рубли

Какой нужен фундамент, грунтовые воды 1 м

  • Подскажите пожалуста какой нужен фундамент для 2-х этажного дома 1-й этаж заливной ,если глубина грунтовых вод 1метр .Зарание спасибо.
  • >Подскажите пожалуста какой нужен фундамент для 2-х этажного дома 1-й этаж заливной ,если глубина грунтовых вод 1метр .Зарание спасибо.
    а какая площадь, расчетный вес здания (вес стен, перекрытий, крыши и т.п. + примерный вес содержимого), тип грунта (камень-песок-супесь-суглинок-глина-болото)
    для дома маленькой площади и при идеальных грунтах хватит и 4 камней под углы :smile3:.
    а ваш 1м УГВ - это всегда? или сухим летом? или мокрой весной, а летом - еще ниже?
    самые распространенные типы ж/б фундаментов - ростверк (2-хметровые столбы через каждые 1.5м, связанные поверхностной лентой высотой около 0.5м), лента (перевернутая печатная буква Т, высота нижней площадки ок 0.3м, далее 0.8-1м до "0", сверху ок 0.5м), плита (монолитная армированная заливка высотой 30-40см).
    я делала ростверк с усиленным от расчетного армированием для полноценно-двухэтажного пенобетонного (толщ стен 0.3м) коттеджа (13.5*10). у нас пучнистый грунт, УГВ принудительно опущен до 1м (раньше в межсезонье в 0 стоял. до устройства дренажа). Это самый дешевый вид фундамента, но от этого не менее надежный (при соблюдении технологий).
    Лента - подороже выйдет (по бетону раза в 2-2.5), насчет проще или нет - зависит от исполнителей.
    плита - для самого отвратительного стечения обстоятельств (болото, пучнистый грунт, высокий УГВ, неврозы на тему разрушения дома :smile3: ) плюсы-пофиг до неравномерного гуляния грунта и возможности растрескиавния швов, отделки и пр., удобство для установки каминов и печей, минус - огромное кол-во стройматериала (реально нагрузку несет только 30-40% плиты) -> высокая стоимость. рентабельна для маленьких по площади домов (особенно бань) на плохом грунте, и где наверняка нужен еще фундамент для тяжелой печи.



    :smile3:






    :smile3:
  • Элен лощадь дома
    10* 10м ,а расчетный вес здания я не делал, но если цокольный этаж заливать ,то наверное будет тяжелый .Второй этаж из пенобетона,перекрытия деревянные.
    УГВ 1м -это сухим летом ,весной поднимается до 0-20см. тип грунта суглинок.
    Фундамент хочу сам заливать ленточный армированный на глубину 110см. и утеплить.


  • Элен лощадь дома
    10* 10м ,а расчетный вес здания я не делал, но если цокольный этаж заливать ,то наверное будет тяжелый .Второй этаж из пенобетона,перекрытия деревянные.
    УГВ 1м -это сухим летом ,весной поднимается до 0-20см. тип грунта суглинок.
    Фундамент хочу сам заливать ленточный армированный на глубину 110см. и утеплить.


  • мда, участок у вас - не подарок. у нас тоже самое было. и предже чем фундамент делать, осушить бы его.. дренаж очень не лишним будет. есть, куда воду отводить? (овраг рядом, дренажные канавы садоводства и т.п.? кстати, если есть канава вдоль участка, а вода все равно стоит высоко, возможно, что в грунте образовалась так называемая "линза". если понадобится, потом расскажу)
    дренаж просто необходим, особенно если цоколь хотите. обычно на таком грунте про подвал/цоколь забывают - слишком дорогое удовольствие (качественная гидроизоляция!!!) , проще и дешевле лишний этаж вверх поднять. посчитайте на досуге..
    сам - это круто! справитесь? у меня муж тоже сам хотел... слава богу, я сразу это дело пресекла и наняли мы бригаду узбеков. а сам-прораб. уверяю, даже так времени не останется - организовать привоз материалов,... а работка там - тяжелющая. даже принять миксер бетона реально тока человекам 3. а если не дай бог опалубка разойдется от нагрузки, вообще и 4х чел мало. кстати, перематерились от опалубки на гвоздях. мой супруг от них бесится, предпочитает везде саморезы ставить, а тут - вроде как принято гвозди.. ЛУЧШЕ НЕ ГВОЗДИТЬ! надежность крепления хреновая, куча дырок и щепок при разборе, а времени на разбор опалубки и качество оставшихся досок... даже на черный пол...
    про ручной замес, надеюсь, речи не идет? и копать суглинок - то еще удовольствие... экскаватор(если не самый крутой импортный) разворотит лишнего, а ручками если аккуратненько, можно и без опалуюки обойтись. хотя, по правилам, на суглинке надо грунт вокруг фундамента заменять на песок- вниз на полметра и с боков столько же. мы собственно из-за ввсех этих технических сложностей и не стали с лентой связываться, построили ростверк. просто чудненько. столбы 2хметровые, рытые специальным буром (его в Москве одна фирма делает), сверху полметровая сильноармированная ленточка, связанная ессно с арматурой столбов. конечно, без цоколя, но цена вопроса.... мне фундамент прошлым летом обошелся в 2800 баксов за все (с работой). дом 10*13.5 по наружке. 77п.м. ленты.
    не поняла самого главного, что вы собсно хотите услышать от форумчан, если уже выбрали способ бетонирования. кстати, что значит "1 этаж заливной"? имеется в виду монолитный бетон?




  • Спасибо за совет Элен
    Осушить скорее всего не получится,т.к. в 15м от дома проходит канава для орошения полей и в ней все время стоит вода на том же уровне примерно грунтовые воды.
    А узнать я хотел можно ли заливать ленту если в яме под фундамент стоит вода или надо рыть не глубже УГВ.
    Монолитный гараж я уже строил правда в другом месте,поэтому цокольный этаж тоже хочу попробовать.
    Для помощи наверное тоже найму пару узбеков.
    Второй этаж и крышу буду нанимать строителей,но это еще через 1,5года будет поэтому смогу немного накопить денег, а если все будут делать строители наверное не потяну.
    А если грунт на пол метра вниз заменить на песок осадка будет больше или такой-же ?
    Заливные стены я имею в виду монолитные ,но смешанные с керамзитом. В какой пропорции нужно тоже еще не знаю.






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.