек просмотрел объявление..и НИ ОДИН не знает? :smile3:):smile3:
    :smile3:
  • Уже просмотрели 173 человека и ни один даже не посоветовал..
    Конечно крайне неоднозначно мнения мое о присутствии консультатнтов на этом форуме..
    Оно конечно может мой вопрос не так важен , как вопросы как пробить дырки в стенах или как поменять проводку (на которые прямо в очередь на ответы)..:smile3:
    Но тем не менее на иных форумах все-таки помогли и посоветовали.
    С наилучшими пожеланиями в данном разделе форума иным участникам..

    :smile3:


  • Уважаемый Praktikant!
    Я, к сожалению, не консультант, а такой же частный застройщик, как и Вы. Просто мы уже давно прошли стадию фундамента. Соображения следующие: основные проблемы с фундаментом - это силы морозного пучения и верно расчитанные нагрузки. Нагрузок, как я понимаю, у Вас еще нет. Меры по минимизации сил морозного пучения принимаются еще на стадии закладки и строительства фундамента. Поэтому особых мер, на наш взгляд, никаких не нужно, разве что можно защитить фундамент сверху рубероидом. Принято, чтобы фундамент выстаивался зиму, хотя при грамотном его исполнении и этот постулат кажется сомнительным.
    С уважением.
    Елена.


  • Спасибо Елена за внимание к моему вопросу.
    Фундамент заложен согласно проекту и расчетам. Кроме одного...не успели снять опалубку - засыпали вместе с ней (деревянные щиты), и то, что не успели утеплить, потому как появились форс-мажоры в семье, и строительство пришлось свернуть до будущего года.
    Вот такая ситуация.
    Еще раз спасибо за участие в обсуждении моего вопроса..


  • Уважаемый Praktikant!
    По-хорошему надо принять меры для снятия деревянной опалубки. Дерево будет гнить в земле, и от этого Вы никуда не денетесь. Читая Вашу переписку, я не поняла, почему Вы так волнуетесь за "сохранение бетона, который уже в земле..."?? На то он и фундамент. Единственное, что сделать необходимо - это обеспечить отвод влаги от фундамента.
    С уважением.
    Елена.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.