рубли

Чем лучше выложить дорожки во дворе участка?

  • Чем выложить дорожки во дворе участка? Муж хочет брусчатку. Она, конечно, красивая, но ходить по ней не в любой обуви возможно, да и дети на роликах по такому покрытию кататься не смогут. Что посоветуете?
  • А если просто плитку?
    Отсыпать отсевом?
  • на вкус и цвет...
    себе от калитки к дому планирую скучную бетонную ровную дорожку.
    а по остальному участку под шаг ноги расбросаю крупную мощную тротуарную плитку.
    её всегда можно сместить(вдруг сегодня сюда захочу ходить , а завтра -туда..) . почва не засоряется . не требует крупных финансовых и физических трат.


  • А если в скучную бетонную дорожку разложить в хаотичном порядке колотую напольную или настенную плитку или даже не полениться, а положить её диагональными или любыми другими узорами, то она перестанет быть скучной. Правда-правда!
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    себе от калитки к дому планирую скучную бетонную ровную дорожку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    себе от калитки к дому планирую скучную бетонную ровную дорожку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Непоседа, - )Привет! Плитка - скользко________________***Непоседа
  • ALEX7777,
    Привет-привет!
    Не-не. Кусочки плитки надо вмонтировать в мокрый раствор. Типа мозаики.
    Попробую поискать подходящие картинки.ALEX7777


  • Тогда не скользко - если кусочки маленькие)
  • По поводу декора дорожек.
    Не знаю, как другие, а мне вот вечно хочется иметь на даче что-то своё, отличающееся от ширпотреба. И дорожки-это прекрасная возможность выразить себя. Главное, чтобы они не стали травмоопасны.
    Можно выложить дорожки плиткой. У меня в СНТ каждый второй участок пользуется такой плиткой. Но цветовая гамма у покупной плитки скудная. Либо серая, либо розоватая. Мне не нравится ни та, ни другая. Серая напоминает московский асфальт, а розовая как-то не очень сочетается с окружающей зеленью. Можно вылить плитку самим, добавляя разные красители, коих сейчас полно. Но тут возникает вопрос времени. А его категорически не хватает.
    В принципе, если внимательно поглядеть вокруг, то можно найти массу интересного.
    Одно время дорожки мостили спилами деревьев.
    д сп.jpg
    д сп 2.jpg
    Было такое веяние. И всё бы ничего. Но во многих статьях, перечисляющих положительные и отрицательные качества такого покрытия
    , постоянно забывали добавить, что после дождя они становятся настолько скользкими, что риск травмы возрастает в разы.
    То есть поскользнуться и неудачно упасть на дорожке из дерева можно запросто.




    д сп.jpgд сп.jpg

    д сп 2.jpgд сп 2.jpg

    Достоинства:
    экологичность – одно из основных преимуществ деревянных дорожек. Сегодня всё больше людей стремится обустроить свой дом в эко-стиле, поэтому дерево пользуется всё большей популярностью;
    доступность. Спилы – это практически отходы, их можно нарезать из срубленных на участке деревьев и ветвей или купить в качестве дровяной заготовки на зиму;
    оригинальность. Узор на спилах разных деревьев различен, и никогда не получится двух одинаковых дорожек, поэтому у соседа не будет такой же тропинки, как у вас;
    простота в использовании. Здесь не понадобятся специальные инструменты или навыки, как, например, в работе с тротуарной плиткой.
    Не стоит забывать про недостатки:
    недолговечность – существенный недостаток. Подвергается воздействию окружающих факторов: гниёт, горит, в дереве заводятся насекомые;
    специфика применения. Дорожки из спилов не всегда гармонично вписываются в общий дизайн участка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Достоинства:
    экологичность – одно из основных преимуществ деревянных дорожек. Сегодня всё больше людей стремится обустроить свой дом в эко-стиле, поэтому дерево пользуется всё большей популярностью;
    доступность. Спилы – это практически отходы, их можно нарезать из срубленных на участке деревьев и ветвей или купить в качестве дровяной заготовки на зиму;
    оригинальность. Узор на спилах разных деревьев различен, и никогда не получится двух одинаковых дорожек, поэтому у соседа не будет такой же тропинки, как у вас;
    простота в использовании. Здесь не понадобятся специальные инструменты или навыки, как, например, в работе с тротуарной плиткой.
    Не стоит забывать про недостатки:
    недолговечность – существенный недостаток. Подвергается воздействию окружающих факторов: гниёт, горит, в дереве заводятся насекомые;
    специфика применения. Дорожки из спилов не всегда гармонично вписываются в общий дизайн участка.








    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Но душа-то требует творчества).
    Поэтому можно сделать бетонные дорожки с добавлением гальки.
    Вот так оформлена зона входа в дом. Фото из Инета.
    д2.jpg д5.jpg
    А вот такая дорожка бежит через весь сад у кого-то.
    д6.jpg



    д2.jpgд2.jpgд5.jpgд5.jpg



    д6.jpgд6.jpg
  • Ещё как-то попалась на глаза такая картинка.
    Судя по всему, дорожки можно делать "сразу по месту", используя различные формы. Кстати, здесь тоже есть простор для творчества-в какие-либо сегменты формы можно добавить либо окрашенный слоей, либо какие-нибудь другие вкрапления.
    Попались вот такие формы. Но мне кажется, что их выбор намного больше.
    д8.jpg
    пл.jpg
    А работают с данной формой следущим образом.
    moschenie_sadovyih_dorozhek.jpg
    sadovyie_dorozhki_svoimi_rukami.jpg



    д8.jpgд8.jpg

    пл.jpgпл.jpg


    moschenie_sadovyih_dorozhek.jpgmoschenie_sadovyih_dorozhek.jpg

    sadovyie_dorozhki_svoimi_rukami.jpgsadovyie_dorozhki_svoimi_rukami.jpg
  • А по поводу "скучной бетонной дорожки"...
    Её тоже можно слегка украсить..ну мне так кажется
    д.jpg


    д.jpgд.jpg
  • не.
    мне всё вот это совсем не подходит.
    я по огороду перемещаюсь зигзагами.
    да и грядки себя примерно также ведут.причём разноразмерные и разнонаправленные.
    да и деревья довольно хаотично посажены...



  • Неплохо смотрятся дорожки из дикого камня, а чтобы дети на роликах катались, мне кажется, подойдет только тротуарная плитка или что-то вроде этого...
    mukava mukava сказал(а):
    mukavamukava сказал(а):
    ходить по ней не в любой обуви возможно, да и дети на роликах по такому покрытию кататься не смогут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ходить по ней не в любой обуви возможно, да и дети на роликах по такому покрытию кататься не смогут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да в принципе можно и пластиковую плитку положить.
  • А зимой не повредит мороз?
    Леоныч Леоныч сказал(а):
    ЛеонычЛеоныч сказал(а):
    Да в принципе можно и пластиковую плитку положить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да в принципе можно и пластиковую плитку положить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зимой на пластике можно какую нибудь часть тела повредить:black eye:smile3:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А зимой не повредит мороз?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А зимой не повредит мороз?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Мягко говоря)))
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Зимой на пластике можно какую нибудь часть тела повредить:black eye:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зимой на пластике можно какую нибудь часть тела повредить:black eye:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я выкладывала террасной доской. Опять же это дорого, но очень красиво, если делать ремонт, так выкладываться полностью. Дом из дерева и доска как раз по стилю подошла, но часть, ответвления мы сделали из бетонных "листьев".
  • Да,их чуть углубить в землю, а потом дать зарасти им травой, получается твердое и не скользкое в любую погоду покрытие,а еще мне нравится отсыпка из камушков, ноги всегда чистые в любую распутицу, в дом грязь не тащится,очень удобно.
    Brown Brown сказал(а):
    BrownBrown сказал(а):
    Неплохо смотрятся дорожки из дикого камня
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Неплохо смотрятся дорожки из дикого камня
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.