рубли

Термин пиломатериал - что это?

  • Добрый день!
    У меня такой вопрос. (я не специалист в этой области)
    Используется термин "Пиломатериал". Согласно ГОСТ, на сколько я помню, "пиломатериал" делится в соответствии с размерами на доску, брус и брусок.
    Но чаще всего в покупках-продажах фигурирует только слово "пиломатериал": пиломатериал обрезной 38мм. Как мне понимать-это ни доска, ни брус,а что-то такое другое?
    Или все таки исходя из размеров понятно, что это доска, например?
    Почему, тогда кто-то использует понятие доска обрезная или необрезная, а кто-то пиломатериал обрезной или необрезной.
    Все-таки термин пиломатериал обозначает какой-то конкретный материал, или это обобщенное название доски, бруса, и возможно еще других лесоматериалов фанера, вагонка и т.д.





  • Уважаемая, Зарина!
    К сожалению, "пиломатериал обрезной 38 мм" вряд ли может означать доску - это, скорее всего брусок со сторонами 38*38 мм.
    Обрезная доска подразумевает доску со всех четырех сторон отпиленную и без облоя. Необрезная доска подразумевает всего две "параллельные" поверхности, при том, что ширина ее не регламентируется.
    А термин "пиломатериал" может относиться к чему угодно, начиная от бревна, кончая спичкой.
    Но по нашим ГОСТам этот термин (насколько я знаю) не относится к древесным полуфабрикатам и древесноволокнистым продуктам. Здесь уже халтурят рекламщики.



  • Я допустим отвечаю за ведени части справочника материалов в части Пиломатериалы, в котором имеются следующие записи (небольшая выборка):
    ДОСКА ОБРЕЗНАЯ 20ММ
    ДОСКА ОБРЕЗНАЯ 40ММ
    ДОСКА НЕОБРЕЗНАЯ 25ММ
    ДОСКА НЕОБРЕЗНАЯ 50ММ
    ДОСКА ОБРЕЗНАЯ 25ММ
    ДОСКА ОБРЕЗНАЯ 30ММ
    ДОСКА ОБРЕЗНАЯ 50ММ
    БРУС 50Х150
    БРУС 50Х70
    БРУС 50Х80
    БРУС 40Х50
    ПИЛОМАТЕРИАЛ НЕОБРЕЗНОЙ 50ММ
    ПИЛОМАТЕРИАЛ НЕОБРЕЗНОЙ 70ММ
    ПИЛОМАТЕРИАЛ ОБРЕЗНОЙ 30ММ
    ПИЛОМАТЕРИАЛ ОБРЕЗНОЙ 34ММ
    по данному справочнику пользователь заказывает материал у поставщика
    Является ли такое ведение справочника корректным(то есть записи не дублируются)? Заказывая "пиломатериал", что они подразумевают: вот как в приведенном вами примере, вы сказали, что это скорее всего брусок. А в данной части справочника, как я могу интерпретировать эти пиломатериалы (вряд ли это спички:smile3:)? Или это может быть что-то "прочее": ни доска ни брус...?
















    :smile3:
  • Необходимым еще является ширина доски, которая в Вашем "справочнике" не нормируется. Без этого параметра я бы даже не смог заказать себе "пиломатериал".
    Вы уж извините, но должны быть определенные нормы, которые, кстати, прописаны в ГОСТах.
    А имея лишь одну ширину (и длину 6 м) доски Вы можете договариваться только со своими (знающими вашу продукцию) клиентами.
    Увы :sad:


    :sad:
  • Должен поправиться, что в последнем абзаце имелась ввиду толщина, а не ширина.
    В любом случае справочники! надо писать на грамотном языке.
  • В нашем случае справочник материалов имеет определенную степень обобщения -в основном необходимый для бухгалтерского учета...(не беспокойтесь в случае конкретизации материала пользователь указывает его в тексте заказа, это большой справочник по учету материалов для системы SAP R3)...
    Вы не ответили на мой вопрос все-таки.
    Давайте на примере что-ли,
    ДОСКА НЕОБРЕЗНАЯ 50ММ
    ПИЛОМАТЕРИАЛ НЕОБРЕЗНОЙ 50ММ
    это одно и то же? или только имея какие-то еще дополнительные характеристики к записи "пиломатериал", я могу утверждать, что это доска? Или под словом "пиломатериал" у меня скрывается что-то непонятное прочее, которое нельзя идентифицировать как доска или брус, или брусок, так?





  • Уважаемая, Зарина.
    Ответ я уже дал. Заниматься глупостью - нет времени. И подучитесь правописанию.
    Сожалею :sad:

    :sad:
  • Жаль, что мы не поняли друг друга.
  • дорогая Зарина. Пиломатериал - это только доска или брус. Если этого уровня недостаточно - переходите на следующий, добавьте прилагательное или суффикс (брусОК, доска обрезная, необрезная) Вы никогда не найдете корреспондирующихся различий бруса от бруска. Вы лингвист или вам нужно деньги получить? исправляйте, пока не заплатят, даже если для этого нужно написать "доски падают домкратом"
  • Уважаемая Зарина я Вам просто рекомендую внимательно почитать ГОСТ 18288-77 Продукция лесопильного производства. Термины и определения. Там в принципе все понятно и главное точно. С уважением Михаил.
  • лиственница это твердая порода? какие параметры допуски на распил обрезной доски 25 мм

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.