рубли

Биты - что они обозначают и к каким шурупам их применять

  • Здравствуйте все.Крепил трубы к стенам,потолку,полу спецхомутиками.Вопрос такого характера.Приобрёл набор БИТ,для вкручивания шурупов,саморезов не отверткой и на них имеются какие то номера.Что они обозначают и к каким шурупам их применять.Вообщем то закручиваются любые любыми.Спасибо.
  • Попробуйте методом "тыка" т.е какой шуруп к какой бите подойдёт без люфта то, та бита и есть родная для данного шурупа. На дурочку можно вкрутить крестовидный шуруп некоторые умудряються и плоской отвёрткой. С уважением. :wink3::wink3:
  • И помните, что шуруп, забитый молотком, держится гораздо лучше, чем гвоздь, вкрученный отверткой )))
    Иваныч:
    можно вкрутить крестовидный шуруп некоторые умудряються и плоской отвёрткой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иваныч:
    можно вкрутить крестовидный шуруп некоторые умудряються и плоской отвёрткой
    Иваныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ага и подхожу в магазине к продавцу,и говорю:Дай-ка мне к этой бите шурупов БЕЗ люфта )ы)ы)ы)
    Так понимаю,что шуруп вбивать в дерево,а гвоздь вкручивать в бетон.ыыы)))
    Друзья очень ценю Ваш юмор,сам такой.Но!Что за цифры то там.Всё ж таки? :yes3:
    Иваныч:
    подойдёт без люфта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иваныч:
    подойдёт без люфта
    Иваныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников:
    шуруп, забитый молотком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    шуруп, забитый молотком
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :yes3:
  • я так думаю что там указана длина (или ещё какой параметр ) самореза/шурупа под который эта бита подходит "как родная"
    я делаю так покупаю нужные саморезы/шурупы беру один из них и иду на рынок, там подбираю нужную биту, чтоб с мин люфтом. беру бит с запасом раза так в 2. или польтора.
  • Вообще, для "крестообразных" шурупов мне встречались биты PZ и PH. PZ - это, обычно, оцинкованные или как-то иначе покрытые шурупы. Если приглядеться, на них из углов крестика есть маленькие рисочки по направлению из центра. PH - это, например, черные шурупы для гипсокартона. А цифры - это размер. Чем больше цифра, тем больше размер биты и соответственно тем больше размер ответной части в шурупе.
    Для большинства шурупов достаточно 7 бит PZ0, PZ1, PZ2, PZ3, PH1, PH2, PH3. То есть имея эти 7 бит, вы подберете подходящую практически к любому "бытовому" шурупу. Ну а потом научитесь "на глаз" определять, какая бита нужна к конкретному шурупу.
    Ну а в остальном правильно все тут писали. Берете шуруп и начинаете подбирать к нему биту, которая будет сидеть с минимальным зазором.



  • Да все так делают.И я не исключение,набираю саморезов по 100 гр.по порядку,всех размеров и не испытываю ни каких неудобств."у тебя в комнате какого только ... нет,не комната,а цех какой-то"-цитата из жены.
    Николай:
    я делаю так
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    я делаю так
    Николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А ведь таки аки закрутил вчера гвоздь отверткой в кирпич.))Не оказалось самореза на 110.В шляпке 110-го гвоздя лобзиком пропилил шлиц под плоскую отвёртку на остром конце навил резьбу м4 и дрелью с битой(уж не знаю какой там номер?)ввинтил в чопик этот гвоздик.Держит прилично.
    Андрей Ратников:
    шуруп, забитый
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    шуруп, забитый
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    гвоздь, вкрученный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    гвоздь, вкрученный
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не, так не спортивно, надо было без резьбы вкручивать ))) Гвоздь а-ля натюрель )))
    Геннадий:
    навил резьбу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геннадий:
    навил резьбу
    Геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот в раздумиях-Может запантетовать гвоздь.В соавторы пойдёшь?Как автор идеи))
    Андрей Ратников:
    не спортивно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    не спортивно
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • )))))))))))))
    Геннадий:
    В соавторы пойдёшь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геннадий:
    В соавторы пойдёшь?
    Геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • PZ и РН - это всего лишь обозначение формы углубления на головке самореза. Есть также просто Н и Т. Первый - шестигранник,второй шестигранная "звёздочка".

  • Благодарю,вспотел пока дождался расшифровки этих знаков на битах.Скопировал ответ на раб.стол,теперь буду долгими зимними ночами измерять углубления.Ник у Вас электрический.В этой сфере тоже есть пара вопросов.Вы как?
    Faza:
    PZ и РН Н и Т.шестигранник,второй шестигранная "звёздочка".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    PZ и РН Н и Т.шестигранник,второй шестигранная "звёздочка".
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если сугубо практические вопросы - то можно,если с элементами типа "можно-низзя согласно ПУЭ,то к Спаю в соответствующем форуме:smile3::smile3:
  • PH - система Philips - стандартная крестовина.
    PZ - система позидрайв - на головке шурупа в каждом секторе нанесены риски, на PZ бите/отвёртке также имеются выступы между рабочими поверхностями. Если смотреть с торца - типа восьмигранной звёздочки. И риски на шурупе и выступы на отвёртке не рабочие (только для индикации PZ) однако угол кончика отвёртки у PH и PZ разный и использовать PH шуруп и PZ отвёртку (как и на оборот) - хороший шанс сорвать шлиц или испортить отвёртку. Если ничего под рукой нет - можно и любой - но если нужно много и удобно работать лучше подбирать правильную отвёртку под нужный шуруп.
  • ....
    Ответ более чем достаточен.Кирилл,мои благодарности
    :drinks:
    Кирилл:
    PH - система Philips - стандартная крестовина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кирилл:
    PH - система Philips - стандартная крестовина.
    Кирилл:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :drinks:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.