рубли

Как выпрямить доски

  • Подскажите, кто знает, как выпрямить дощечки от дубовой бочки.
    Бочка рассохлась, а дощечки отличные, для поделок.
  • Разогреть паром и под пресс.
  • Всё правильно - распарить. Если нет пара - сложить в ванну и залить кипятком, несколько раз его меняя, или подогревая ванну снизу. Под края дощечек положить бруски. Сверху груз. Дощечки должны слегка прогнуться вниз, но по мере высыхания (недели две) проверять степень изгиба, чтобы не перегнулись.
  • А еще лучше бочку восстановть и выдерживать в ней кальвадос. Хорошая дубовая бочка нынче - дорогое удовольствие.
  • Но все таки дешевле (и значительно) чем хороший кальвадос.
    Я вообще то автора темы хорошо понимаю. Был период занимался багетами (натуральными, в том числе с натуральной резьбой), а с хорошим материалом были проблемы. Тоже пытался применять бочки, но они воняли... отказался.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Значит, не от того содержимого были бочки, если воняли...
    А я как раз хочу заняться кальвадосом, поэтому тема дубовой бочки мне
    о-очень интересна...
    А.П.


  • Ну так предложите Владимиру бартер - Вы ему бочку кальвадоса, а он Вам доски от дубовой бочки.
    Поищите в поисковике технологию.
    Виноделы, для ускорения процесса, давно уже используют эмалированную посуду наполненную дубовыми клёпками (проще говоря крупными щепками).

  • Эту "технологию" я видел в Ереване и Кишиневе, и тамошние виноделы плакали, показывая такой позор. Бочка-то должна дышать, а клепка лишь имитирует процесс.
    А бартер пока предлагать не из чего - пока нет бочки, нет и кальвадоса...
  • Ребята! Благодарю всех за советы! Бочка рассохлась давно, а дощечки лежат, запаха никакого нет, а фактура хорошая, почернели от времени. Красиво!. Пришло время, обязательно сделаю, что-либо. А все идеи с кальвадосом очень правильные! Какие наши годы, был кальвадос и много всяко,и будет еще и кальвадос и бочки дубовые, и поделки хорошие. Главное захотеть. Но кальвадос, это самогон из яблок. Думаю, наш родной из пшеницы во-сто крат лучше будет.
    Еще раз всех благодарю. Как я понял, дощечки распарить, вытащить из воды и под пресс, или лучше, чтобы они в воде были? Дуб воды не боится, почернеет еще больше, красивее станет.
  • Можно выправить и в воде, но форму окончательную приобретут только высохнув, да и контролировать степень выправления легче при сушке.
    Владимир:
    или лучше, чтобы они в воде были?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    или лучше, чтобы они в воде были?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Благодарю за совет, так и сделаю.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.