рубли

Консоли под большой балкон: какой профиль применить?

  • Консоли под большой балкон: какой профиль применить?
    Имеем: прямоугольный фундамент 8х10 м высотой примерно 1м толщиной полтора кирпича.
    Фундамент делался под кирпичный дом, далее владельцы менялись несколько раз.
    На этот фундамент был поставлен сруб с эркером посередине длинной стороны. (тем, кто ставил сруб, я бы что-нибудь поотрывал, но это было до меня ...)
    Углы эркера были поставлены на столбики. Потом промежутки между столбиками заложили кирпичом. Где-то снизу подбетонировали, где-то кирпичная кладка уходит в землю, где-то гидроизоляцию положили, где-то я ее следов не нашел... (см. фото).
    В общем имею на фундаменте такой атавизм, 3,5м длиной и 1,8м шириной. Ну и естественно, от основного фундамента он начал отделяться (глупо было бы...).
    Объем работ по переделке фундамента под эркером и жесткой стыковке его к основному меня пугает. Понимаю, что много, дорого, и чем больше шансы на успех хочется иметь, тем больше в геометрической прогрессии растет цена. Плюс риск ослабить основной фундамент в местах стыков.
    И возник у меня вопрос: а может быть пробить в верхней части кладку цоколя (по обе стороны дома) и вмуровать две балки (например двутавровые по 9,8м каждая), выпустив их консольно под углы эркера, добавить косые упоры от края к нижней части цоколя (а может и не надо???) и снести пристройку к фундаменту к чертовой матери. Пусть эркер станет балконом или как там это называется... Конечно снизу придется добротно утеплять все конструкции, особенно несущие.
    Пол в доме все равно собирался переделать и усилить под бетонную стяжку для водяного теплго пола.
    Хотелось бы выслушать мнения: почему эта идея неправильная и с какими проблемами столкнусь при ее осуществлении. И, конечно, хотя бы навскидку с избыточной прочностью, какой профиль применить.
    Могу путаться в терминологии, заранее извиняйте.img_219795.jpg img_219795_2.jpg img_219795_3.jpg img_219795_4.jpg img_219795_5.jpg
















    img_219795.jpgimg_219795.jpgimg_219795_2.jpgimg_219795_2.jpgimg_219795_3.jpgimg_219795_3.jpgimg_219795_4.jpgimg_219795_4.jpgimg_219795_5.jpgimg_219795_5.jpg
  • на втором сверху снимке видна какая-то реечка. приставлденная к стене. таким же образом. с наклоном, можно установить раскосы из бревен, опертых на дощатые опоры и, подклинив эркер, временно подпертый такими раскосами, можно убрать фундамент с цоколем полностью. Эркер преспокойно будет висеть на временных опорах. Думаю, выгодно поставить опоры под наружные углы эркера - ведь при устройстве консоли все равно нужно чем-то зашить негодное для использования пространство под эркером. сама идея устраивать консоль в полуметре от земли без необходимости использовать полученное пространство- принципиально сомнительна. Нет никакой нужды связывать ф-т эркера с ф-том дома. Можно использовать даже готовые жб изделия - фрагменты жб плит и столбов.
  • Риск того, что эркер будет сезонно "гулять" вверх-вниз и через несколько лет начнет отделяться от дома, на мой взгляд весьма велик.
    Реечка на втором фото - брус 100х150 стягивающий стену. Второй такой же с другой стороны на шпильках М14. И это не от хорошей жизни. :-(

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.