рубли

Об устроении фундамента.

  • Здравствуйте уважаемые.
    Надумал строить дом, приобред участок, выбрал проект. А сейчас думаю какой фундамент делать.
    Участок почти на вершине холма. Уклон 1 метр высоты на 12-15 метров длинны.
    Грунт суглинки, в некоторых местах глина, сильно пучинистый. Примерно 30 см плодородного слоя остальное суглинки. С глубины 1 -1.5 метра начинается плитняк( сланец).
    Грунтовые воды на большой глубине. Уровень промерзания около 2.5 метров.
    Дом хочу ставить деревянный, из лафита, мансардный. В основании 10 х 10 метров.
    Перечитал кучу литературы и остановился на двух вариантах: ленточный или столбчастый с ригелем( по технологии ТИСЭ). Ленточный используют под тяжелые дома, это следует из условия уравновешивания сил морозного выталкивания фундамента за счет пучения и веса дома. Под легкие дома используют столбовые фундаменты.
    Но вот незадача - под домом хочу устроить подполье. И столбчатые фундаменты не очень подходят в этом случае, поскольку под лентой ростверка должен быть зазор. Подскажите, можно както обойти эту проблему? Или всеже придется делать ленту !?
    Да и в деньгах я ограничен.







  • А зачем зазор под ростверком.
  • лента - лучше всего фугдамент из несъёмной - получится недорого, утеплено и монолит
  • А зазор под ростверком нужен для того чтобы столбчатый фундамент не превратился в ленточный. Кроме того, если ленту ростверка положить на грунт, то при морозном пучении ее может оторвать от столбов.
    Ростверк в столбовых фундементах выполняет роль связки между столбами, чтобы они не гуляли, а также распределяет нагрузку равномерно между всеми столбами.
    А зачем зазор под ростверком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А зачем зазор под ростверком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А на сколько прочным будет такой фундамент? И применима ли подобная технология в сейсмозоне? Както не светит чтобы после первого землятресения лента развалилась как карточная колода.
    лента - лучше всего фугдамент из несъёмной - получится недорого, утеплено и монолит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лента - лучше всего фугдамент из несъёмной - получится недорого, утеплено и монолит
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.