рубли

Что будет, если укоротить выступающие части замков бревен в срубе?

  • Здравствуйте, решил обшить старый бревенчатый дом сайдингом, но есть один нюанс, замковое соединение бревен в углах сделано таким образом, что концы бревен выступают снаружи стены на 20 сантиметров! То есть при обшивке дома придется обшивать стены снаружи с учетом этих выступов. Обшитые таким образом стены визуально смотрятся не очень симпатично. У нас обшитых таким образом домов много. Более симпатичный другой способ, когда обрешетку делают так, чтобы бруски под сайдинг прикреплялись к стенам на расстоянии равном выступу замка из стены. Таким образом при обшивке дома сайдингом замков становится не видно. Но тут появляется одна не очень приятная вешь. Окна утапливаются стенах на глубину равную длине замка бревна, то есть 20 сантиметров. Мне кажется это многовато! Так вот собственно сам вопрос, если я укорочу эти выступающие части замков вревен сантиметров на 5-10, как это повлияет на жесткость бревенчатой конструкции? Сруб довольно старый, но состояние его приличное. Или всё же обрезать лучше не стоит и оставить окна утопленными, просто сделать побольше угол между плоскостью окна и наружнуми откосами (то есть больше 90 градусов)? Или может кто подскажет другое решение? Заранее спасибо
  • Так вот собственно сам вопрос, если я укорочу эти выступающие части замков бревен сантиметров на 5-10, как это повлияет на жесткость бревенчатой конструкции? не че страшного не будет
  • я думаю страшного ничего не случится.
    а углы можно сделать так- пенополистиролом обшить, заштукатурить и покрасить. аналогично обрамление окон.
  • Отпиливайте торцы смело-все уже давно устаканено! А окна просто положено вытащить наружу...по теплотехнике. С Новым Годом! :drinks::drinks:
  • А можно поподробней про обшивку пенополистиролом, я изначально просто хотел чуток подрезать выступающие части замков на 10 см, потом сделать обрешетку под сайдинг на расстоянии от стен, но вровень с оставшимися выступающими частями замков и зашить все сайдингом, чтобы замков не было видно вообще, то есть со стороны дом будет выглядеть обычным квадратным стороением, с обычными прямоугольными углами.
  • А какие плюсы в выносе окон ближе к наружной стене?
  • с пп. углы будут выглядеть как декоративный элемент и будут выступать 10+3(5)см. а оттягивать сайдинг на это расстояние смысла нет, если только стены не утепляются.
  • Оконный блок является теплоизолятором в пределах проема. Поэтому, выдвигая блок, Вы уменьшаете площадь охлаждаемой части откосов и подоконника. Т.е. в зоне окна будет теплее, а на отопление затрат меньше.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.