рубли

Незаглубленный фундамент

  • Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, советом! Собираемся строить бревенчатый дом.Строители советуют незаглубленный фундамент.Сделали гидрогеологическон бурение. Результаты:0-0,1-суглинок; 0,1-0,8- супесь; 0,8-1,3- водонасыщенная ПГС, далее до 4метров-твердая глина с галечником . Реален ли на таком грунте незаглубленный фундамент? Спасибо
  • Что означает незаглубленный фундамент? На многих сайта и на данном есть четкие рекомендации по глубине закладки фундамента, для более точного определения требуются расчеты. Могу посоветовать посмотреть здесь
    1.http://www.kattedg.narod.ru/Fund1.htm
    2.http://www.kattedg.narod.ru/Fund2.htm
    3.http://www.kattedg.narod.ru/Fund3.htm
    А сделать на поверхности земли или ниже см 20 это однозначно нельзя, по этому поводу , как ремонтировать такие фундаменты и почему они трещать есть посты http://www.homebuilding.ru/wwwboard/index.html



  • Кроме расчета констукции, он еще как минимум должен быть ниже глубины промерзания грунта в вашем регионе
  • Незаглубленный фундамент
    Посмотрите, пожалуйста, пол этому адресу.
    http://media.karelia.ru/~resource/fundament/index.htm.
    Строиться мы собираемся под Питером, климат и грунты у нас и в Карелии-схожи. Некоторая часть Ленобласти находится в Карелии.
    Спасибо за ответ




  • Я себе на форуме это ни когда не позволял писать ну тут, по-другому нельзя. Если вам предлагают сделать заменить грунт, то вас просто дурят. Видно ваш дом из бревна это целая усадьба, коль они так нагло вам это предлагают. Там написано про экономию, но это обще бред если как они написали сравнивать с обычными фундаментами, если со сваями то в полне возможно и то врятли. Да же изначально у вас отличные не пучинистые грунты на 2м, даже у вас заканчивается водоносный грунт и там твердые глины, вот на них и надо поставить фундамент, такой грунт это мечта проектировщиков возводящих многоэтажные здания. Если они вам скажут что заменят грунт на глубине 0.8-1 м гоните их –это вам влетит в копеечку. И вообще вы можете сделать дом с подвалом будет более правильно, да подороже, но если сейчас не следуете потом будете кусать локти, как показывает практика.
  • Лариса, Вам, видимо, попались грамотные строители!
    Мой совет - не слушайте дилетантов из и-нета. Если Вы из Москвы, то отправляйтесь на Кузнецкий мост - там при архитектурном институте находится "Книжная лавка архитектора", купите там книжечку А.И.Перича "Экономичные фундаменты малоэтажных зданий и усадебных домов" (М.: ГУП ЦПП, 1999. - 148стр.) Содержит главы:
    2. Строительство на пучинистых грунтах.
    6. Здания на сплошных незаглубленных плитах для строительства на слабых насыпных и пучинистых грунтах.
    7. Морозоустойчивые фундаменты мелкого заложения.
    Цитата из книги (глава 2 "Строительство на пучинистых грунтах", стр.50):
    "Для зданий, строящихся на пучинистых грунтах, существует 3 типа фундаментов: малозаглубленные, мелкозаглубленные и незаглубленные. Малозагблубленными называют фундаменты с глубиной заложения 0,5-0,7 нормативной глубины промерзания.... К фундаментам мелкого заложения относятся такие, отношение высоты которых к ширине подошвы не превышает 4. Незаглубленные фундаменты из монолитных или сборно-монолитных плит применяют с отношением длины их к высоте менее 4. Фундаментные плиты укладывают на подсыпки из непучинистых грунтов (песок, щебень, шлак)."
    "Малозаглубленный (незаглубленный) фундамент конструктивно представляет собой бетонный или железобетонный элемент, уложенный на подушку из непучинистого материала, уменьшающего величину и неравномерность перемещений фундамента , обусловленных действием касательных сил пучения, его боковые грани рекомендуется выполнять наклонными (угол наклона до 2-3градус.) или изолировать от смерзания с грунтом специальными покрытиями и смазками."
    Если нет возможности найти вышеописанную книгу, пишите на почту - могу подсказать по незаглублёнке :smile3:










    :smile3:
  • Анжела, спасибо за ответ. Надеюсь, что со строителями нам действительно повезло, т.к, следуя логике, чем больше объем работ, тем лучше строителям.А они предлагают , с их точки зрения, оптимальный вариат.Живу я в Питере, Кузнечный мост- для меня понятие абстрактное, так что поищу Перича в Инете.
    Хотя, мне кажется , я перелопатила уже все.
    Спасибо, Анжела, еще раз.
    За любую информацию буду благодарна


  • Так делать нельзя, для этого я вам и давал ссылки, где люди мучаются с такими фундаментами. А про подвал я писал для того чтобы вам было не так жалко потраченные деньги потраченные на разработку грунта. Вам желательно ставить фундамент на твердые глины как я уже писал, служащие водоупором. Это примерно получается два метра и их также эффективно можно использовать как подвал, если вы разработаете весь грунт под домом. Насчет что вам достаточно 180м кв это может быть и так, но как показывает практика, с течением времени все сожалею об отсутствии подвала. В подвале делаю катальную, хранят продукты (летом и зимой), плюсов очень много.
    Предлагаемый мною фундамент ни чем не отличается только нужно, заглубить ниже ( при этом не нужно завозить песок) и подумать о подвале.
    При наличии подвала цокольную часть можно сделать и по ниже, не 80см.


  • Госпоже Анжеле хочеться пожелать, посещать не только книжные магазины, но и строительные площадки.
    Лариса.Если у Вас были результаты геологических изысканий с рекомендациями для конструктора, то нужно выбирать проектировщиков, которым вы будете доверять и не будете ставить под сомнение проектные решения которые они выдадут.У Местных есть большой опыт не только проектирования, но еще и наблюдения за ранее построеными обьектами в процессе эксплуатации.
    Удачи.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.