рубли

Сколько выдержит труба на изгиб с одним закрепленным концом до начала деформации ?

  • Сопрамат кто-нить знает??? сколько выдержит труба на изгиб с одним закрепленным концом до начала деформации ?
    Те один конец закреплен, а на второй тянем перпендикулярно трубе.
    труба 133*4
    длинной скажем 3м
    металл черный сталь какая-нить самая ходовая




  • если не учитывать потерю устойчивости
    и принять допускаемое напряжение 160 МПа,
    то должна выдержать 280 кг .)

  • ваще-та сопрОмат...
  • У меня такое ощущение, что если 133 это диаметр трубы, то разрушение начнется как раз с потери устойчивости. По крайней мере этим не настолько невероятно, чтобы этим пренебречь.
    Но потеря устойчивости трубы при изгибе, то уже не сопромат, а строймех. :smile3:
    александр:
    если не учитывать потерю устойчивости
    и принять допускаемое напряжение 160 МПа,
    то должна выдержать 280 кг .)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    александр:
    если не учитывать потерю устойчивости
    и принять допускаемое напряжение 160 МПа,
    то должна выдержать 280 кг .)
    александр:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Что-то маловато 280 кг ...
    я конечно сопромат не изучал, но по виду она 1000 кг выдержит не напрягаясь...
    Хочу сделать дом на сваях на высоте 3-х метров, те чтоб ходить можно было под ним
    (земли мало)
    Дом каркасник 8х8м, дерево, как вы думаете 8 труб 133х4х3м (+1м в земле)
    хватить против урагана ? ;) Набок не упадет ?




  • А Вы прикиньте. У вас в нижней части плечо 133мм, а длина рычага 3 метра - 3000мм. То есть если к верхней части закопанной трубы Вы приложите боковую нагрузку, то чтобы компенсировать получившийся момент, в нижней части на трубу будет действавать сила почти в 23 раза больше. То есть 280 кг боковой силы выливаются в 6313 кг растяжения/сжатия трубы в нижней части.
    А вообще, у вас скорее всего получится рамная кронструкция, которая в отличие от ферменной иначе воспринимает подобные нагрузки. К тому же, не имея проекта дома не понятно, какие будут ветровые нагрузки. То есть на что именно считать.
    Из общих соображений, 1 метр заглубления такого "столбчатого" фундамента, наверное будет маловато....
    Я бы на Вашем месте не рисковал. Вы, похоже, не специалист в строительстве, а почитав советы на форуме, где ни кто не несет никакой ответственности за свои слова, да и просто может что-то неправильно понять, строить дом настолько нестандартной кнструкции - просто страшно.
    Обратитесь к специалистам, чтобы Вам сделали хотя бы рассчет фундамента. По примерному проекту дома прикинули его массу и рассчитали, что, где и как надо сделать, чтобы под домом "можно было ходить" достоточно безопасно.
    Ну или самостоятельно:
    http://www.teclar.ru/info/normdoc/snip2-01-07-85/snip_2_01_07_85_VI.php











  • А к кому обращаться ? Да и денег нет все в землю уходит :(
    Были бы деньги не мучился и не экономил бы на трубах, поставил бы с запасом
    200х5 ;) , поэтому и приходиться спрашивать и на свой ум расчитывать.
    Вообще в земле будет 1,2м залитого бетоном d=200мм,
    дом H = 6м D = 8м куполообразный (фуллера), столбы соответственно
    расположенны по окружности равномерно.




  • Да, высота не 3 м над землей а 2,6м (я так примерно с запасом спрашивал ;)
  • да и еще если уж совсем уточнять, хотел сделать по два откоса на каждой трубе от
    1/3 высоты сверху (те подпорки треугольником)
  • Из общих соображений заглубление свай лучше сделать не менее 1.8 м, чтобы основания были наверняка ниже уровня промерзания грунта
  • прошлую зиму у меня ниже 1м не замерзало ....
  • А в позапрошлую? Глубина промерзания - это не то, что было в "прошлую зиму" или в какую-то другую, а то, что вообще может случиться в данном регионе.
    А что касается рассчетов, то посмотрите СНИП-ы. Там, конечно, довольно плохо написано. В смысле сложным языком, но разобраться в методиках рассчета вполне можно. Возьмите только запас прочности побольше. :smile3:
    А 200х5 это и правда с запасом? Почему Вы так решили? Вы уже посчитали, сколько будет весить дом + снеговая и ветровая нагрузка?

    :smile3:

  • ветровая и снеговая небольшая, снега совсем не будет из-за формы дома, а ветер мне кажеться не больше 500 кг .
    Мне кажеться 133х4 с большим запасом, я хотел 100х4 поэтому и спрашивал.
  • все дома не больше 10тонн
  • Ой, как это? Расскажите! Мне прадв очень интересно, какой формы должен быть дом, чтобы снега "совсем небыло"? У вас какой регион? Может там просто снега вообще не бывает?
    Что касается ветровой нагрузки, то я думаю она может быть побольше 500 кг. Дело в том, что аэродинамическое сопротивление считается как K*S*Ro*V**2/2
    То есть оно пропорционально квадрату скорости ветра. Коэффициент сопротивления (K) можно в первом приближении принять равным единице. Плотность воздуха - 1.3 кг/метр**2, площадь дома при ширине 8 метров и высоте, допустим, 3 метра будет 24. Ну если учесть еще крышу и ветер под углом, то метров 50 как минимум при одном этаже. При скорости 20 метров в секунду - совсем не ураган, обычный ветер.получим ветровую нагрузку 7312 ньютонов. То есть около 700 кг.
    По СНИПам (я приводил ссылку) получается около 23 до 85 кг на кв. метр в зависимости от климатического района. То есть для 50 кв. метров - от 1150 до 4250 кг. Что, в общем, понятно. Там, наверное, закладываются на максимальную в этом районе скорость ветра, а не сравнительно обычные обычные 20 м/с. Ну и куча всяких поправочных коэффициентов.
    whale:
    ветровая и снеговая небольшая, снега совсем не будет из-за формы дома, а ветер мне кажеться не больше 500 кг .
    Мне кажеться 133х4 с большим запасом, я хотел 100х4 поэтому и спрашивал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    whale:
    ветровая и снеговая небольшая, снега совсем не будет из-за формы дома, а ветер мне кажеться не больше 500 кг .
    Мне кажеться 133х4 с большим запасом, я хотел 100х4 поэтому и спрашивал.
    whale:

    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Ветер 20мс это почти 80кмч против такого ветра идти невозможно ;)
    Такие ветра в подмосковье редко (я не видел)
    Насчет снега - планируется построить вот такой примерно домик
    http://www.one-eleven.net/~domekits/38COextpic2.JPG
    Даже если снега немного сверху присиплет его на слдующий ветер и сдует ;)
    Какие бы вы трубы порекомендовали для него 8 шт по 2,6м
    по минимуму толщины ?





  • Такие ветра, конечно, не каждый день бывают, но в подмосковье бывает и больше. 2-3 раза в год в подмосковье бывают ветра 25-27 м/с. Это то, что я за 5 минут в инете нарыл.
    А что касается конструкции - оригинально. Снега действительно будет не много. Хотя на макушке запросто метровый слой насыпет :smile3:

    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.