рубли

Перфоратор и ограничение усилия.

  • Купил недовно перфоратор Хитачи HITACHI DH24PС3. При сверлении бетона буром 25м обнаружилась интересная особенность. Если бур застревает, то перфоратор не вращает его, если усилие превышвет некоторый предел. Получается примерно как у шуруповерта с установленным максимальным моментом - что-то прощелкивается, а бур не вращается.
    Собственно вопрос такой. Это так и задумано, или мне попался перфоратор с неисправностью?
    В принципе, усилие, при котором он начинает "прощелкиваться" весьма приличное. Было бы больше, было бы непросто удержать его в руках. Просто раньше у меня был другой перфоратор (какой-то совсем дешевый китайский), который реально вырывало из рук при застревании бура. Вот и интересно стало.



  • Если прокручивает, значит перворатор рабочий. Хуже когда не прокручивает.
    В нормальных перфораторах есть муфта органичения крутящего момента, которая при определенном усилии срабатывает. Так как перфоратор довольно мощный инструмент, то без муфты при заклинивании бура можно получить серьезные травмы.
  • Большое спасибо. Я так и подозревал. Теперь буду окончательно спокоен :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.