рубли

Кто тут огородник? Кто подскажет? Гниют помидоры

  • Кто выращивает томаты? Я не каждый год, потому что в последние годы стала гнить. Чем и когда обрабатывать нужно?
  • Недостаточно данных. Гниют плоды еще зеленые и листья чернеют? Или гниет само растение? В первом случае продаются препараты от фитофторы, надо брызгать, обрывать пораженные и нижние листья.
  • В теплице или на улице? Видна ли связь с погодой? Оборот земли есть?
    uagav uagav сказал(а):
    uagavuagav сказал(а):
    Недостаточно данных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Недостаточно данных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На улице, в теплицу не высаживаю в последние годы. Гниют и растения, и плоды. Причем быстро. Это фитофтора, да?
  • Обычно у помидор фитофтора, это так, но болезней много. Наберите в поисковике "болезни томатов" и смотрите картинки и описания. У меня томаты много лет в теплице, тут я накопил некоторые наблюдения, но у Вас открытый грунт.
  • Спасибо за помощь, уже изучаю. Я так-то не дачный "чайник", но в плане томатов/перцев он самый)
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Обычно у помидор фитофтора, это так, но болезней много. Наберите в поисковике "болезни томатов" и смотрите картинки и описания. У меня томаты много лет в теплице, тут я накопил некоторые наблюдения, но у Вас открытый грунт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обычно у помидор фитофтора, это так, но болезней много. Наберите в поисковике "болезни томатов" и смотрите картинки и описания. У меня томаты много лет в теплице, тут я накопил некоторые наблюдения, но у Вас открытый грунт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • читал отчёт басурманина живущего за Рейном , так он пишет что помидоры давно выращивает под навесом из армированного полиэтилена.( теплица из поликарбоната слишком дорогая.)
    не знаю - есть у нас такой ,али нет..

  • Доброго времени суток.
    Во-первых, что значит гниют? Чернеют плоды или листья, опадают или размягчаются.
    Во-вторых, где территориально выращиваете овощи?
    В-третьих, совет
    имеет ряд ограничений при потреблении продукции. А именно после хим. обработки существует обязательное время выдержки, в течение которого плод непригоден в пищу. К примеру, Топаз даёт ограничение на 40 дней.
    Я бы посоветовала Вам более щадящие меры, хоть и не знаю площади поражения .
    1.
    • 2 л молока
    • 1 ст. сахара
    • 10 л воды
    • 20 капель йода
    • Всё перемешиваете и через распылитель опрыскиваете по листу.

    2.
    • 3 литра воды
    • 15 гр дрожжей
    • 5 ст. ложек сахара.
    • Ждём 5 часов пока раствор пройдёт брожение добавляем 7 литров воды и тоже вносим по листу.

    Обрабатывать надо либо рано-рано утром до восхода солнца, либо после заката солнца.
    Во-первых, раствор не должен быстро высохнуть, а должен находиться на листе хотя бы час, во-вторых именно при наличии росы все грибные болячки буйствуют. А когда мы начинаем замещение болезнетворных грибов молочными или дрожжевыми грибками сухой лист нам не будет помогать.
    Обработки проводите каждые 7 дней.
    При затяжных дождях и снижении температуры обработку можно проводить каждые 3 дня.
    При сильном заражении растения тоже обливайте их каждые 4 дня. Желательно растворы чередовать.
    Ещё помогает травяной настой, но у него время брожения 7 дней. А Вам, как я понимаю, надо срочно.
    На всякий случай рецепт травяного настоя или "вонючки".
    Любую ёмкость на 3/4 забиваете травой, добавляете лопату навоза и лопату земли /обычной садовой земли/. Доливаете до верха ёмкости обычной водой, закрываете крышкой или плёнкой и настаиваете неделю. Для опрыскивания берёте в след. пропорции 1:10. Только сначала процедите через марлю, иначе забьёт форсунку распылителя.
    Опрыскивайте очень тщательно до полного смачивания листа, не забывайте нижнюю сторону листа.
    Удачи!
    Николай Вексель Николай Вексель сказал(а):
    Николай ВексельНиколай Вексель сказал(а):
    На улице, в теплицу не высаживаю в последние годы. Гниют и растения, и плоды. Причем быстро. Это фитофтора, да?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На улице, в теплицу не высаживаю в последние годы. Гниют и растения, и плоды. Причем быстро. Это фитофтора, да?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    uagav uagav сказал(а):
    uagavuagav сказал(а):
    В первом случае продаются препараты от фитофторы, надо брызгать, обрывать пораженные и нижние листья.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В первом случае продаются препараты от фитофторы, надо брызгать, обрывать пораженные и нижние листья.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    • 2 л молока
    • 1 ст. сахара
    • 10 л воды
    • 20 капель йода
    • Всё перемешиваете и через распылитель опрыскиваете по листу.
  • 2 л молока
  • 1 ст. сахара
  • 10 л воды
  • 20 капель йода
  • Всё перемешиваете и через распылитель опрыскиваете по листу.


    • 3 литра воды
    • 15 гр дрожжей
    • 5 ст. ложек сахара.
    • Ждём 5 часов пока раствор пройдёт брожение добавляем 7 литров воды и тоже вносим по листу.
  • 3 литра воды
  • 15 гр дрожжей
  • 5 ст. ложек сахара.
  • Ждём 5 часов пока раствор пройдёт брожение добавляем 7 литров воды и тоже вносим по листу.












Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.