рубли

Половая доска - как выровнять?

  • Купил 2 куба половой доски. Руки вроде не из ж.. посему намереваюсь уложить её сам с братом.
    Интересуют такие моменты:
    1) доска до этого пролежала несколько лет на чердаке неотапливаемого сарая, в данный момент пока лежит у меня в отапливаемой квартире. Значит ли что она сырая и нужно ли в любом случае готовиться к перетяжке ?
    2) доска чуть больше 6м длины и встречаются не совсем ровные(повёрнутые в горизонтальной плоскости) экземпляры. Каким образом лучше их "наставлять на верный путь" при укладке ?
    3) есть несколько "покрученных" досок. Однозначно выкидывать или молжно как-то раскрутить их?
    заранее спасибо за ответ.







  • >Купил 2 куба половой доски. Руки вроде не из ж.. посему намереваюсь уложить её сам с братом.
    >Интересуют такие моменты:
    >1) доска до этого пролежала несколько лет на чердаке неотапливаемого сарая, в данный момент пока лежит у меня в отапливаемой квартире. Значит ли что она сырая и нужно ли в любом случае готовиться к перетяжке ?
    >
    >2) доска чуть больше 6м длины и встречаются не совсем ровные(повёрнутые в горизонтальной плоскости) экземпляры. Каким образом лучше их "наставлять на верный путь" при укладке ?
    >
    >3) есть несколько "покрученных" досок. Однозначно выкидывать или молжно как-то раскрутить их?
    >
    >заранее спасибо за ответ.
    >
    1. Древесина воздушной сушки, будьте готовы к тому, что пол придется перебирать
    2. Небольшой винт можно подтянуть, засверлившись на проход, саморезами, к примеру, 4х90
    3. Пропеллер лучше не использовать












  • 1. Если вы уверены в сроках - несколько лет больше чем достаточно.
    2.3. идеальных досок не бывает - все доски укладываются!
    А Вы имеете представление о технологии настила ?

  • Доска конечно сыровата, но возможно и не предется перекладывать. Главное положить и притенуть их друг к другу хорошо. Для этого используйте клинышки из этой же доски. Пропеллер лучше не использовать остальные все положить можно.
  • >Купил 2 куба половой доски. Руки вроде не из ж.. посему намереваюсь уложить её сам с братом.
    >Интересуют такие моменты:
    >1) доска до этого пролежала несколько лет на чердаке неотапливаемого сарая, в данный момент пока лежит у меня в отапливаемой квартире. Значит ли что она сырая и нужно ли в любом случае готовиться к перетяжке ?
    >
    >2) доска чуть больше 6м длины и встречаются не совсем ровные(повёрнутые в горизонтальной плоскости) экземпляры. Каким образом лучше их "наставлять на верный путь" при укладке ?
    >
    >3) есть несколько "покрученных" досок. Однозначно выкидывать или молжно как-то раскрутить их?
    1.ПУсть доска полежит в отапливаемом помещении месяца три, только после этого ее можно укладывать.
    2. не совсем ровные экземпляры укладывать можно, только надо их хорошенько притянуть клином через обрезок половой доски ( чтобы не испортить саму доску)
    Если вы хотите, чтобы гвоздей не было видно, тогда надо вбивать гвозди с боку со стороны выступающего паза (папа), предварительно просверлив место, где будет входить гвоздь.
    3.покрученные доски можно распилить на более короткие и их использовать как в пункте 2..
    >
    >заранее спасибо за ответ.
    >












  • >Купил 2 куба половой доски. Руки вроде не из ж.. посему намереваюсь уложить её .>
    Перекладывать придется, только это решит проблему на очередные один-два года, потом еще раз переложите, если не захотите смириться с щелями в 0.5-1 см.Пропеллер и винт лучше всего намочить, а затем притянуть саморезами или уложить под достаточно большую нагрузку для просушки. Через некое время доска станет плоской.
  • Я с Валерой полностью согласен.
    Пусть доска полежить несколько месяцев в том помещении и при том температурном режиме, при котором она в дальнейшем будет использоваться. Ей этого хватит , что б в дальнейшем не появились щели. Только надо сплотить как следует.Несколько клиньев по всей длинне надо сильно заколачвать через прокладку, например с помощью кувалды или можно использовать домкраты, только чтоб доски не выперло.
    От того как вы сплотите зависит будуте ли в дальнейшем перебирать пол. Набирайте досок немного , штук по 6-7(зависит от ширины досок). И советую привинчивать на саморезы, в отличие от гвоздей они не вылезут, и в дальнейшем если всетаки придётся перебирать пол, с саморезами это легче сделать. А насчёт какие доски можно использовать, лично я укладывал и витые и дугой, при том , что доска была шпунтованная 50х90. Сложно было , но получилось нармально. Витые доски надо привинчивать на два самореза по диагонали в выгнутые концы. Только такие доски нодо сплачивать до сушки в помещении, а когда высохнут перебрать и сплотить заново.

  • >Набирайте досок немного , штук по 6-7(зависит от ширины досок).
    Т.е вы имеете ввиду что приклучивается саморезами только 7я доска а не все 7 ?
    >Витые доски надо привинчивать на два самореза по диагонали в выгнутые концы. Только такие доски нодо сплачивать до сушки в помещении, а когда высохнут перебрать и сплотить заново.
    Т.е нужно собрать все витые доски паз в паз и в таком виде сушить?





  • >Т.е вы имеете ввиду что приклучивается саморезами только 7я доска а не все 7 ?
    >Нет, доски приколачивают гвоздями через 5-6 штук для того что бы в последствии их можно легко разобрать и сплотить. Если делать на саморезах то можно в каждую доску, во первых их разбирать легко, если потом сплачивать и во вторых, если пол усохнет и появятся мизерные щели из за которых не охота будет сплачивать пол, то на саморезах он не будет скрипеть, в отличии от гвоздей , к томуже их можно будет подтянуть.
    >Т.е нужно собрать все витые доски паз в паз и в таком виде сушить?
    Да , верно , и притянуть их к лагам или балкам.Это надо сделать до того как доски высохнут в помещении. Иначе после сушки их выгнуть будет намного сложнее.





  • > >Т.е нужно собрать все витые доски паз в паз и в таком виде сушить?
    >>Да , верно , и притянуть их к лагам или балкам.Это надо сделать до того как доски высохнут в помещении. Иначе после сушки их выгнуть будет намного сложнее.
    вот с этим сложнее..
    дело в том что доски у меня сечас лежат в квартире сложенные в штабеле с прокладками, лаги ещё не купил..
    Кстати по поводу лаг, везде их продают сырыми в отличае от доски (про неё говорят - техсушка). Но я так понимаю сырыми их прикручивать к полу тоже не годится. Тоже нужно вылёживать на месте какое-то время?




  • >>Купил 2 куба половой доски. Руки вроде не из ж.. посему намереваюсь уложить её сам с братом.
    >>Интересуют такие моменты:
    >>1) доска до этого пролежала несколько лет на чердаке неотапливаемого сарая, в данный момент пока лежит у меня в отапливаемой квартире. Значит ли что она сырая и нужно ли в любом случае готовиться к перетяжке ?
    >>
    >>2) доска чуть больше 6м длины и встречаются не совсем ровные(повёрнутые в горизонтальной плоскости) экземпляры. Каким образом лучше их "наставлять на верный путь" при укладке ?
    >>
    >>3) есть несколько "покрученных" досок. Однозначно выкидывать или молжно как-то раскрутить их?
    >>
    >>заранее спасибо за ответ.
    >>Расскажу, как я стелил полы: делаются скобы металлические П-образные из прутка или арматуры диаметром примерно 10-14мм
    высотой 70-100 мм длиной200-250мм края затачиваются или отковать,делается их столько сколько лаг или балок.Столько-же деревянных клиньев.ПРОЦЕСС: ложите первую доску к стене,
    прибиваете или саморезами крепите забиваете скобу в каждую лагу или балку на расстоянии от доски меньше ширины клина, так чтобы заганять клин между доской и скобой пока доска не ляжет плотно.(на каждой лаге или балке) После прибиваете или на саморезы, Вынимаете клинья и скобы и всё сначала.Доску нужно сухую иначе высохне будет щель, а крученные доски притянутся
    можно добавит пару-тройку лаг или балок.Я стелил дубовые профуговал после того как настелил прогрунтовал, покрасил(как хотите) стоят 20 лет и не скрипят.Вот и всё.











  • >Кстати по поводу лаг, везде их продают сырыми в отличае от доски (про неё говорят - техсушка). Но я так понимаю сырыми их прикручивать к полу тоже не годится. Тоже нужно вылёживать на месте какое-то время?
    >Сушить лаги , тоже черевато последствием.В процессе сушки половину, а даже больше лаг поведет и дугой и винтом.И как вы на них пол будете стелить? Вы не указали какой дом. Я полагаю каменный и не первый этаж. Вес смысл здесь в том , что лаги высохнут и под полом, ничего с ними не будет, а вот если сырые лаги положить на маяки с таким же расстоянием, что и сухие, то они под собственным весом и весом досок прогнутся.Значит надо делать маяки чаще или ложить лаги прямо на ж/б плиты. Ещё надо делать гидроизоляцию и обработать антисептиком, но эта другая тема.
  • >>Сушить лаги , тоже черевато последствием.В процессе сушки половину, а даже больше лаг поведет и дугой и винтом.И как вы на них пол будете стелить? Вы не указали какой дом. Я полагаю каменный и не первый этаж. Вес смысл здесь в том , что лаги высохнут и под полом, ничего с ними не будет, а вот если сырые лаги положить на маяки с таким же расстоянием, что и сухие, то они под собственным весом и весом досок прогнутся.Значит надо делать маяки чаще или ложить лаги прямо на ж/б плиты. Ещё надо делать гидроизоляцию и обработать антисептиком, но эта другая тема.
    Дом панельный, этаж 7
    а нужно ли крепить лаги к полу (встречал мнения что не нужно)
    И для чего обрабатывают антисептиком? Это обязательно?



  • Крепить лаги не надо. Надо подложить под них по всей длинне слой руберойда. Ещё под лаги ложат куски древесно волокнистой плиты, чтоб они не скрипели. Но это на любителя. Антисептиком можно и не обрабатывать, если квартира сухая. Но если вас затопят, или сами воду разольёте, то есть вода попадёт под половые доски, а пространство там замкнутое, сохнуть будет долго. В этом случае антисептик не помешает. Лично я у себя обрабатываю им почти всё, срок службы древесины увеличивается.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.