рубли

Настройка уровня

  • Здравствуйте.
    У меня есть три уровня: длиной 2 метра, 1 метр, 60 см. Ими я пользовался при ремонте. Недавно обнаружил интересный факт: при вертикальном замере, если пузырек находится наверху и показывает, что уровень стены идеально вертикален (т.е. пузырек находится посередине), но если уровень перевернуть (когда пузырек находится внизу), то пузырек на том же участке стены уже не посередине - т.е. показывает, что стена кривая. Как быть и как отрегулировать уровень - ведь пузырьки не двигаются (я пробовал). Когда я это обнаружил, я с помощью отвеса начертил на стене вертикальную линию и приставил к ней уровни - они показали идеальную вертикальность когда пузырек наверху и "никакую" вертикальность, когда пузырек внизу. С чем это связано? С погрешностью, зависящей от длины уровня или с тем, что при замерах нужно, чтобы пузырек был всегда наверху?
  • Ришат, такого в принципе быть не должно. При повороте на 180 град. неправильно юстированный уровень должен показывать одну и ту же ошибку с разными знаками. Так, например, при работе с неповеренным нивелиром, во избежание ошибки, измерения выполняются на одинаковых плечах. При покупке все уровни нужно проверять переворачивая на 180. Если уж пузырьки не подлежат регулировке, то такими приборами лучше не пользоваться.
  • Убедитесь, что прикладываете к одному и тому же участку стены. Любая неровность даёт искажения. Если прикладываете точно, то это дефект колбы и уровень нужно менять.
    Можете проверить уровень по отвесу и пользоваться в том положении, в котором показывает правильно.
    Ришат сказал(а):
    на том же участке стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на том же участке стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Именно поэтому давно отказался от таких уровней.
    В процессе эксплуатации уровни всегда начинают использовать как попало, падают, стукаются и т.д. Отсюда и их последующие расхождения.
    Купил лазерный и все забыл :grin: Незаменимая вещь.
    Очень удивляюсь, когда вижу наемных работников у которых уровни 3-5 летний давности. Зато гордые, что со своим инструментом.
    Ришат! Купите самый простой (а лучше средний) лазерный и он Вам облегчит (= заработает денег) работу.
    инженер инженер сказал(а):
    инженеринженер сказал(а):
    Если уж пузырьки не подлежат регулировке, то такими приборами лучше не пользоваться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если уж пузырьки не подлежат регулировке, то такими приборами лучше не пользоваться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:

  • Я думаю, что всё просто. В уровне трубка с пузырьком не чисто цилиндрическая, а чуть раздутая в середине. Она не является абсолютно симметричной. Поэтому пузырек с другой стороны трубки не сможет быть абсолютно напротив. Уровень надо эксплуатировать в одинаковом положении, хорошо бы отъюстировать, если можно двигать трубку. Я свой горизонтальный нынче отъюстировал, а то надоело крутить туда-сюда и вносить поправки. А для вертикали бывает удобнее отвес.
    А ведь лазер это только лучик, чем там горизонталь-вертикаль определяется? Может, тоже пузырьком. Интересно, а то я в руках их не держал.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Купил лазерный и все забыл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Купил лазерный и все забыл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • лазерный уровень:
    Вертикальная линия
    Горизонтальная линия
    Крест = вертикаль+горизонталь
    Генерирующая линза весит на самоподвесе, т.е. она самонивелируется.
    Я делал горизонталь по всей комнате - направил в угол, и по соприкасающим стенам ушла линия вправо-лево метров по 4 каждая. Т.е. сектор 130 градусов.
    Очень удобная вещь!!!! Особенно когда делал отопление!!! Определил один уровень ПО ВСЕМУ этажу + котельная (она чуть ниже). Т.е. крутишь головку лазера по кругу и делаешь отметки везде где где углы и все такое. А как было определить разницу уровня выхода трубы из котельной и самым крайним радиатором за углом? А лазером за 5 минут с точностью до 1мм (толщина линии карандаша) :laugh1:
    Сам уровень ставится на штатив, а можно подвесить на нитке на любой высоте!
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    А ведь лазер это только лучик, чем там горизонталь-вертикаль определяется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А ведь лазер это только лучик, чем там горизонталь-вертикаль определяется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :laugh1:
  • Не надо кичиться тем, что у Вас лазерный уровень. Когда мне надо я с успехом использую нитку и отвес, или обычный уровень, чтобы получить длинную ровную линию. Луч легко затеняется, а прикладывая к нитке линейку легко вычертить линию.
    Уровень как таковой это не только уровень, но и длинная линейка, что позволяет по крайней мере избежать необходимости таскать ещё и линейку. Иногда уровень вдавливают в не застывший раствор чтобы определить где и сколько нивелировать. По уровню удобно резать материалы (гипрок, линолеум, обои) он толстый и его удобно прижимать ногой.
    Это универсальный инструмент, в отличии от лазерного.
    В конце концов им можно забивать гвозди!!!
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Очень удивляюсь, когда вижу наемных работников у которых уровни 3-5 летний давности. Зато гордые, что со своим инструментом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень удивляюсь, когда вижу наемных работников у которых уровни 3-5 летний давности. Зато гордые, что со своим инструментом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Лазерный уровень это хорошо, но как Вы замереете им вертикальность стены? Можно конечно направить вертикальный луч параллельно стене и проверять линейкой растояние от него до стены, но это не выход.
  • Круто, правда, цены не знаю, а до того есть ощущение избыточности для использования только для личных целей на дачных постройках. А со стеной, действительно, не совсем удобно.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Очень удобная вещь!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень удобная вещь!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Друзья! Вы что..издеваетесь?
    Для проверки вертикальности издревле используется отвес!!! Вам такое устройство не знакомо?
    Или Вы считаете что водяной уровень намного точнее чем отвес?
    И еще..
    Когда мне надо было сделать вертикальную обрешетку, то я просто ставил лазер возле стены и прислонял рейку к стене. Вертикальный луч (линия) лазера указывал ее необходимое положение и вертикальность.
    Зато если вам нужно в помещении спроектировать и расположить 2 или 3 вертикальных или горизонтальных элемента, то с уровнем вы намучаетесь.
    С лазерником я отработал от разметки участка (и канализации) до отопления в доме.
    Если есть вопросы - пишите. Поясню из практики!
    Если не ошибаюсь от 1800 рублей до хххххх!!
    Но даже эти 1800 рублей себя оправдают на 200%.
    Пример:
    Мне нужно было (ну нужно и все :wink3: для будущей системы безопасности дома) посредине комнаты найти 2 определенных пространственных точки на определенной высоте для будущего применения. Я поставил туда доски и включенным режимом "мишень" (две линии пересеченные) за 2 секунды их определил.
    Да много чего им можно делать!!!
    дом дом сказал(а):
    домдом сказал(а):
    Лазерный уровень это хорошо, но как Вы замереете им вертикальность стены? Можно конечно направить вертикальный луч параллельно стене и проверять линейкой растояние от него до стены, но это не выход.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лазерный уровень это хорошо, но как Вы замереете им вертикальность стены? Можно конечно направить вертикальный луч параллельно стене и проверять линейкой растояние от него до стены, но это не выход.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    А со стеной, действительно, не совсем удобно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А со стеной, действительно, не совсем удобно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Круто, правда, цены не знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Круто, правда, цены не знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :wink3:
  • Только на ветру плохо, иногда подолгу ждешь, когда кончит качаться.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Для проверки вертикальности издревле используется отвес!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для проверки вертикальности издревле используется отвес!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да нет, никто не издевается. У меня тоже есть лазерный уровень и очень им доволен. Просто вертикаль стены удобнее проверять с помощью водяного уровня.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Друзья! Вы что..издеваетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Друзья! Вы что..издеваетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А каким это, интересно, образом водяным отвесом проверяете вертикальность стен?...
  • А не бывает никакого водяного отвеса, а только водяной уровень. А для стен используется уровень с воздушным пузырьком, у меня в метровом уровне-линейке есть ещё и 45 градусов.
  • А вы попробуйте направить вертикальную линию от лазерного уровня на стену под очень острым углом. Так, чтобы линия "размазалась" миллиметров на 10-15. Там малейшая невертикальность и любая неровность сразу будет видна невооруженным взглядом.
    дом дом сказал(а):
    домдом сказал(а):
    Лазерный уровень это хорошо, но как Вы замеряете им вертикальность стены? Можно конечно направить вертикальный луч параллельно стене и проверять линейкой расстояние от него до стены, но это не выход.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лазерный уровень это хорошо, но как Вы замеряете им вертикальность стены? Можно конечно направить вертикальный луч параллельно стене и проверять линейкой расстояние от него до стены, но это не выход.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прошу прощения, я ошибся - водяной уровень. Я в курсе, что стены удобнее вымерять уровнем и отвесами. Просто стало интересно - что за водяной уровень такой, у него вроде бы спирт должен быть внутри...
  • А каким образом, не пойму, маяки ставят с помощью лазерного уровня?
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    малейшая невертикальность и любая неровность сразу будет видна невооруженным взглядом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    малейшая невертикальность и любая неровность сразу будет видна невооруженным взглядом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы про маяки для штукатурки стен? Я думаю, можно провести на стене вертикальную линию по лазерному уровню, а потом посветив сбоку поставить вдоль этой линии маяки.
    Если речь про маяки для пола, то лазером рисуем плоскость, а высоту маяков отмечаем рейкой с отметкой на нужной высоте.
    Вообще, я бы не сказал, что лазерный уровень - это полная и оптимальная замена пузырьковому во всех случаях. Есть масса работ, когда пузырьковый уровень удобнее. Но с другой стороны, есть другая масса работ, когда использование лазерного уровня дает огромный выигрыш в точности и производительности. При том, что цена пузырькового уровня по сравнению с лазерным очень и очень невелика, даже если и получилось разориться на лазерный, не вижу причин выбрасывать пузырьковый. :smile3:



    :smile3:
  • Вы наверно имеете в виду линейку с пузырьками? Или настоящий гидроуровень?
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Есть масса работ, когда пузырьковый уровень удобнее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть масса работ, когда пузырьковый уровень удобнее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я про линейку с пузырьками.
    А что такое "настоящий гидроуровень"? Это две пробирки с делениями, соединенные длинной трубкой? У него, вероятно, есть специфические области применения. Если, например, между местами, которые нужно выровнять, нет прямой видимости и нет третьей точки, которая была бы видима с обоих этих мест. Но на мой взгляд это уже экзотика.
    img_239740.jpg

    img_239740.jpgimg_239740.jpg
  • Это наиболее точный вид нахождения уровней по горизонту. Чисто физический закон.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Но на мой взгляд это уже экзотика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но на мой взгляд это уже экзотика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Честно говоря, меня всегда удивляет - неужели лазерным уровнем быстрее и удобнее ставить маяки на стенах?
    Вот, к примеру, как мы ставим маяки - стена провешивается отвесами с двух краёв, двухметровым или полутораметровым уровнем ставим крайние маяки. Потом натягиваем две-три горизонтальные нитки и ставим промежуточные маяки. Но вот как таким образом ставить маяки лазером - крутили-вертели лазером - не можем понять никак этих удобств. :smile3:
    :smile3:
  • При идеальных условиях :smile3: :grin:
    У меня год пролежал, трубки покрылись налетом и жидкость фигово смачивает стенки - соответственно разница бывает от 2-х до 5-ти мм.
    Честно говоря год пользую лазерник - уже не знаю где можно применить водяной для удобства :shok:
    Для выведения стены в вертикальную под штукатурку или отделку - уровни вообще не нужны.
    Отвес с одного края стены на необходимую толщину чистового покрытия - ставь по этой нитке сколько надо маяков.
    Отвес с другого края стены - аналогично.
    Затем горизонтальные верх, центр, низ.
    Для проверки идеальной плоскости (не путать с идеальной вертикальностью) еще две нитки по диагоналям из угла в угол. Пересечение двух диагональных ниток и центральной горизонтальной в одной точке едва касаясь (т.е. нитки друг друга не давят и без промежутков в точке пересечения 3 ниток) - дает 100% идеальность плоскости. Так можно проверить плоскость пола. При этом именно плоскость а не горизонтальность. Т.е. мне в котельной нужно идеальную плоскость но с наклоном в одну сторону или угол. Как выверить плоскость я сказал, а уж поднять куда надо сами догадываетесь как.
    ROG сказал(а):
    Это наиболее точный вид нахождения уровней по горизонту. Чисто физический закон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это наиболее точный вид нахождения уровней по горизонту. Чисто физический закон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:

    :shok:
    chrap4ik chrap4ik сказал(а):
    chrap4ikchrap4ik сказал(а):
    Вот, к примеру, как мы ставим маяки - стена провешивается отвесами с двух краёв, двухметровым или полутораметровым уровнем ставим крайние маяки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот, к примеру, как мы ставим маяки - стена провешивается отвесами с двух краёв, двухметровым или полутораметровым уровнем ставим крайние маяки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да ну бросьте Вы, как же это не нужен уровень. Если не уровень, то хотя бы длинное правило нужно, ибо маяки - субстанция не особо жёсткая и желательно придавливать их чем-то жёстким - например правилом или уровнем. :smile3:
    И ещё один чисто любознательский вопрос - хотя это к теме уже давно не относится...
    А зачем Вам нужен наклон в сторону или угол? :smile3:
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Для выведения стены в вертикальную под штукатурку или отделку - уровни вообще не нужны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для выведения стены в вертикальную под штукатурку или отделку - уровни вообще не нужны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Т.е. мне в котельной нужно идеальную плоскость но с наклоном в одну сторону или угол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. мне в котельной нужно идеальную плоскость но с наклоном в одну сторону или угол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну жидкость-то сливать надо было. А за какую цену у вас этот лазер? И фирма или марка? Думаю, может тоже попробовать - все таки интересно.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    У меня год пролежал, трубки покрылись налетом и жидкость фигово смачивает стенки - соответственно разница бывает от 2-х до 5-ти мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня год пролежал, трубки покрылись налетом и жидкость фигово смачивает стенки - соответственно разница бывает от 2-х до 5-ти мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну почему-же не особо жесткая-смотря каким методом их устанавливать.
    chrap4ik chrap4ik сказал(а):
    chrap4ikchrap4ik сказал(а):
    Если не уровень, то хотя бы длинное правило нужно, ибо маяки - субстанция не особо жёсткая и желательно придавливать их чем-то жёстким - например правилом или уровнем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если не уровень, то хотя бы длинное правило нужно, ибо маяки - субстанция не особо жёсткая и желательно придавливать их чем-то жёстким - например правилом или уровнем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну да! А вместо отвеса можно использовать тот же лазерный уровень.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Для выведения стены в вертикальную под штукатурку или отделку - уровни вообще не нужны. Отвес с одного края стены на необходимую толщину чистового покрытия - ставь по этой нитке сколько надо маяков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для выведения стены в вертикальную под штукатурку или отделку - уровни вообще не нужны. Отвес с одного края стены на необходимую толщину чистового покрытия - ставь по этой нитке сколько надо маяков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще, тут принципиальной разницы, наверное, нет. Скорее всего удобнее будет то, что привычнее. Ну и как следствие быстрее.
    Лазерный уровень удобен тем, что он постоянно рисует плоскость. То есть линия есть всегда. Не надо ничего прикладывать. Если линия отмечает куда поставить что-то, например, маяк, то просто утапливаем этот маяк до нужной глубины, пока его край не совпадет с лазерной линией. А по большому счету - в данном случае совершенно не принципиально.
    chrap4ik chrap4ik сказал(а):
    chrap4ikchrap4ik сказал(а):
    Честно говоря, меня всегда удивляет - неужели лазерным уровнем быстрее и удобнее ставить маяки на стенах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Честно говоря, меня всегда удивляет - неужели лазерным уровнем быстрее и удобнее ставить маяки на стенах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да!
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Вообще, тут принципиальной разницы, наверное, нет. Скорее всего удобнее будет то, что привычнее. Ну и как следствие быстрее.
    Лазерный уровень удобен тем, что он постоянно рисует плоскость.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вообще, тут принципиальной разницы, наверное, нет. Скорее всего удобнее будет то, что привычнее. Ну и как следствие быстрее.
    Лазерный уровень удобен тем, что он постоянно рисует плоскость.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.