рубли

Фундамент - клали арматуру не связывая по углам

  • Помогите разобраться, пожалуйста. Фундамент 7*10, армированный, залили в субботу, но насколько я увидела, клали арматуру не связывая её по углам, прораб заверил, что ничего страшного в этом нет, правда ли это ? Действительно ли можно просто в длину положить арматуру, не связывая её , и залить бетоном? Очень переживаю по этому поводу
  • Да действительно ничего страшного, просто может треснуть угол...
    Фундамент за один раз заливали? Если не за один, то потом делайте фотографии процесса и с ними компетентную проектировочную или надзорную организацию, а дальше либо в суд либо пусть деньги по хорошему возвращают.
  • Я немного не поняла, фотографии чего делать, какого процесса? если вы про залитие фундамента, то его уже закончили, со всеми расчитались, меня вопрос не судебных тяжб интересует, меня интересует судьба фундамента, можно ли на такой дом устанавливать? Бетон М300 заливали, арматура в бетоне связана только по длинне и в один ряд, поперечно не связана. Что может быть с таким фундаментом?
  • Все зависит от геологии грунтов под фундаментом, геметрии конструуции, нагрузки на него. Если есть вероятность подвижности грунтов (высокий уровень грунтовых вод), и фундамент ленточный, качество вязки в углах имеет важное значение.
    Если есть сомнения обратитесь в солидную организацию, чтобы сделали геологоразведку и давали гарантию на работы
  • Сорри за офф, но не слишком ли поздно вопрос задан?
    вариантов у застройщика обычно 3: 1- я ничего в этом не понимаю и приглашаю квалифицированных спецов для профессиональной работы. не вдаваясь в подробности процесса, переплачиваю за профессионализм и гарантии, указанные в договоре. 2- желаю сэкономить, но делать сам не могу или не хочу. поэтому изучаю теорию процессови технологий, выступаю прорабом на собственной стройке, нанимая дешевых узбеков(и иже), все гарантии беря на себя. 3- я- умный и ловкий, делаю все сам (теория и практика).
    если ваш случай номер 1, беспокоиться наверное не стоит. если 2 - то как повезет (в основном зависит от грунта и УГВ - если пучнистый, я бы подождала со строительством дома минимум сезон осенне-весенний. если весной трещин не будет, то повезло).
    а вообще, какой фундамент-то, ленточный, плита, ростверк,....? тоже очень влияет..



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.