рубли

Как правильно настелить деревяный пол в гараже?

  • Здравствуйте!
    Прошу подсказать мне, как правильно настелить деревяный пол в гараже на бетонное основание. Какие необходимы для этого материалы и каков порядок выполнения работ? Влажность в гараже выше средней. Имеется погреб и яма. Заранее всем спасибо за советы!
  • имхо, так же, как и , когда деревянный дом ставят на бетонный фундамент.
    Т.е. нужна гидроизоляционная прокладка (типа рубероида в 2-3 слоя) под опорные лаги, допустим, 50х50, лаги, наверно, положить продольно, примерно через 250-300мм, а на них сплошной пол из толстой доски, можно шпунтованной.
    Все, конечно, пропитать антисептиком.
    я бы еще между лаг эковаты засыпал (ее много у меня :smile3: ) чтобы мыши не жЫли



    :smile3:
  • Опорные лаги фиксируются к основанию?
  • Антисептиком лаги и доски необходимо обработать до выполнения работ или после их завершения?
  • Можно зафиксировать дюбель-гвоздями, но чтобы не нарушить гидроизоляцию дюбель перед забиванием смазывают силиконовым герметиком. Так делают в санузлах при креплении сантехоборудования к полу.
    Фиксировать или не фиксировать - не знаю. Если гараж будет часто используется как стоянка автомобиля, то, думаю, да.

    Антисептиком необходимо обрабтывать до выполнения работ. Более подробные иснтрукции можно прочитать на упаковке с антисептиком. Обратите внимание, что у разных производителей разный срок гарантированного действия антисептика. Доски обрабатываются обычно кистью и при повышенной влажности в несколько слоев. Торцы древесины впитывают антисептик очень интенсивности поэтому их обрабатывать лучше погружением, налив наполовину банку соответсвующего доске диаметра. Лаги и нижнюю и боковы части досок обрабатывайте особенно тащтельно.
    В противоположных углах пола, желательно сделать для вентиляцииокошки (примерно 10х10см), которые закрываются вент-решеткой. Раньше такие вент-окошки были требованием для деревянных полов в жилых помещениях. Может встречали такие в старых домах. С вентиляцией пол в сыром помещении прослужит гораздо дольше. Если интересно поищу нормы по их установке.
    Федин Дима:
    Опорные лаги фиксируются к основанию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Федин Дима:
    Опорные лаги фиксируются к основанию?
    Федин Дима:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Федин Дима:
    Антисептиком лаги и доски необходимо обработать до выполнения работ или после их завершения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Федин Дима:
    Антисептиком лаги и доски необходимо обработать до выполнения работ или после их завершения?
    Федин Дима:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо, Егор! Более понятного и толкового объяснения нельзя и пожелать. Уже в мыслях представляю каким будет будущий пол. Склоняюсь к деревянному, т.к. микроклимат в гараже должен быть лучше, чем при бетонном основании, на мой взгляд. И эстетичнее смотрится.
  • А вас не смущает тот факт, что после дождя или, например, зимой вся влага будет под настилом? Может все таки "облагородить" бетонный пол. Бетонную стяжку с железнением сделать, или полимерное покрытие по стяжке?
  • to Васятка
    "Полимерное покрытие по стяжке" + условие автора вопроса "Влажность в гараже выше средней" - вещи несовместимые.

  • Если я правильно понял предыдущего оратора то при повышенной влажности деревянный пол предпочтительней чем стяжка и полимерное покрытие или дело в том что покрытие не ляжет?
  • Я имел ввиду, что зимой с машины будет стаивать снег и лед, и на полу всегда будут лужи. так что я высказываю сомнение в долговечности досчатого настила. Ессно, полимерное покрытие надо делать летом в сухую погоду.
    сергей:
    Re: Re: Re: Re: Как правильно настелить деревяный пол в гараже?
    Если я правильно понял предыдущего оратора то при повышенной влажности деревянный пол предпочтительней чем стяжка и полимерное покрытие или дело в том что покрытие не ляжет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    Re: Re: Re: Re: Как правильно настелить деревяный пол в гараже?
    Если я правильно понял предыдущего оратора то при повышенной влажности деревянный пол предпочтительней чем стяжка и полимерное покрытие или дело в том что покрытие не ляжет?
    сергей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как правильно настилать пол в гараже и что является основным в этой операци

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.