рубли

Подскажите, как правильно исправить ошибку - фундамент сделан по уровню земли

  • Подскажите как правильно исправить ошибку. Сделан ленточный фундамент из монолитного бетона. Но сделан он по уровню земли (т.е. не выше уровня земли ни на сантиметр). Как правильно продолжить возведение стен? Я так понимаю, что вода может поникать через шов между фундаментом и стеной. Спасибо.
  • Если позволяет рельеф, то сделать следующие действия.
    Убрать грунт вокруг фундамента снаружи. Поднять несколько рядов влагостойким кирпичом с обязательной гидроизоляцией от фундамента. Битумной мастикой обработать фундамент и часть стены как единое целое. Мастики брать готовые, я пользовался
    Sto-Flexyl, просто супер. Выдерживает давление воды до 50 атмосфер. Смешивается с цементом в пропорции 1:1 и наносится кистью. Два три слоя и гидроизоляция обеспечена. Далее вместо грунта укладывается глина с промежуточным трамбованием слоев, до получения небольшого наклона отлива от стены, 1,5-2°. Затем крупный щебень, песок и например плиты тротуарные, или бетонная дорожка и т.д. Естественно, гидроизоляция должна быть выше, чем самый последний уровень настила (т.е. дорожки).
    Успехов
    Влад



  • Спасибо Влад. Позвольте ещё несколько вопросов. 1. На влагостойкий кирпич можно будет потом укладывать бетонные блоки (по прочности выдержат)?. 2. Если фундамент шириной 500-600мм, а планируемая стена 300мм (это не жилое помещение) я могу располагать стену где хочу или только по центру фундамента, и тот же вопрос если будет не один, а два этажа? 3. Вот Вы советуете обязательную гидроизоляцю от фундамента, и в книжке пишут про 2-3 слоя рубероида. Я не сомневаюсь в необходимости, просто хочу знать зачем? Что стена может пропитаться влагой от фундамента или какие-то другие причины? И ещё, получается, что стена с фундаментом/цоколем соединены лишь собственным весом стены и "силой склеивания" рубероида или нужно что-то ещё? Спасибо.
  • Вы не пишете назначение помещеня. То ли это склад, гараж или жильё. В любом случае где вы видели стены от земли? Может слышали такой термин , как ЦОКОЛЬ? Располагается между фундаментом и стеной. Есго назначение устранить упомянутые вами проблемы.
  • 1. 2 слоя рубероида вполне достаточно.
    2. Наружную стену на цоколь кладут через такую же гидроизоляцию (см.выше) с напуском наружу 3-5 см, чтобы не затекала влага, стекающая по стене (при косом дожде, например). Обычно это выполняют, укладывая "тычковый" ряд.
    3. Если в будущем Вы планируете еще отделку (облицовку) цоколя, к примеру, плиткой и т.п., следует предусмотреть еще больший свес стены, чтобы облицовку убрать под свес и остался напуск.
    4. Веса и трения вышележащей конструкции при надлежащей горизонтальности цоколя (отсутствие усилия сдвига) более чем достаточно. Большинство домов по традиционной технологии так и построены.
    5. Глиняный замок вокруг фундамента с улучшенным водоотводом за счет последующей отсыпки гравием и песком целесообразно устраивать на пучинистых грунтах, а если у Вас грунт песчаный, вполне достаточно будет ограничиться промазкой мастикой с последующей отсыпкой родным грунтом (см.выше)
    Подскажите как правильно исправить ошибку. Сделан ленточный фундамент из монолитного бетона. Но сделан он по уровню земли (т.е. не выше уровня земли ни на сантиметр). Как правильно продолжить возведение стен? Я так понимаю, что вода может поникать через шов между фундаментом и стеной. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите как правильно исправить ошибку. Сделан ленточный фундамент из монолитного бетона. Но сделан он по уровню земли (т.е. не выше уровня земли ни на сантиметр). Как правильно продолжить возведение стен? Я так понимаю, что вода может поникать через шов между фундаментом и стеной. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Назначение помещения - не жилое, сарай/мастерская. Про цоколь знаю и пытаюсь защитить место его соединения с фундаментом.
    Вы не пишете назначение помещеня. То ли это склад, гараж или жильё. В любом случае где вы видели стены от земли? Может слышали такой термин , как ЦОКОЛЬ? Располагается между фундаментом и стеной. Его назначение устранить упомянутые вами проблемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы не пишете назначение помещеня. То ли это склад, гараж или жильё. В любом случае где вы видели стены от земли? Может слышали такой термин , как ЦОКОЛЬ? Располагается между фундаментом и стеной. Его назначение устранить упомянутые вами проблемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А можно делать цоколь из бетонных блоков? Спасибо.
  • У вас спрошу тоже. Можно делать цоколь из бетонных блоков? Спасибо за подробные ответы.
  • Цоколь можно делать из бет.блоков.Но есть ли резон его так высоко поднимать ? Можетпросто поднять бетоном до уровня пола,а уже блоки поставить как начало стены.
    Горизонтальную изоляцию можно выполнить из 2х сл.рубероида если у вас нет сейсмической зоны.
  • Я не совсем понял как поднять бетоном до уровня пола. Далать опалубку и заливать поверх двух слоёв рубероида?
    Я думаю сделать так: на фундамент, который на уровне земли положить два слоя рубероида, а сверху бетонные блоки до крыши (т.е. цоколь = стена), а потом по периметру гидроизоляцию и отмостку. Так правильно? Спаситбо.
  • Да, говоря блоки, я имею в виду небольшие блоки примерно 200х200х400мм.
  • Обычно уровень пола стараються устроить выше у.земли.ну хотябы 100-150мм,чтобы не затопило(по простому). Соотверственно и гориз.г-изоляция устраивается выше у.земли. ЕЕ задача отсечь капилярную влагу, которая идет "снизу". Если она будет на у.земли,то в некоторых случ.она пелестает такой быть.Поставьте опалубу на высоту доски и залейте бетоном. А дальше см.выше.
  • А к старому бетону, новый "приадгезится" хорошо? Между старым и новым бетоном не бедет проникновения влаги (не капилярной). Спасибо.
  • Ниже гидроизоляции-назовем фундамент.(если нет подвала,пусть мокнет) Выше- ограждающая стена-должна быть сухой.А бетон к бетону агдезится гут,если он соответственно подготовлен.
  • Достаточно горизонтальной гидроизоляции.
  • А как правильно готовить? Расскажите плиз или дайте ссылку. Спасибо.
    Ниже гидроизоляции-назовем фундамент.(если нет подвала,пусть мокнет) Выше- ограждающая стена-должна быть сухой.А бетон к бетону агдезится гут,если он соответственно подготовлен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ниже гидроизоляции-назовем фундамент.(если нет подвала,пусть мокнет) Выше- ограждающая стена-должна быть сухой.А бетон к бетону агдезится гут,если он соответственно подготовлен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо.
    Достаточно горизонтальной гидроизоляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Достаточно горизонтальной гидроизоляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. Если будете укладвать бетонные блоки, то конечно никакой влагостойкий кирпич не нужен. (просто я думал о кипичном строительстве) Просто изолируйте блоки мастикой на уровень грунта. Обязательная гидроизоляция рекомендуется, но если подвала не будет, то достаточно и рубероида в 2-3 слоя.
    2. Рекомендации строителей - укладка по центру, особенно для многоэтажных конструкций (более равномерное распределение нагрузки). Но ваш фундамент обладает вероятно запасом прочности в 2-3 раза выше требуемого, поэтому возможен сдвиг блоков до границы наружного края фундамента (однако без свеса!).
    3. Гидроизоляция боковой стенки фундамента препятствует проникновению влаги в подвал или под фундамент здания. Гидроизоляция верха фундамента препятствует капиллярному поднятию влаги из фундамента в стены. Кроме того при фундаменте, равном по высоте с уровнем земли, проникновение влаги может идти как раз через шов фундамент-стена, часто просачиваясь между слоев рубероида, проложенных именнно для гидроизоляции)))))
    Я предпочитаю проложеные полосы рубероида обрезать заподлицо с фундаментом и склеить мастикой.
    4. Глиняный замок и отмостка исключат всякие неожиданности вроде ливневых дождейи весенних талых вод. Если грунт песчаный, то можно замок не делать, но в этом случае очень неплох дренаж на уровне ниже промерзания грунта с уклоном и выводом (в ливневую канализацию в идале)
    Влад
    Спасибо Влад. Позвольте ещё несколько вопросов. 1. На влагостойкий кирпич можно будет потом укладывать бетонные блоки (по прочности выдержат)?. 2. Если фундамент шириной 500-600мм, а планируемая стена 300мм (это не жилое помещение) я могу располагать стену где хочу или только по центру фундамента, и тот же вопрос если будет не один, а два этажа? 3. Вот Вы советуете обязательную гидроизоляцю от фундамента, и в книжке пишут про 2-3 слоя рубероида. Я не сомневаюсь в необходимости, просто хочу знать зачем? Что стена может пропитаться влагой от фундамента или какие-то другие причины? И ещё, получается, что стена с фундаментом/цоколем соединены лишь собственным весом стены и "силой склеивания" рубероида или нужно что-то ещё? Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо Влад. Позвольте ещё несколько вопросов. 1. На влагостойкий кирпич можно будет потом укладывать бетонные блоки (по прочности выдержат)?. 2. Если фундамент шириной 500-600мм, а планируемая стена 300мм (это не жилое помещение) я могу располагать стену где хочу или только по центру фундамента, и тот же вопрос если будет не один, а два этажа? 3. Вот Вы советуете обязательную гидроизоляцю от фундамента, и в книжке пишут про 2-3 слоя рубероида. Я не сомневаюсь в необходимости, просто хочу знать зачем? Что стена может пропитаться влагой от фундамента или какие-то другие причины? И ещё, получается, что стена с фундаментом/цоколем соединены лишь собственным весом стены и "силой склеивания" рубероида или нужно что-то ещё? Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Очистить от грязи,наледи,снять метющеткой цементнюпленку (но в вашем случае это лишнее,не 20 же этажей) промыть водой,дальше укладка лсед.слоя.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.