рубли

Бетонная перемычка фундамента.

  • Планирую заливать фундамент, и в качестве промежуточной опоры для плит перекрытия хочу сделать перемычку. Пролет примерно 10м, разделить пополам колонной через которую отлить перемычку. Подскажите как рассчитать высоту и ширину перемычки и как и сколько уложить в нее арматуры? Или может надо ставить две колонны? Очень не хочется портить лишними стенами и колонами цоколь.. Спасибо.
    [ссылка на изображение не работает]
    ссылка на изображение не работает
  • Судя по фотографии это либо жилой многоквартирный дом, либо общественное здание. Спрашивать про армирование балки на фоне такой картинки - абсурд!! Армирование и геометрию балки дадут ТОЛЬКО проектировщики, консультироваться по этому поводу на форуме, мягко говоря, неуместно. Треснет у вас балка - кого искать будете? Сообщение с форума?
  • Воспользуйтесь программой Frame или Base 4.0 (это более поздняя универсальная версия для расчета строительных конструкций). Там сможете просчитать все желаемые варианты одно-, многопролетной балки, и т.д., и т.п.
  • Не могли бы вы чуть подробнее указать программы для расчета строительных конструкций. По указанным наименованиям поиск выдает ссылки на софт, кторый к строительству отношения не имеет.
  • 2 Васятка
    Мне нужно для своего, индивидуального строительства параметры выяснить. Уж не знаю с чего вы взяли, что рекомендации проектировщиков это панацея? Или может никогда спректированниые конструкции не падали? И уж тем более пытаться получить реальную компенсацию за промах в пректе почти анрил! Мне болше нравится совет из форума, что то типа того ".. У меня такой то дом, с такой то балкой стоит столько то проблем нет..." А проектировщики вон третье кольцо в Москве спроектировали - слезы...
    Александр.2 Васятка


  • Не стоит придираться к слову"проектировщик"
    Имеется ввиду , что данная балка должна быть расчетной, а не как у соседа :sm019:
    У меня есть несложная программа для рассчета металических балок. кто заинтересован - просьба обращаться на емейл.

  • Ты фотку то для чего прилепил? Туда балка нужна или в избушке на курьих ножках? Не ошибается только тот, кто ничего не делает - ежу понятно. Только одно дело если завалиться избушка, и другое дело если жилой дом. Разницу улавливаешь? Сколько видео в инете с проваливающимищя перекрытиями в Египте и Турции. Наверное так же считали балки и нагрузки... А там свадьба, людей битком и все прыгают. Так что повторюсь - для себя - не вопрос!! Любой прогой, если для людей - нельзя рисковать. Чем опытнее проектировщик тем меньше риск, и дольше простоит здание. Разве не так?
    Alexander:
    2 Васятка
    Мне нужно для своего, индивидуального строительства параметры выяснить. Уж не знаю с чего вы взяли, что рекомендации проектировщиков это панацея? Или может никогда спректированниые конструкции не падали? И уж тем более пытаться получить реальную компенсацию за промах в пректе почти анрил! Мне болше нравится совет из форума, что то типа того ".. У меня такой то дом, с такой то балкой стоит столько то проблем нет..." А проектировщики вон третье кольцо в Москве спроектировали - слезы...
    Александр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexander:
    2 Васятка
    Мне нужно для своего, индивидуального строительства параметры выяснить. Уж не знаю с чего вы взяли, что рекомендации проектировщиков это панацея? Или может никогда спректированниые конструкции не падали? И уж тем более пытаться получить реальную компенсацию за промах в пректе почти анрил! Мне болше нравится совет из форума, что то типа того ".. У меня такой то дом, с такой то балкой стоит столько то проблем нет..." А проектировщики вон третье кольцо в Москве спроектировали - слезы...
    Александр.
    Alexander:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно так. Вот относительно провалившихся людей в египте тоже согласен. В таких случаях обычно начинается ".. это все проектировщики.." - говорят подрядчики, ну, а те в свою очередь все валят на подрядчиков. А т.к. строить хочу для себя, то и валить то мне особо не на кого не хочется, хочется не промахнуться. А вот балка что на фото (выше) для многоквартирника предназначена, а раз так то для моего индивидуального брусового дома вполне должно хватить. Кстати у меня в проекте схема армирования бетона фундамента - но не стану я себе так лить - не нравится мне, хотя утвержденный проект.
    Александр.
    [ссылка на изображение не работает]

    ссылка на изображение не работает
  • Вам нужно хотя бы примерно прикинуть вес (правильнее, нагрузку) которая придется на эту балку. Если балка длинной 10м, и кроме того в середине имеется опора, то расчитывается как неразрезная балка на 3-х опорах. В принципе, 5-ти метровые пролеты - не так страшны (10м не перекроете однозначно), реально сделать своими (с бригадой) силами.
    Дело в том, что в жилом доме на эту балку встанет несущая стена, в N-этажей. Повторение такой же даст вам многократный запас.
    На вашем месте, я бы посчитал по предложенным программам (взяв бы коэффициенты на всякие гадости в 2 раза) и сравнил бы с балкой жилого дома.
    И не забудьтье - над средней колонной армируется верхний пояс!! (1/5L в обе стороны), нижняя конструктивно, а остальная часть наоборот.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.