рубли

Помогите советом по фундаменту

  • У нас участок на болоте. Очень высокий уровень грунтовых вод, весной вода стоит на поверхности, все колодцы в садоводстве полны водой, сточные канавы тоже.
    Летом вода опускается максимум на 1 метр. Грунт – мох пол метра далее мелкий песок (супесь) до 10 метров. Решил делать мелкозаглубленный фундамент – песчаная подсыпка 40 см обернутая геотекстилем на нее гидроизоляцию и сам фундамент. Подошва будет практически на поверхности, я ее потом прикопаю сантиметров на 40.
    На данный момент вода ушла на 30-40 см. Я выкопал канавы, и хотел уже начать трамбовать песок, как пошли дожди и за 2 дня УГВ поднялся на 40 см. Вода опять стоит на поверхности. ВСЕ канавы и колодцы залиты водой. Дренаж делать не куда! Помогите советом. Дом хочется из пенобетона, столбы, как я понял, не подходят. Правильный ли я сделал выбор?

  • В архиве журнала "Дом" найдите статью о фундаменте на автомобильных пакрышках.
    Увы № журнала не помню, читал года два назад!
  • а какие переспективы с участком, если вас так заливает на песке. я думыю в таких условиях надо сначало завозить как можно больше гравия, поднимать уровень участка хотябы на 1м а уж затем стооить фундамент. и мне кажется что лучше делать плиту с рёбрами жесткости. нагрузка на грунт будет самая маленькая. а рядом дома построены?
  • Рядом дома построены в основном деревянные. Фундаменты есть заглубленные , есть мелкозаглубленные, есть плиты. По моим расчетам хватит и ленточного монолитного для распределения нагрузки на грунт. Для понижения УГВ я бы сделал дренаж, но КАК?
  • я Вам ответил не туда! см выше :smile3::smile3:
  • дренаж самотёком у вас не получится я так понимаю. так поставте колодец с дренажным насосом и перекачивайте. так сложно сказать может к вам вода стикает с остальных участков из-за рельефа, в таком случаи меняйте рельеф завозите грунт, гравий песоки тд.
    на песке такой высокий уровень ГВ странно

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.