рубли

Паяльная лампа - что я не так делал ?

  • Купил простую паяльную лампу. Подготовил всё как нужно: залил три четверти бензина, сделал 20 качков насосом, налил в ванночку бензина, поджёг. Как бензик стал догорать - стал открывать клапан подачи бензина, но оттуда полилась струя бензина, а не бензиновый пар, как написано в инструкции. Конечно, таким образом никого нормального пламени получить не удалось. Только весь бензин велелся за минуту. Брак лампы, или я что не так делал?
  • По моему - 20 качков это мало. Я, обычно, гораздо больше качал. Где-то 100-150 качаний. Хотя не исключено, что в разных паяльных лампах разные насосы....
    Скорее всего Вы слишком сильно открываете клапан. Бензин должен не "литься", а брызгать из форсунки *очень* тонкой струйкой, но с большой скоростью. Его, обычно, хватает минут на 15-20 непрерывного горения.
    А пар получится уже в том цилиндрике, что над ваночкой. "Правильность" пламени регулируется степенью открытия клапана (иглы) и давлением в бачке с бензином - степенью накачки.



  • Из практики выходит так..... Я наливаю не меньше половины бачка, качков делаю не менее 30, что бы создалось избыточное давление. Чуть-чуть открываю клапан и поджегаю бензин, нужно конечено регулировать подачу бензина. А бензин у Вас вылелся чисто по причине малого давления в бачке, если бы давление было больше он бы распылялся. Так что практикуйтесь.
  • Ладно, поэкспериментирую с качками. Хотя, Просто Дачник, Вы аккуратнее с таким количеством качков. Во всех инструкциях на лампах пишут: "ЗАПРЕЩАЕТСЯ во избежание взрыва лампы делать более 80 качков". А клапан стоит мне только чуть-чуть приоткрыть, оттуда сразу льётся как из шланга. Кстати, лампы обычно с уже встроенными иглами идут? А то там есть две иглы в комплекте, может, сама лампа без иглы? Кстати, Андрей, то, что Вы делаете (поджигаете брызгающий из клапана бензин), тоже запрещено по инструкции :smile3: Там ведь ванночка эта нужна и для того, чтобы горелка сама сначала прогрелась, а уж потом открывается клапан....:smile3:
  • Просто Вам необходимо после того как приоткрыли и пошёл бензин сразу обратнозакрутить и поджечь. Бензин попадёт и в ванночку и само сопло будет мокрым от бензина. При прогреве сопла Вам необходимо потихоньку приоткрыть опять клапан. Вы тогда увидите что необходимо или подкачать, чтобы давление прибавить для распыления, или ещё прогреть сопло и закрутить опять. При прогреве сопла вы увидите как лампа будет прогреваться, она начнёт гудеть.
  • Давно пользуюсь паяльными лампами. Антоний Ваша ошибка в том, что Вы открыли запорную иглу и вылили весь бензин. Иглу нужно открывать немного, что-бы бензин просто капал, как рекомендует Андрей, и потом снова закрывать-открывать не давая потухнуть. Это делается для того что-бы нагреть испаритель вокруг сопла. Когда в нем бензин будет испаряться, не доходя до иглы, тогда и не будет струи и лампа загудит. Для быстрого прогрева желательно пламя направить на лист железа. Можно прямо уткнуть в железо соплом. Мой дед для этого использовал простую совковую лопату. А сколько накачивать будет видно по работу лампы, как начнет пламя гаснуть - подкачайте. Удачи.
  • Была у меня когда-то проблема с паяльной лампой. Она работала как-то 5 часов к ряду, только бензин подливали. Закончилось тем, что она в конце концов взорвалась. Из неё горелку вышибло. :boredom:
    Потом в другой раз, на стоарой работе делать было нечего, работы не было. Вот и появилась мысль сделать самодельную лампу. Да тут ещё появилось такое изречение, что а слабо на солярке сделать!.
    Ну раз слабо, тогда надо сделать. :smile3: Решил и всё-таки сделал. А получилась очень хорошая вещьчь. Работает прекрасно, температура горения у солярки значительно выше чем у бензина, факел ярко-фиолетово-синий. Прекрасно плавит алюминий и бронзу. Самое большее я плавил 5 литров алюминиевого сплава АЛ-25, отливал шкив на компрессор, на двигатель. Прекрасно получилось. Единственный недостаток, долго разжигать. Температура при которой начинает хорошо распыляться солярка 300С. Больше тоже не желательно, начинае выкоксовывать углерод и засаривается. Нужно попасть размер теплообменника солярки, размер топливного жиклёра-распылителя, размер дифузора смесительной камеры, и расстояние от жиклёра до дифузора. Конечно целенаправлено делать не вижу смысла, невелика повторяемость, но на слабо-- можно. Раз ещё когда-то я занимался горелками. img_159191.jpg:boredom:

    :smile3:img_159191.jpgimg_159191.jpg
  • Вообще, это сильно зависит от того, сколько бензина залито и сколько воздуха "вдавливается" за один "качок". Я качаю, пока не начнется разбрызгивание бензина на выходе из форсунки. А инструкцию я честно читал! Поскольку ни разу не видел до того момента, как паяльной лампой пользуются. :smile3: Пришлось самому по инструкции постигать. :smile3:
    В моей лампе были какие-то запчасти, но игла, насколько помню, уже стояла. Может в Вашем случае действительно не поставили? Тогда все понятно, почему все так быстро вытекает.
    Антоний:
    Ладно, поэкспериментирую с качками. Хотя, Просто Дачник, Вы аккуратнее с таким количеством качков. Во всех инструкциях на лампах пишут: "ЗАПРЕЩАЕТСЯ во избежание взрыва лампы делать более 80 качков".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антоний:
    Ладно, поэкспериментирую с качками. Хотя, Просто Дачник, Вы аккуратнее с таким количеством качков. Во всех инструкциях на лампах пишут: "ЗАПРЕЩАЕТСЯ во избежание взрыва лампы делать более 80 качков".
    Антоний:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:

    Антоний:
    А клапан стоит мне только чуть-чуть приоткрыть, оттуда сразу льётся как из шланга. Кстати, лампы обычно с уже встроенными иглами идут? А то там есть две иглы в комплекте, может, сама лампа без иглы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антоний:
    А клапан стоит мне только чуть-чуть приоткрыть, оттуда сразу льётся как из шланга. Кстати, лампы обычно с уже встроенными иглами идут? А то там есть две иглы в комплекте, может, сама лампа без иглы?
    Антоний:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Странно народ пишет про паяльные лампы, но весь процесс розжига никто не описал.
    Если, как вы пишете бензин вышел весь (не верю) то вы накачали достаточно. Пар из форсунки начинает идти только после нагрева всей горелки градусов до 150 - 200.
    Бензин в ванночку не наливаю. Делаю 20 - 30 качков приоткрываю вентиль, чтобы бензин слегка прыскал. Поджигаю. Закручиваю так чтобы струя бензина не вылетала за пределы горелки. Ставлю лампу к металлическому листу на расстоянии 30 - 50см (так быстрее прогреется и пламя не летит далеко, безопаснее). Если струя не ровная прочищаю жиклёр тонкой проволочкой. Лампу не гашу. Проволочку сгибаю под 90 градусов. Слежу чтобы бензин не перекрывался. При необходимости откручиваю вентиль. После прогрева фиолетовое гудящее пламя. По мере уменьшения факела подкачива.
    А вообще поаккуратнее с этим. Ни когда не работаю в горючем помещении. Коллега по работе сильно обгорел в подвале гаража, а хороший знакомый получил смертельные ожоги в квартире, при обжигании досок.


  • Это самое главное правило при работе с паяльнй лампой. На приведённой мной фотографии видно, где ниже вентиля вырвало горелку. Там приварена заплата-воротник и вварен другой штуцер. При взрыве к счастью никто не пострадал, никого не было рядом. Лампа стояла на кирпиче и грела трубу, трубу эту предполагалось согнуть. При взрыве загорелась площадка где-то 2Х3 метра, рядом ничего горючего не было, тем и ограничилось.
    Александр-Яр
    T_Vlad:
    А вообще поаккуратнее с этим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    А вообще поаккуратнее с этим.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • "купил ПРОСТЕНЬКУЮ паяльную лампу" - вот ошибка. Паяльную лампу надо покупать ТОЛЬКО импортную, хроминованную, красивую такую. А п.я. сделанная у нас, или в ближнем зарубежье в любую минуту может превратиться в огнемет или зажигательную бомбу, превратив вас или машину соседа по гаражу в пылающий факел. У меня была "совковая", я ее разбирал: до чего там все похабно сделано!!!
    Кстати в данный момент ищу контору, где бы мне заправили мой порошковый огнетушитель - пришлось воспользоваться. Используйте паяльную лампу ТОЛЬКО на открытом воздухе.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.