рубли

Помогите доктору выбрать мотоблок

  • Привет всем душевным людям! Помогите доктору выбрать мотоблок, жена копает грядки, а я не могу с эндопротезом сустава.Так я не вылечу у нее радикулит и неврит седалищного нерва-трудоголик.Хочу облегчить свой труд-огород большой-20 соток из них картошки 5-6сот.Я лягу на грядках-не кину ведь ее одну.Может с тележкой, окучник и культиватор.Короче-не дайте сгинуть.Взамен совета дельного-вылечу заб-е позвоночника-с Божьей помощью конечно же.Заранее спас.Честь имею-Сергей Иванович
  • мотоблок каскад,5 Квт,тяжёл,но имеет задний ход и
    массу навесного.если с пониманием пахать,то нагрузка
    терпимая,без понимания и бензопилу можно не заводить и
    пользоваться ею как ножовкой с двумя ручками...


  • Сначала надо бы определиться что у вас там есть в продаже, а потом уже выбирать.
  • Рекомендую - Stihl MM 55 (мультидвигатель).
    Вес - 8 кг
    Сам использую третий год. В отличии от других, позволяет обрабатывать не только "открытые" участки но и грядки

  • Мотоблок - вещь тяжёлая, как правило, свыше 60 кг. Сможете такое таскать с эндопротезом? И нужен ли Вам такой? Если у Вас земля уже обработана, можно найти что-нибудь полегче, не мотоблок, а мотокультиватор. Он отличается от мотоблока отсутствием вала отбора мощности - не любое навесное оборудование к нему можно подсоединить. Но тележку и к культиватору мощностью 5-6 л.с. присоединить можно, а окучник вообще к любому мотокультиватору можно присоединить. Вопрос ещё, насколько Вы стеснены-не стеснены в средствах. Можно приобрести маленький лёгкий мотокультиватор (только берите лучше с 4-тактным, а не с 2-тактным двигателем, 4-тактные надёжней, и не надо бензин с маслом смешивать) для обработки почвы. Если у Вас огород ежегодно обрабатывается, Вам такого достаточно. К каким-то моделям подобных мотокультиваторов окучники есть, не знаю, ко всем ли. Сама таким не пользовалась, у меня картошки 0,2 сотки, собираю мешок, нам с мужем на зиму хватает, окучиваю плоскорезом "Пчёлка", хотя тоже проблемы с позвоночником. Однако приглядываюсь к маленьким культиваторам - возможно, когда целину полностью обработаем, удобней будет пользоваться таким, чем таскать более тяжёлый, особенно для небольших грядок.
    Муж вспахивает целину и перепахивает грядки мотокультиватором Texas Lilly 5,5 л.с., вес где-то 50 кг. Покупали с американским двигателем Briggs & Stratton, который быстро вышел из строя из-за плохой конструкции воздухозаборного фильтра. Пришлось двигатель капитально ремонтировать, а на замену ему поставили китайский, который работает безотказно уже 3-й сезон, правда, включается не так плавно, а рывком. Из опций покупали к нему только дутые колёса для передвижения и полный набор фрез, но продаются и окучники, и тележка. Стоил этот мотокультиватор ранней весной 2010 г. примерно 22000 руб.
    Муж сейчас посматривает в сторону Husqvarna, модель TR430 - это самоходный профессиональный мотокультиватор, на котором относительно легко работать, но это дорогой монофункционал. Навесного оборудования, кроме фрез, для него не предусмотрено.

  • Имел честь лично опробовать на своем участке несколько различных вариантов мотоблоков. Сначала был Крот, который всем устраивал, за исключением двигателя ( ломался по 2 раза за сезон). Затем был приобретен Салют - тяжелый (почти 70 кг.!), с питерским двигателем, очень понравился в работе, если-бы опять двигатель не подводил... Намучавшись с двигателем Салюта, был приобретен культиватор MTD, который весил всего 32 кг. Оказалось, что пахать мотоблоком небольшого веса - чистое мучение. Он так и норовит выскочить из земли и убежать вперед, приходится затрачивать недюжинные усилия, чтобы удержать его, особенно на целине... В итоге был приобретен китайский двигатель, установлен на Салют и наступила благодать... Каждую весну и осень, пропахиваю около 15 соток за пару дней... Мое мнение таково - мотоблок должен быть тяжелым и мощным, чтобы было несколько скоростей, не менее 3-х ножей с каждой стороны (чтобы не приходилось тратить усилия на поддержание устойчивого положения), а соответственно, придется озаботится строительством нормального заезда в гараж (через порожек такую махину не потаскаешь)...
    Если-бы сейчас встал-бы вопрос о покупке я наверное купил-бы что-нибудь совсем огромное, вроде такого http://www.vsedlyasada.com/products/96298 :smile3:

    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.