рубли

Помогите выбрать фундамент и толщину стен

  • Здраствуйте. Я хочу построить торгово-офисный павильон плошадью 300 кв.м на земельном участке плошадью 600кв.м. Проблема в том что этот земельный участок раньше использовался в качестве сада.
    Характеристики участка.
    Рельеф - ровный
    вид грунта - суглинки
    Высота стояния грунтовых вод - низкая
    Наличие заболоченности - отсутствует.
    Климатические условия - температура зимой градусов на 5 пониже чем в москве.
    Торгово - офисный павильон планирую строить следующим образом
    Стены из пеноблоков заводского производства (или газосиликатных блоков если это не одно и тоже) высотой 3 метра. Внутренние стены из пеновблоков. Перекрытия деревянные.
    Второго этажа нет. Планирую возвести мансандру высотой 2 метра.
    Наружное покрытие стен металлические оцинкованные листы. Внутри негорючий пластик.
    Вопрос следуюший. Достаточной ли будет несушая способность стен если я их вылолжу в один ряд пеноблоков?
    Какой мне делать фундамент?
    Мне предложили несколько вариантов:
    1. купить БУ дорожные плиты положить их на глубину 50 см на них положить фундаментные блоки 2.4 метра 60 см высота и ширина 60 см(в один ряд) потом 50 см кирпича и на них возводить стены
    2. положить БУ дорожные плиты на глубину 50 см. на них кирпич 1 метр и возводить стены
    3. Положить фундаментный блок 2.4*60*60 (в один ряд) кирпич 50 см плиты перекрытия и на плитах перекрытиях ставить стены.
    4. Положить на почву по периметру фундаментные блоки утрамбовать землю внутри периметра накидать туда всякого кирпичного строительного хлама слой песка потом слой шебенки и либо залиить бетоном либо положить те же б.у дорожные плиты. Ах да блоки между собой сварить арматурой.




















  • Газобетон гораздо лучше, чем пенобетон. По всем параметрам, кроме наверно цены. Технология газобетона в 100 раз сложнее технологии пенобетона. Поэтому такая разница в качестве.
    Толщины газобетона плотностью 400 в 250 мм достаточно. По верху стены надо устроить армпояс (бетон высотой 150...200 мм с арматурой 12 мм 4 шт. или кирпич 4 ряда, армированный кладочной сеткой в каждом ряду.
    Дорожные плиты имеют марку бетона М350 и напрягаемую арматуру вдоль и сетку из проволоки 5 мм 150х150. Толщина плит 140 мм. Это мощная вещь. Размер 2х6 м. Если Ваши плиты такие, это слишком жирно. А так достаточно залить в траншею бетон. Глубина 60 см., ширина 400 мм. 4 стержня 16 мм по углам. Стержни нахлестывать в месте стыка на 300...400 мм и можно не варить. В углах согнуть (радиусом не менее 150 мм. Цоколь нужен, т.к. газобетон. Высота цоколя не менее 400 мм из кирпича. Между двумя рядами в полкирпича защемляем пенопласт 100 мм. Кладочную сетку изредка для связки кладем. Все. :drinks:

    :drinks:
  • дополнение к Ильнуру-при такой площади необходимы внутренние опоры перекрытия-несущие стены или колонны.
    так вот под ними тоже должен быть фундамент т.е. перемычки параллельно стенам.
  • Третий лишний.Отваливаю.
  • Думаю, что самострой без проекта (учитывя общественный характер здания) вы не сдадите в эксплуатацию. Хотя есть и такой метод строительства. Мой совет закажите проект! Средства потраченые на сдачу незаконного строения иногда превышают стоимость проектных работ!
  • Насчет проекта спасибо за совет, я подумываю. По крайней мере начал уже задумываться учитывая что все оказывается не так то технически просто как мне казалось. А вот насчет эксплутации. Я выяснял в архитектуре мне сказали земля ваша что хотите там то и стройте, только что бы это было красиво внешне и не портило бы внешний вид города. А поскольку данное сооружение не относится к обектам капитального строительства то для сдачи его в эксплутацию нужно просто заключить договор с энергетиками (и выполнить их технические условия по подключению), с ЖКХ на вывоз мусора, и зарегестрировать в регистроционной службе (с последним проблем нет т.к я там сам регистратором работаю).
  • В любом случае (заказываем проект или нет) заказчик должен разбираться в технических аспектах строительства - иначе ему навяжут. Навяжут все не каждом этапе. И получит он не совсем то. И переплатит сколько угодно. А проект бывает нужен в двух целях: 1. для дела - строить, считать, передавать подрядчику верную информацию и т.д. 2. для проформы - для сдачи объекта в эксплуатацию. Для п.1 иногда достаточно эскизов специалистов. Для п.2 иногда ничего не нужно - все зависит от местных властей.
  • Павильон-торгово-офисный.Должны быть соблюдены пожарные, санитарные и др.нормативы касательно этого типа зданий. При наличии проекта ,можно согласовать между смежниками все сети (Отоплен.и вентил.,водоснабжение и канализация, электроснабжение внутр. и наружн, наружные сети,и пр.) Кроме того можно прикинуть затраты.В любом случае части АР и КЖ (КМ) необходимы. Особенно АР(архитектура).Ну в крайнем случае Архитектурная проработка проекта.
  • Это не значит,что как хотите,так и стройте.Удачи.
    Сергей:
    в архитектуре мне сказали земля ваша что хотите там то и стройте,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    в архитектуре мне сказали земля ваша что хотите там то и стройте,
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.