рубли

Гвозди - прошлый век или актуальные крепежные изделия?

  • Уважаемые посетители форума! Поделитесь мыслями о целесообразности использования гвоздей!
  • Вопрос-то в чем заключается? Что скреплять нужно? Целесообразность проста, как советские три копейки.
    Если хозяин готовится покупать самые дешевые саморезы в ближайшем лабазе, ну их в болото. Гвоздь гораздо лучше работает на срез, саморез на отрыв, но и гвозди бывают ершеные. Шуриком работать проще, молотком тяжелее и сноровка нужна. Я не против саморезов, но вот требовательны они качеству.
  • Зато у молотка батарейка не садится, да и дешевле гвоздики!
  • Возник вопрос по теме, на чем сейчас принято собирать каркасы домов, на гвоздях или на саморезах?
  • Вопрос из разряда: на каких авто сейчас пинято ездить? Какую обувь носить? Подбор крепежа - дело индивидуальное.
    Дачник2014 Дачник2014 сказал(а):
    Дачник2014Дачник2014 сказал(а):
    Возник вопрос по теме, на чем сейчас принято собирать каркасы домов, на гвоздях или на саморезах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возник вопрос по теме, на чем сейчас принято собирать каркасы домов, на гвоздях или на саморезах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гвоздь держит ничуть не хуже самореза. Если нормально гвоздь подобран и забит, да ещё с обратной стороны загнут на утапливание жала, так ещё и лучше самореза держать будет. Саморез обрывается сам по себе, хрупкий, а гвоздь весь изогнётся но держит причём так, что доску расколет при отрывании. И смотря что крепить, если забор, так гвоздём лучше, чем саморезом. А если половую доску прибивать, так при усыхании древесины гвозди высовывают шляпки. Тут, конечно саморезом лучше. Или если фанеру крепить, то лучше саморезом. Если же обрешотку крыши делать так, гвоздями быстрее и лучше. Конечно что бы гвоздём крепить надо приноровиться их забивать, саморез проще закрутить.
  • Вопрос то не плохой. Покупая машину мы же стараемся посоветоваться, учесть мнение опытных, а самому лично погрузится в тему и сделать правильный выбор не всегда возможно.
    Александр-Яр, спасибо, все понятно. Еще вопрос, если можно. Молоток весом граммов 300 это универсальный как я понимаю, подходит для любых работ? Какая ручка лучше в использовании деревянная или пластиковая ?
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Вопрос из разряда: на каких авто сейчас пинято ездить? Какую обувь носить? Подбор крепежа - дело индивидуальное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос из разряда: на каких авто сейчас пинято ездить? Какую обувь носить? Подбор крепежа - дело индивидуальное.
    Дачник2014 Дачник2014 сказал(а):
    Дачник2014Дачник2014 сказал(а):
    Возник вопрос по теме, на чем сейчас принято собирать каркасы домов, на гвоздях или на саморезах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возник вопрос по теме, на чем сейчас принято собирать каркасы домов, на гвоздях или на саморезах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вопрос не конкретный и потому провоцирующий флуд в 100500 -й раз.
    Покупая машину, выбирая обувь или тот же крепёж отталкиваться нужно от конкретных задач и условий.
    Машины для гонок и для перевозки угля в карьере выбирают не много разные. Обувь для пляжа и для болота тоже слегка не одинакова.
    Каркасы домов опять же разные.
    В общем: хочешь конкретный полезный ответ - задавай конкретные вопросы.
    Для разных людей и работ инструмент подбирается индивидуально - кому и 200 грамм много, а кому и 400 маловато будет.
    У европейских поваров, к примеру, куча ножей в рабочем кормплекте - каждый для своего вида работы, а многие азиатские повара обходятся одним кухонным тисаком выполняя им те же самые манипуляции не менее успешно. Спрашивается - сколько и каких ножей нужно иметь на кухне?
    Дачник2014 Дачник2014 сказал(а):
    Дачник2014Дачник2014 сказал(а):
    Вопрос то не плохой. Покупая машину мы же стараемся посоветоваться, учесть мнение опытных, а самому лично погрузится в тему и сделать правильный выбор не всегда возможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос то не плохой. Покупая машину мы же стараемся посоветоваться, учесть мнение опытных, а самому лично погрузится в тему и сделать правильный выбор не всегда возможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Дачник2014 Дачник2014 сказал(а):
    Дачник2014Дачник2014 сказал(а):
    Александр-Яр, спасибо, все понятно. Еще вопрос, если можно. Молоток весом граммов 300 это универсальный как я понимаю, подходит для любых работ? Какая ручка лучше в использовании деревянная или пластиковая ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр, спасибо, все понятно. Еще вопрос, если можно. Молоток весом граммов 300 это универсальный как я понимаю, подходит для любых работ? Какая ручка лучше в использовании деревянная или пластиковая ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • На мой взгляд, ответ очень прост - смотря что крепить. Да и каждому человеку нравится по-своему. У меня, например, отец пользуется гвоздями, а я предпочитаю саморезы
  • Гвоздь гвоздю рознь (как в общем и саморезы). Если те что в гаражах клепаются, то это полное г... А если заводские, да еще с насечкой или винтом, так это вещь.
    Для каждого крепежа свое назначение - главное чтобы он был качественным.
  • Если строить качественный каркасный дом то нужно использовать длинные саморезы типа спакс или итальянские еще есть (там длины до 600 мм). Они дорогие, но работать с ними одно удовольствие. Первое они имеют спец шлиц, не простой крест, и нужна специальная бита, но этот шлиц не срывается вообще не когда, закрутить, а главное выкрутить его не проблемы. С гвоздями и обычными дешевыми саморезами проблема их вытащить. Второе эти саморезы не ломаются! Третье саморезы имеют на конце сверло, которое облегчает работу, вкручивать легче чем маленький саморез да и аккум садится не так быстро. Продают их много кто, спакс самые дорогие, поэтому я от них отказался и пока покупаю итальянские саморезы со шлицем TORX .
    [​IMG]
    Короче гвозди все равно нужны, сбивать обвязочный венец лучше гвоздями, а вот строить сам каркасник нужны хорошие саморезы.
    [​IMG]
  • Частный случай по дереву: крепим обрешетник к стропилам. Цена гвоздя ниже, чем качественного самореза. Лучше винтового гвоздя ничего нету! Сделать качественно и недорого - самое то !!! Гвоздодёром выдрать гвоздь категорически невозможно, а если перед креплением добавить на гвоздь шайбочку - почти от любого сильного урагана - гарантия! ИМХО.
  • Алексей Козырев, а где вы покупаете такие саморезы? И на сколько они дорогие?
  • На заметку: Саморез забитый молотком держится лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой.
    На мой взгляд спор вообще пустой
  • эх.молодёжь....брось на ночь на гвозди мокрую тряпку.чтоб к утру поржавели.да молоток возьми не летающий(это которые с деревянной рукояткой),а с приваренной трубой да в резиновом шланге.да чуть притупи гвоздь,да забей с двух ударов.да каждый последующий гвоздь под другим углом.вот и будет на века.
  • Кто покупал крепежи у компании «Машкрепеж» ? Хочу заказать большую партию крепежей, но решил узнать ваше мнение. На разных сайтах отзывы хорошие, но как говорится не хочу рисковать.
  • Дорого у них.
  • Я в бане использовал гвозди - половые доски к лагам прибивал, так как пришлось как то разбирать пол на ржавых саморезах - не очень то радостно)
  • На ершёных гвоздях тоже не очень-то радостно разбиралось бы.
  • Я же для себя делал) - поэтому мне скорей всего и менять придётся. Хотя сделал лаги - лафет на 200 мм, под лагами бетонные основания - перпендикулярно, а к лагам 40-ку с 10 мм расстоянием между досок + вентиляцию сделал снаружи подпол. Может и не придётся разбирать?)))
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    На ершёных гвоздях тоже не очень-то радостно разбиралось бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На ершёных гвоздях тоже не очень-то радостно разбиралось бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может и не придётся:smile3::smile3:
  • Из нержавейки метизы используйте и будет Вам счастье.. Особенно саморезы. Да и гвозди, тоже. По цене не сильно дороже, зато, если какой демонтаж, особенно лет так через ..дцать, сэкономите столько времени и сил что затраты окупятся сторицей.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Я в бане использовал гвозди - половые доски к лагам прибивал, так как пришлось как то разбирать пол на ржавых саморезах - не очень то радостно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я в бане использовал гвозди - половые доски к лагам прибивал, так как пришлось как то разбирать пол на ржавых саморезах - не очень то радостно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.