рубли

Вопрос по дискам для ручной шлифмашинки.

  • Веду ремонт своего санузла. Плитка испанская 8 мм -для прямых полос 5 см и шире нормально работает обычный "шарамыжный" плиткорез (для одноразового ремонта нет смысла в дорогом). Для фасонных частей использую ручную шлифмашинку с дисками 125 мм. Качество реза всухую(алмазный турбодиск)не удовлетворяет - по кромке мелкие-мелкие скольчики наблюдаются. А на всех чистовых гладких дисках, которые я видел, написано для работы с подачей воды. Что можете посоветовать?
  • Я у себя резал плитку на ручной циркулярке. Вставив вместо пилы абразивный диск для камня. Почему циркулярку? На ней удобно, перевернув ее есть площадка на которую можно положить плитку и есть настраиваемый упор. Так вот, когда резал плитку эмалью вверх, то получались сколы, потом перевернул обратной стороной, эмалью вниз, сколов не стало, был ровный рез.
  • sugamak, спасибо за совет. Попробую с изнанки резать шлифмашинкой, как будет получаться отпишусь
  • Как правило на несегментных дисках малых диаметров должно быть написано с водой и без воды( они уневерсальные) Без воды можно резать любым диском,только срок службы диска уменьшается.
  • Сколы происходят от биения диска.
  • Просто лучше класть плитку так что-бы реза небыло видно тоесть загонять рез в угол от угла начинать класть по новой
  • Gavra, спасибо я так пока и делаю, но есть видные места, и раскрой не всегда будет экономным. "Алексей" подвиг меня на поиски - нашел таки я чистовой отрезной алмазный диск (без прорезей и гладкий по бокам) для сухой резки плитки - ELLIX. Уже купил. По штрих-коду производитель вроде как Германия. В субботу продолжу плиточные работы - напишу что получается.
  • Сколько стоит этот Ellix ?
    Александр, штрихкод не имеет никако-го значения. Есть и китайские диски хорошие.
  • Этот ELLIX 125 мм в большом строительном супермаркете стоит 189 р. Рассмотрел мелкие буквы на магазинной наклейке - указано два производителя - Германия и Китай. Ну в общем-то куда ни ткни, везде Китай получается.
  • можно, после реза со сколами, наждачными бумагами, шкурками итп довести плитку до нужной кондиции, заодно и точность привести в норму.
  • Шкурками долго, непроизводительно. По неопытности я сначала рассчитывал на машинку с наждачным кругом,но из-за биений для подточки по глазированной стороне она оказалась практически непригодна. Говорят можно корундовыми правилами наждачные круги править, но я не видел пока такого. Обхожусь так: в сложном месте (стык выпуклой полуколонны с полом) делаю из 6мм гофрокартона точную выкройку и пилю в размер по ней, теперь вот осталось решить проблему с мелкими скольчиками.
  • Кому интересно, Вот результаты небольшого эксперимента на скорую руку на куске плитки:
    Плитка:испанская для пола, под коричневой глазурью белый подкладочный слой который и просвечивает при сколах
    [​IMG]
    Диски 125 мм:
    1. Greapo turbo, сильно уже поюзанный
    2. ДИОЛД турбо, практически новый
    3. Ellix чистовой, новый
    4. Luga Abrasiv, практически новый
    [​IMG]
    Результаты
    [​IMG]
    Наиболее чистый рез практически без сколов показал диск #4, затем по качеству - диск #3, затем изношенный №1, и совсем плохой рез показал диск #2
    Результаты меня слегка удивили, я даже как-то и не думал об абразивном диске
    На картинке нет, пробовал также резать с изнанки диском #3 - результаты плохие.

    [​IMG][​IMG]






    [​IMG][​IMG]


    [​IMG][​IMG]





  • Что-то картинки не вставились, по этим ссылкам можно посмотреть
    Резы
    [​IMG]
    Диски
    [​IMG]
    Поперечный срез плитки с белым слоем
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
  • Я режу на циркулярке с небольшим запасом. Делаю надрез (выставив кромку диска), мочу и дорезаю. Затем выравниваю (обтачиваю).
  • Из всех представленных дисков, только один по керамики :shok::shok:
  • ЧУШЬ!!!для каких-таких "фасонных" частей надо использовать 125-ую УШМ и нельзя задействовать плиткорез????
    А надо Вам УШМ "пользовать" -купите стойку и приспособьте"поливалку"...да режьте СПЛОШНЫМ алмазным -как и надо...!
  • да и пыли гораздо меньше...
  • ну например, угловой вырез в плитке примерно до середины плитки; или например у меня не получается чисто отрезать плиткорезом у полоски шириной 5-7 см уголок примерно 50 градусов - сомневаюсь что и у вас это получается чисто.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.