рубли

Малиновое дерево

  • Привет всем! Кто-нибудь выращивал у себя на участке малиновое дерево? Как оно себя ведёт? Оно многолетнее действительно? Очень хочется реальных отзывов :smile3::smile3:
  • Как следствие, можно сделать вывод, что, покупая на рынках, "малиновое дерево" мы попадаем на лохотрон. Сродни такому же есть "ампельная клубника", на самом деле являющаяся сильно усатыми сортами, посаженными в бочку и ниспадающими. Такими же бывают и "лилейные деревья". На самом деле это просто сильно рослые лилии.
    Я сама выращиваю малину сортов "Беглянка", "Гусар" и "Ананасная". Хорошие зимостойкие сорта.
    Вероятнее всего, если хочется именно "Малиновое дерево", то уж лучше всего поехать в этот Институт садоводства.
    С уважением.
    Малиновое дерево Таруса – это штамбовый сорт крупноплодной малины, выведенный в 1987 году профессором Московского института садоводства В. В. Кичиной. Благодаря сильно утолщенным жестким росткам малина Таруса напоминает небольшое дерево высотой до двух метров.
    Описание
    Малиновое дерево – это название способа посадки. А вот сорта малинового дерева имеют много наименований, к примеру, сорт Таруса. Ветки этого дерева сцеплены между собой, поэтому во время роста не разветвляются и не образуют ненужную поросль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Малиновое дерево Таруса – это штамбовый сорт крупноплодной малины, выведенный в 1987 году профессором Московского института садоводства В. В. Кичиной. Благодаря сильно утолщенным жестким росткам малина Таруса напоминает небольшое дерево высотой до двух метров.
    Описание
    Малиновое дерево – это название способа посадки. А вот сорта малинового дерева имеют много наименований, к примеру, сорт Таруса. Ветки этого дерева сцеплены между собой, поэтому во время роста не разветвляются и не образуют ненужную поросль.


    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • спасибо!!! Озадачили... :smile3:
    Как следствие, можно сделать вывод, что, покупая на рынках, "малиновое дерево" мы попадаем на лохотрон. Сродни такому же есть "ампельная клубника", на самом деле являющаяся сильно усатыми сортами, посаженными в бочку и ниспадающими. Такими же бывают и "лилейные деревья". На самом деле это просто сильно рослые лилии.
    Я сама выращиваю малину сортов "Беглянка", "Гусар" и "Ананасная". Хорошие зимостойкие сорта.
    Вероятнее всего, если хочется именно "Малиновое дерево", то уж лучше всего поехать в этот Институт садоводства.
    С уважением.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как следствие, можно сделать вывод, что, покупая на рынках, "малиновое дерево" мы попадаем на лохотрон. Сродни такому же есть "ампельная клубника", на самом деле являющаяся сильно усатыми сортами, посаженными в бочку и ниспадающими. Такими же бывают и "лилейные деревья". На самом деле это просто сильно рослые лилии.
    Я сама выращиваю малину сортов "Беглянка", "Гусар" и "Ананасная". Хорошие зимостойкие сорта.
    Вероятнее всего, если хочется именно "Малиновое дерево", то уж лучше всего поехать в этот Институт садоводства.
    С уважением.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Если решитесь сажать, расскажи потом, пожалуйста. На самом деле-интересное растение.
    Zanzibara Zanzibara сказал(а):
    ZanzibaraZanzibara сказал(а):
    спасибо!!! Озадачили..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    спасибо!!! Озадачили..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хочу очень, ага :smile3: Но очень сомневаюсь, стоящее ли это дело? Надеюсь, что до выходных не перегорю и смогу купить
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Если решитесь сажать, расскажи потом, пожалуйста. На самом деле-интересное растение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если решитесь сажать, расскажи потом, пожалуйста. На самом деле-интересное растение.
    Zanzibara Zanzibara сказал(а):
    ZanzibaraZanzibara сказал(а):
    спасибо!!! Озадачили..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    спасибо!!! Озадачили..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Вы знаете, я что-то тоже заинтересовалась и вот что нашла в Инете.
    я всё это проанализировала и вот какие выводы сделала.
    Плюсы:
    -даёт возможность выращивать малину без шпалеры и кольев, без обрезки
    -Ягоды удлинённой формы, крупные, весом до 16гр.
    -Ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.
    -образуют мало поросли (не расползается).
    -Сорт Таруса получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП)
    Минусы:
    -штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком
    -Высота штамбовой малины 1,5-2м.
    -при хорошем уходе и внесении навоза урожай увеличивается вдвое
    -Побеги очень пряморослые, очень толстые, твёрдые, жёсткие, прочные и упругие, без шипов.
    И теперь у меня появились вопросы:
    1.Как её пригибать на зимовку, если стволик жёсткий, прочный и т. д.
    2.Как получилась штамбовая форма? Путём прививки или просто удаления нижних листьев
    3.А если вокруг неё с навозом не бегать, то и нормального урожая не получишь?
    И ещё есть несоответствие в статье.
    Сначала пишут про
    , а потом, через несколько строк говорят про
    ВотЬ.
    И выискала я адрес и телефон этого Института. Вообще я слышала про него много хороших отзывов, честно говоря. Но сама там ничего не покупала.
    Название
    В апереле у них есть акции на посадочный материал.
    Адрес. Загорьевская ул. д 4. Если я правильно понимаю, то это район Бирюлёво.
    Завтра хочу позвонить и узнать наличие этой необычной Тарусы. Но как-то что-то меня в этом растении настораживает. Единственно что радует, так то что селекционная работа по этому сорту велась вероятно грамотно.
    А Вы если узнаете раньше меня, то тоже пишите, договорились?
    Zanzibara Zanzibara сказал(а):
    ZanzibaraZanzibara сказал(а):
    Надеюсь, что до выходных не перегорю и смогу купить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надеюсь, что до выходных не перегорю и смогу купить
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Таруса – малиновое дерево (штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком). Эта группа сортов профессора В. В. Кичины даёт возможность выращивать малину без шпалеры и кольев, без обрезки. Высота штамбовой малины 1,5-2м. Ягоды удлинённой формы, крупные, весом до 16гр. Ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки (варенья, джемы, пастила, сушка). Сорт Таруса называют малинным деревом за мощно развитые побеги и куст в целом. Малиновое дерево сорт Таруса - один из наиболее урожайных сортов. Продуктивность высокая, а при хорошем уходе и внесении навоза урожай увеличивается вдвое. Сорт средне-поздний. Один из наиболее урожайных сортов Подмосковья. Кусты сорта Таруса средней высоты, сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют мало поросли (не расползается). Побеги очень пряморослые, очень толстые, твёрдые, жёсткие, прочные и упругие, без шипов. Листья крупные, тёмно-зелёные, с гофрированной поверхностью, края листьев бородчатые, листья привлекают своим мощным развитием и здоровым внешним видом. Сорт Таруса получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таруса – малиновое дерево (штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком). Эта группа сортов профессора В. В. Кичины даёт возможность выращивать малину без шпалеры и кольев, без обрезки. Высота штамбовой малины 1,5-2м. Ягоды удлинённой формы, крупные, весом до 16гр. Ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки (варенья, джемы, пастила, сушка). Сорт Таруса называют малинным деревом за мощно развитые побеги и куст в целом. Малиновое дерево сорт Таруса - один из наиболее урожайных сортов. Продуктивность высокая, а при хорошем уходе и внесении навоза урожай увеличивается вдвое. Сорт средне-поздний. Один из наиболее урожайных сортов Подмосковья. Кусты сорта Таруса средней высоты, сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют мало поросли (не расползается). Побеги очень пряморослые, очень толстые, твёрдые, жёсткие, прочные и упругие, без шипов. Листья крупные, тёмно-зелёные, с гофрированной поверхностью, края листьев бородчатые, листья привлекают своим мощным развитием и здоровым внешним видом. Сорт Таруса получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


















    штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кусты сорта Таруса средней высоты, сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют мало поросли (не расползается). Побеги очень пряморослые, очень
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кусты сорта Таруса средней высоты, сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют мало поросли (не расползается). Побеги очень пряморослые, очень
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства организован в 1930 году на базе Московской областной сельскохозяйственной опытной станции, которая была учреждена 01.06.1913 г.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства организован в 1930 году на базе Московской областной сельскохозяйственной опытной станции, которая была учреждена 01.06.1913 г.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Zanzibara,
    я сегодня дозвонилась до этого Института.
    Уже второй год у них нет именно этой Тарусы.
    Как объяснила сотрудница, что возможно где-то её и размножают, купив у них.
    Возможно под видом Тарусы продают другие крупноплодные сорта.
    Так что получается вся покупка -это "кот в мешке".
    Вот. Что узнала, то и рассказала.Zanzibara





  • хм...что то новенькое...постою - послушаю
  • К сожалению, "Малинового дерева" нет в природе.
    А есть сорт малины, напоминающий по форме дерево.
    Но и его нет именно в том Институте, в котором оно было выведено. )))
    Stanislav_Nitin Stanislav_Nitin сказал(а):
    Stanislav_NitinStanislav_Nitin сказал(а):
    хм...что то новенькое...постою - послушаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хм...что то новенькое...постою - послушаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У нас то, что нам продали под названием малинового дерева прожило 2 года. И урожая с него было слезы. Вобщем, лучше брать нормальную малину и не морочить себе голову, имхо.
  • Вероятно поэтому Институт и отказался от дальнейшей работы с ним.
    Мне тоже кажется, если выбрать хорошую крупноплодную малину, то такие изыски не нужны.
    bobmark bobmark сказал(а):
    bobmarkbobmark сказал(а):
    И урожая с него было слезы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И урожая с него было слезы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У меня малиновое дерево на следующий год после посадки дало рядом со стволом несколько побегов. Что с ними нужно делать? Такое ощущение, что они от этого же корня идут.
  • Если это просто сорт малины, то это поросль, отсутствие которой обещали в рекламе сорта.
    MaSm79 MaSm79 сказал(а):
    MaSm79MaSm79 сказал(а):
    У меня малиновое дерево на следующий год после посадки дало рядом со стволом несколько побегов. Что с ними нужно делать? Такое ощущение, что они от этого же корня идут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня малиновое дерево на следующий год после посадки дало рядом со стволом несколько побегов. Что с ними нужно делать? Такое ощущение, что они от этого же корня идут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Серьёзно сказано)).
    Varnak Varnak сказал(а):
    VarnakVarnak сказал(а):
    Если это просто сорт малины, то это поросль, отсутствие которой обещали в рекламе сорта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если это просто сорт малины, то это поросль, отсутствие которой обещали в рекламе сорта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я вообще не понимаю что такое "дерево" у малины?:no2: Побег малины живет два года-на второй год дает урожай и погибает, растение постоянно замещается новыми побегами. Поэтому "дерево" и прожило 2 года.
    bobmark bobmark сказал(а):
    bobmarkbobmark сказал(а):
    У нас то, что нам продали под названием малинового дерева прожило 2 года
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У нас то, что нам продали под названием малинового дерева прожило 2 года
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на всех фото в интенете, где видно посадки, ан вид это просто высокая ухоженная сортовая малина
  • Крутые разборки тут у вас по малине идут..)))
    У меня всегда была "нормальная" по величине и вкусу ягода. Величина - обычный напёрсток рукодельниц. В том году засыпал 10 летний малинник новой землёй из под фундамента, старыми опилками, золой.. примерно на 30 см. В этом году - ягоды даже воробьи не смогли склевать, мне досталось. Новые побеги - толщиной около 2 см, высотой - резал на 2-х метрах кончики стеблей. Наверное - это и есть потерянные малиновые деревья?? Стебли толще, чем у смородины коренные ветки..
    :scratch one-s head:
    Непоседа, я живу на Урале. 74 - это Челябинск, морозы до - 30 не редкость. Малину никогда ни пригибаю, да и никто у нас так не делает:dirol:, ленивые мы..:prankster2:
    Кстати. Что бы занозу не посадить мы носим такие ботинки
    demotivatorium_ru_surovie_cheljabinskie_94067.jpg
    Женщины после отдыха на даче носят другую обувь:
    1277200180_53.jpg
    А малину я подрезаю фирменным секатором. Им же режу хлеб, сыр, колбасу, ну и других, кто мне вредит делать добро в массы ...:drinks:
    DSCF0877.jpg
    вера алексеева вера алексеева сказал(а):
    вера алексеевавера алексеева сказал(а):
    Я вообще не понимаю что такое "дерево" у малины?:no2: Побег малины живет два года-на второй год дает урожай и погибает, растение постоянно замещается новыми побегами. Поэтому "дерево" и прожило 2 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вообще не понимаю что такое "дерево" у малины?:no2: Побег малины живет два года-на второй год дает урожай и погибает, растение постоянно замещается новыми побегами. Поэтому "дерево" и прожило 2 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :scratch one-s head:
    Непоседа

    demotivatorium_ru_surovie_cheljabinskie_94067.jpgdemotivatorium_ru_surovie_cheljabinskie_94067.jpg

    1277200180_53.jpg1277200180_53.jpg

    :drinks:
    DSCF0877.jpgDSCF0877.jpg
  • Да уж. Секатор более безопасен.
    [​IMG]
    Хоть и любят поухаживать за собой.
    [​IMG]
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    А малину я подрезаю фирменным секатором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А малину я подрезаю фирменным секатором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    [​IMG]



    [​IMG]
  • Пилочка для ногтей мне понравилась!!!:yahoo:
    А то у меня отрезной стоит, поставлю - шлифовальный!!!:yahoo::yahoo::yahoo:
    Но эт так... Фантазии.. Не злободневно пока. Ногти летом сами ломаются, пока по огороду ходишь, чо время тратить их подстригать??:blush:
    Зимой- это актуально!:hi:А то к весне всегда валенки дырявые спереди! Вроде и носить ещё можно, а спереди дырки....:cray2::cray2::cray2:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Да уж. Секатор более безопасен.

    Хоть и любят поухаживать за собой.
    [​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да уж. Секатор более безопасен.

    Хоть и любят поухаживать за собой.
    [​IMG]
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    А малину я подрезаю фирменным секатором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А малину я подрезаю фирменным секатором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    [​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yahoo:
    :yahoo::yahoo::yahoo:
    :blush:
    :hi::cray2::cray2::cray2:
  • Тут неделю дождик льёт.. Кто морковку- картошку по весне сажал, стараются выкопать, что б не сгнила в земле.
    Я соседку сфоткал после её садового отдыха , как раз причёсывалась, что б домой ехать:

    huge.jpeg




    huge.jpeghuge.jpeg
  • :laugh1:
    Все таки малиновые деревья это только рекламный ход?....:laugh1:
  • Насколько я поняла, малиновое дерево пытались создать на самом деле. То есть это должен был быть куст с твёрдым стеблем и отходящими ветками. В силу такого строения он приобретал вид, приближенный к виду дерева. Но почему-то оказался бесперспективным. И работу с ним закончили. Питомник в Бирюлёво больше им не занимается.
    ann_f ann_f сказал(а):
    ann_fann_f сказал(а):
    Все таки малиновые деревья это только рекламный ход?....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все таки малиновые деревья это только рекламный ход?....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Mалина – двухлетнее растение. Первый год вырастает молодой побег. На второй год в верхней части побега образуются ягоды, и на этом заканчивается его существование. Поэтому малиновое "дерево" и живет только два года.
    Хорошо, хоть с однолетников "деревья" не изобретают..:wink3::grin:
    :wink3::grin:
  • вера алексеева,
    Это всё правильно. Просто всех сбивает с толку само понятие "дерева". Его называют деревом из-за несовсем характерного для побегов малины внешнего вида. Это, как я уже писАла, выше довольно твёрдый ствол и расположение веток в верхней части. Побег обычной малины покрыт листьями снизу до верху. А в варианте этого пресловутого дерева зелень идёт в верхней трети. А во всё остальном, в частности срока жизни, это действительно 2-летний цикл. Я подозреваю. что именно твёрдый ствол и составил главную проблему, из-за чего была приостановлена селекционная работа с этим сортом. Многие садоводы малину на зиму пригибают, а эта скорее всего была склонна к изломам. И тем не менее по поиску можно найти это самое малиновое дерево. То есть либо где-то сохранен оригинал, либо под видом продаётся всё, что угодно.вера алексеева
    вера алексеева вера алексеева сказал(а):
    вера алексеевавера алексеева сказал(а):
    Mалина – двухлетнее растение. Первый год вырастает молодой побег. На второй год в верхней части побега образуются ягоды, и на этом заканчивается его существование. Поэтому малиновое "дерево" и живет только два года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Mалина – двухлетнее растение. Первый год вырастает молодой побег. На второй год в верхней части побега образуются ягоды, и на этом заканчивается его существование. Поэтому малиновое "дерево" и живет только два года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мы однажды у соседки выкопали три куста малины, осенью посадили и они принялись. А на весну эти кусты стали похожи наподобие дерева, побег один толстый идет, а выше еще три толстые побеги. Похоже как куст смородины, или дерева, но малина крупная и дает два урожая. Наверное какой-то сорт, но не знаем какой.
  • У меня обычная малина, по всему участку бегает.... как сорняк растёт. Вкусная и крупная. Вообще не ухаживаем. Понятие "выращиваю малину" ..... мы её едим :laugh1: иногда собираем.... вёдрами... По весне тримером лишнее убираем... ещё половину случайно в течение лета....
    А вот виноград, бедолага, .... мы его выращиваем, ухаживаем, холим и лилеим, а он ... страдает.:laugh1:
  • Не залюбили случайно)))
    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    А вот виноград, бедолага, .... мы его выращиваем, ухаживаем, холим и лилеим,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот виноград, бедолага, .... мы его выращиваем, ухаживаем, холим и лилеим,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вроде всё, как нужно... Солнца мало в Питере. Этим летом буду ставить доп. освещение. Тепло ему, без сомнения. Ему уже сейчас не холодно :grin:. Иногда до 25-ти градусов доходит. Если будут заметные улучшения самочувствия, обязательно отпишусь в соответствующую тему.... она была где то...
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Не залюбили случайно)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не залюбили случайно)))
    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    А вот виноград, бедолага, .... мы его выращиваем, ухаживаем, холим и лилеим,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот виноград, бедолага, .... мы его выращиваем, ухаживаем, холим и лилеим,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Нет солнца.
    Он у Вас в теплице или на улице живёт?
    У меня винограда нет, а соседка какой-то выращивает, ухитряется. Правда, гроздочки маленькие и мало их. И, честно говоря, кисловатый какой-то. Но я всегда нахваливаю:blush:, видя как она радуется своему питомцу.
    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    Вроде всё, как нужно... Солнца мало в Питере.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вроде всё, как нужно... Солнца мало в Питере.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    Этим летом буду ставить доп. освещение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Этим летом буду ставить доп. освещение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blush:
  • В московском регионе проще растить виноград.... Друзья выращивают в подмосковном Толстопальцево, в Вязьме (Смоленской обл). У них нет таких проблем, как у меня. Я теряю по 1,5-2 метра лозы ежегодно.
    Растёт он у меня ... как бы это сказать... под навесом, закрытом со всех сторон. Что то вроде зимнего сада, только зимой не отапливается. Влажности, как в теплице нет и высота под 3 метра, с боков поликарбонат 4 мм, сверху - 14, или 16.. (не помню и не советую толстый класть). Размеры 6х9 метров. Это отличает от теплицы. Пока не достроен. По бокам будет стекло, но, пока, времени нет - приоритеты другие. Если лето солнечное, то созревает раньше, чем на югах. В этом году солнца не было - срезали в октябре. Было пару вёдер, всего. Очень сладкий... аж приторный - на вино пойдёт. И есть обычная Изабелла. Её вкус все знают. Изабелла растёт лучше.
    Я не огородник и не садовник, но виноград - это моя гордость :grin: Мало у кого плодоносит в Питере.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Нет солнца.
    Он у Вас в теплице или на улице живёт?
    У меня винограда нет, а соседка какой-то выращивает, ухитряется. Правда, гроздочки маленькие и мало их. И, честно говоря, кисловатый какой-то. Но я всегда нахваливаю:blush:, видя как она радуется своему питомцу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет солнца.
    Он у Вас в теплице или на улице живёт?
    У меня винограда нет, а соседка какой-то выращивает, ухитряется. Правда, гроздочки маленькие и мало их. И, честно говоря, кисловатый какой-то. Но я всегда нахваливаю:blush:, видя как она радуется своему питомцу.
    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    Вроде всё, как нужно... Солнца мало в Питере.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вроде всё, как нужно... Солнца мало в Питере.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    Этим летом буду ставить доп. освещение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Этим летом буду ставить доп. освещение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
  • Дерево? Сколько себя помню всё время были "кусты малины". Мы живём в сельской местности, поэтому да, малина у нас есть. Я не знаю когда она была посажена (мне 16- не помню что-то), но всё время растёт, никуда не исчезает) И каждый год, к концу лета мы собираем урожай.
  • Покупалась саженец малинового дерева - Постоял пару лет и засох. А обычная малина прет и прет нормально приживается.
  • Ну, а малина разве бывает однолетняя?
    у меня есть - нормальное, плодоносит. Но я из простой малины делаю дерево- подрезать пару раз верхушки и получится на одном стебле несколько веток. И все плодоносят.
    Это не дерево)) Это такой сорт малины- плотный стебель и несколько веток.
    Zanzibara Zanzibara сказал(а):
    ZanzibaraZanzibara сказал(а):
    Привет всем! Кто-нибудь выращивал у себя на участке малиновое дерево? Как оно себя ведёт? Оно многолетнее действительно? Очень хочется реальных отзывов :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Привет всем! Кто-нибудь выращивал у себя на участке малиновое дерево? Как оно себя ведёт? Оно многолетнее действительно? Очень хочется реальных отзывов :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Матроскина Матроскина сказал(а):
    МатроскинаМатроскина сказал(а):
    Дерево? Сколько себя помню всё время были "кусты малины". Мы живём в сельской местности, поэтому да, малина у нас есть. Я не знаю когда она была посажена (мне 16- не помню что-то), но всё время растёт, никуда не исчезает) И каждый год, к концу лета мы собираем урожай.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дерево? Сколько себя помню всё время были "кусты малины". Мы живём в сельской местности, поэтому да, малина у нас есть. Я не знаю когда она была посажена (мне 16- не помню что-то), но всё время растёт, никуда не исчезает) И каждый год, к концу лета мы собираем урожай.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мы в прошлом году купили малину, как нам пообещали - это "малиновое дерево", оказалась обычная ремонтантная малина , с очень длинными побегами, пришлось вбивать колья и подвязывать, смотрелось как маленькое деревцо. Ягод было много.
  • Посадила 2 года назад малину галактика (штамбовая она же малиновое дерево). В прошлом году не было ни одной ягодки, в этом завязываются. Тоже очень интересно что получится, кому интересно могу потом фотки скинуть сюда.
  • Lenka, Скиньте, пожалуйста. Интересно посмотреть, что же это за дерево такое. Всю жизнь думал, что малина только кустами растёт.Lenka
  • Так она кустами и растет. Деревом ее называют те, кто хочет сбагрить за приличные деньги наивным садоводам.
  • В первый раз про такое слышу. Знаю что кусты малиновые есть, но вот что касается дерева- в первый раз слышу. Очень непонятно и интересно.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.