рубли

Аккумуляторный шуруповерт - какой тип аккумулятора ?

  • Собственно выбираю для дома себе дрель-шуруповерт. Нужно сначала будет собрать достаточно большой шкаф, а потом соответсвенно
    инструмент будет лежать достаточно долго периодически применяясь для соотвествующих небольших работ.
    Схожусь на Bosch-Makita-Hitachi
    Только вот трудность выбора у меня не с моделью а с типом аккумулятора.
    Понятно что есть NiCd (Никеле-Кадмиевые), NiMH (Никель-Металл-Гидридные) и Li-Ion (Литеево-Ионные)
    и вот на wikipedia вычитал:
    "Li-ion аккумулятор подвержен старению, даже если он не используется: уже через два года аккумулятор теряет большую часть своей ёмкости."
    с никелькадмиевым все ясно - "эффект памяти":
    "Аккумуляторы этого типа подвержены эффекту памяти и быстро выходят из строя в случае частой зарядки не полностью разряженного аккумулятора."
    а также "хранить их нужно в разряженном виде".

    с металлгидридными вообще сказано что
    "Аккумуляторы нужно хранить полностью заряженными!"
    а после
    "Единственный вид аккумуляторов, которые могут храниться разряженными, — это Ni-Cd аккумуляторы."

    при этом в магазине продавец говорил что
    Li-Ion - менее проблемный, маленький ток утечки, нет "эффекта памяти" и вобщем пусть себе лежит на здоровье сколько угодно
    а соответсвенно
    NiCd, NiMH - нужно каждый месяц-два полностью разрядить и зарядить заново...
    при этом непонятно как его разряжать. Сидеть несколько час с ним в рабочем состоянии что-ли ?
    дык кто прав то ?
    поидее мне больше подходят старые NiCd (если по википедии)
    если их можно хранить полностью разряженными.
    Или все таки Li-Ion ?
    или вообще никто не обращает внимание на это кроме как на "эффект памяти" (на заряжает полностью не разрядив) ?
    ps. проводную дрель брать не хочу.для дома


































  • Тема обсуждалась уже несколько раз. Li-Ion не имеет эффекта памяти, именно потому он используется в большинстве профессиональных инструментов.
  • это и так ясно и я в вопросе это написал.
    спрашиваю про противоречия в сведениях о хранении. и вообще других специфических совйствах каждого типа если кто сталкивался
  • У меня точно такой же вопрос, как у etcher . Мне тоже продавец в Мерлен Леруа в Москве сказал, что если шуруповертом пользоваться очень редко ,т.е 1 раз в 2 года , то нужно брать Li-ion , т.к. он ,якобы, может лежать без работы хоть 10 лет и при этом его аккумул. не испортится. Продавцам я, с недавних пор, верю мало ,поэтому пусть хороший специалист ответит по этому вопросу. Елена.
  • если кому интересно
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:2777

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.