рубли

Помогите выбрать ударную дрель

  • Здравствуйте,
    Замучался со своей древней и слабой дрелью - последний раз сверлил отверстие в бетоне под дюбель полчаса. Сверла пробовал разные, с победитовым наконечником тоже - все равно, за 10 секунд сверления продвигался на 1 мм.
    Решил в общем поменять дрель.
    Подскажите пожалуйста хорошую модель за приемлемые деньги (до 2500 рублей реально взять нормальный вариант?).
    Основное назначение - сверление небольших отверстий в бетонных стенах (под дюбели например), иногда может понадобится просверлить отверстие потолще (10 мм) в несущей стене, например чтобы провести телевизионный или интернет кабель.
    Я так понимаю, что оптимальный вариант - ударная дрель?
    Если не можете посоветовать конкретную модель, то будут интересны просто совету по фирмам-производителям, т.е. какие производители делают хорошие дрели, а какие брать не нужно.
    PS. Еще есть чайниковский вопрос - у меня перфоратор еще есть, даже ни разу им не пользовался. Я правильно понимаю, что перфоратор не предназначен чтобы сверлить/бурить отверстия маленького диаметра (под дюбели например)? Т.е. как я понимаю в перфоратор вставляются буры только большого диаметра (от 10 мм). Я прав?
    Заранее спасибо за помощь.









  • На мой взгляд вам лучше подойдет именно перфоратор, какая-нибудь бюджетная модель. Hilti недавно выпустили нечто подобное - модель ТЕ-1. Для ваших нужд в самый раз наверное будет - относительно небольшая мощность (650Вт), весит два кило с копейками, диаметр бурения от 4 до 18мм, так что под дюбели вполне подойдет :smile3: Если будет интересно, подробные характеристики можете на их сайте посмотреть. В принципе, ударные дрели тоже можно там посмотреть.:smile3:
  • У меня перфоратор practyl-r, китайский. До этого пытался сверлить бетон ударной дрелью - одно мучение. После того, как купил в Леруа Мерлен перфоратор practyl-r на 620 Вт, за сумму около 900 рублей, муки закончились, дырки в бетоне делает прекрасно и быстро. Только при покупке, проверяя, надо обращать внимание, чтобы красные пластиковые флажки переключения режимов переводились до конца и без заеданий, тогда будет работать нормально. Факт.
  • Выскажу из своего опыта,хорошая и надежная техника немецкой фирмы stomer,там хороший выбор ударных дрелей,после того как три года без отказа на повышенных нагрузках поработала маленькая болгарка и даже побывала в чужих руках на тяжелой работе и ей хоть что.это профессиональная техника по цене хорошей бытовой,после этого я в добавление к имеющему инструменту,я строитель приобрел среднюю и большую болгарку,ударную дрель на 600вт и на 850 ват,перфоратор на 1 кват,циркулярную пилу,фен и еще думаю взять эл.рубанок,шлиф.машинку.
  • Парни, спасибо за ответы.
    В общем у меня оказался не перфоратор, а обычная советская дрель 1978-го года, просто здоровенная, с дополнительной ручкой, я и думал что это перфоратор - я просто даже не смотрел, просто видел что на полке заросшая в паутине валяется.
    Частого использования инструмента не предполагается, как я уже сказал - раз в пару месяцев сделать несколько отверстий, например повесить новую гардину, провести интернет-кабель в нужную комнату.
    Вообще решил для начала не тратится, а попробовать посверлить бетон нормальными сверлами - купил новые сверла + заточил старые, буду пробовать, если отверстие под дюбель можно будет за полминуты сделать, то это будет отличный результат. Если мало что изменится - буду думать о смене дрели или покупке перфоратора.





  • птимальным вариантом в Вашей ситуации все же перфоратор.Исходя из Вашего объема достаточно мощности 750-900 Вт.Сверла SDS можете использовать любого диаметра.Есть переходник для использования патрона дрели.Можете взять перф.на прокат.Почувствуете разницу и многие вопросы закроются.
  • Здравствуйте!
    Решил тоже немножко поучаствовать :smile3:
    Есть хорошие сверла для безударного сверления. Например Metabo. Я таким сверлом даже плитку сверлил. Пересверлил всю квартиру, попал в провода (случайно :smile3:), от чего вырвало кусок сверла и до сих пор сверлит и не ломается :smile3:) Дрели ударной мощностью 650 - 750 Ватт для сверления отверстий в бетоне диаметром до 12 мм вполне достаточно. А тупым сверлом можно и Хилти и Макитой сверлить пол-года :smile3: Кстати, как вариант дрель "Интерскол" не рассматривал? Вполне достойный бюджетный вариант (на мой взгляд). Буду рад, если мой совет чем-то помог! :smile3:
    И еще - сверло по бетону скорее всего заточить в домашних условиях не получится :(

    :smile3:
    :smile3::smile3::smile3::smile3:

  • Думаю, что в вашей ситуации лучше купить недорогой перфоратор. И время сэкономите и удовольствие получите.
    Питайте статью, чем отличается дрель от перфоратора и сразу все встанет на свои места. http://vintik-shpuntik.blogspot.com/2010/12/blog-post_10.html
    Удачи))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.