рубли

Лазерный уровень - покупать или пользоваться отвесом?

  • В паспорте лазерного уровня в магазине был написан допуск до 5 мм на 3 метра. Это действительно так? Какие реальные допуски при установке его на плоскости непрофессионалом?
    Как выбрать лазерный уровень для производства работ в своей квартире и на даче? Нужна вертикаль стены и горизонталь пола..
  • Лазерные уравнемеры используются для больших размеров.
    В квартире вполне можно обойтись парой уровнемеров (длинный и короткий) и отвесом. Где нужно большое расстояние, натягивать нитку и уровнемером...
  • Из опыта обращения с лазерным выявил одно неудобство - на кривых стенах (с волнами, не вертикальными) вертикальный уровень верен только при наведении под прямым углом к стене. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Вернее нужно переставлять треногу. Проще отвес.
  • Для горизонтали пола - покупать. Для вертикалей - проще правило с уровнем или отвес.
  • Человек спрашивает для ремонта своей квартиры.
    Я, для выравнивания полов и потолков, пользуюсь уровнем и ниткой. Нахожу уровнем точку минимального отступа (для пола самая высокая, для потолка - самая низкая), а дальше, от этой точки (закрепив на ней нитку с необходимым отступом) ниткой и уровнем во всех направлениях. То есть уровнем проверяю горизонталь нитки.
    Lynx:
    Для горизонтали пола - покупать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lynx:
    Для горизонтали пола - покупать.
    Lynx:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Никогда не пользовался шнуром или ниткой для горизонтали. Материал провисает, для длиной горизонтали применяют стальную проволоку , которую сильно натягивают. Коризонталь в пределах помещения всегда прокладываю алюминиевой рейкой. У меня 3 шт. - 1м. 1.5м. 2м.
    Более длинной неудобно пользоваться. Рейкой также отбиваю вертикаль. Уровень - старинный, очень короткий и чувствительный с делениями. Цена деления - 1 см/м, что удобно для устройства уклона пола, например в душевой. Сейчас такие не продаются. Но, для строительных целей вполне достаточно любой китайский уровень, самый дешевый. Лишь бы он настраивался. Достаточно набраться терпения и можно настроить идеально любой уровень. Отвесом никогда не пользовался, считаю что это инструмент чисто каменщика или землекопа. Т.е. примитивно никакой точности т.к. основан на чисто глазомере.
  • Как же нужно крепить (и к чему, в комнате) стальную проволоку, чтобы её можно было натянуть без провиса?
    Естественно нельзя применять верёвку (а тем более канат). Я использую тонкую капроновую нить (она, в отличии от проволоки, растягивается как пружина). Чёрную, или белую (по необходимости, чтобы хорошо было видно). При использовании тонкой нити достаточно приклеивать её скотчем (если поверхность позволяет).
    В уровнях есть и "вертикальная" и "горизонтальная" колба, но иногда, поверхность на столько неровная, что удобнее пользоваться отвесом и линейкой. Отвесом удобней пользоваться и при выравнивании углов. Там сразу 2 плоскости просматриваются.

  • если будет в действительности такой допуск в виде погрешности, то для разовых операций лучше не покупать. Водяной уровень (трубка с сообщающимися сосудами) в состоянии обеспечить точность втрое выше. У тахеометра точность несколько миллиметров на километр расстояния.
  • Для выполнения отделочных работ я советую приобрести простейший лазерный уроверь.Цена его около 3 т.р.
    Для ремонта квартиры его погрешность - 0.00, а точнее на кончике карандашного грифеля.Его преимущества перед всяческими уровнями:
    1. Им легко и просто отбивать как горизонталь, так и вертикаль
    2. Им можно работать без помощников
    3. Можно контролировать работу в режиме "он лайн".
    На улице им работать сложнее - сильно мешает свет. Погрешность можно избежать, выполняя измерения на одинаковых "плечах".
    Для строительных же работ лучше пользоваться хорошими уровнями и оптическими теодолитами. Отвесы, ватерпасы, визирки - это архаизмы.





  • Нужно понимать, что есть лазерный уровень и есть лазерный построитель плоскостей. Последние очень удобны и просты в обращении, а в некоторых случаях незаменимы. Им не помеха- кривые пол или стены, просто нужно знать, где купить правильный построитель.
  • Для того, что бы работать с лазером при солнечном свете, существует приемник лазерного излучения. На счет погрешности - есть лазерные приборы с погрешностью 1 мм на 100 метров.
  • Ну это для измерений 1 и 2 класса.
  • Возможно я чего-то не понимаю. Допустим такую ситуацию : необходимо отбить вертикальную линию несколько раз на одной стене,непереставляя прибор. При отбивки линии под прямым углом к стене , на строгость не повлияет ни выпуклость, ни завал стены как от точки отсчета, так и в ее сторону. Далее, например верх стены завален от себя, при повороте уровня вправо (к примеру на 45 гр.) верх вертикального луча на стене также отклонится вправо, дав погрешность. На строго вертикальной стене этого наблюдаться не будет. Что не так? Обьясните. Тот же построитель плоскостей в таком случае даст лишь плоскость но отбить вертикальную линию на стене под углом не позволит.
    Горизонтальная линия - да , при любом раскладе останется горизонтальной.Жаль не знаю как прикрепить рисунок. Столкнулся с этим на практике. Правда у меня простейший уровень.
  • Первый и второй класс, да еще и лазерным построителем, или ротационным нивелиром-это ЖЕСТКО (вы где учились), представь себе такую картину, что основную особо точную высотную сеть страны (прямо от Кронштадского футштока)тянут лазерным построителем через всю страну. :shok::shok:
  • Вы правы, Ирек, о построении триангуляционных сетей и прочих подобных штучках я имею только весьма приблизительное теоретическое представление. Мои геодезические познания ограничиваются курсом инженерной геодезии строительного вуза. Но практику на площадке имею большую. Правда, работал только с оптикой. С тахеометрами - нет (их тогда не было), но как он вычисляет представляю. Ну а недорогие лазерные нивелиры - это милые игрушки, с которыми легко может обращаться каждый. Про приёмники лазерного излучения и лазерные приборы с погрешностью 1 мм на 100 м я ничего, к сожалению, не знаю. Это, конечно, нужные и полезные штуки. Но здесь, Ирек, юрий 2010 спрашивает про водяные уровни, шнурки, отвесы, угольники и т.п., необходимые ему для строительства дома и ремонта квартиры, и он явно не собирается ометку своего 0 перетаскивать с Крондштадского футштока.
    С уважением.
  • Конечно покупай но только от хорошего производителя. Это самый лучший инструмент в строительстве. :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.