рубли

Что будет с досками?

  • Подскажите пожалуйста.
    Осенью купил пиломатериал 15 м3, половину сложил, через прокладки, на перекрытие будущего второго этажа (на улице) и накрыл тентом от осадков, не закрывая снизу по периметру, для вентиляции. При этом некоторые доски в ряду положил на ребро, почти вплотную друг к другу. Это очень страшно?
    Вторую половину положил в доме (дом из керамзитобет. блоков), не герметичен, а вместо окон доски с небольшими щелями, думаю циркуляция воздуха есть. Доски на обрешетку 100х35 в ряду тоже положил на ребро друг к другу(может небольшой зазор и есть) брусок 50х50 так же лежит рядом. Между рядами прокладки 5см. Так вот, пришлось мне на тех выходных там побывать. Внутри дома местами был иней, а на досках заметил местами черноту, которая немного пачкается и ботинком немного стряхивается. Что это за хрень такая, насколько все это страшно? Я понимаю, что сделал не все правильно, но "после драки кулаками не машут". Думал за зиму подсохнет, а ближе к лету, когда начну стройку, хотел покрыть антисептиком, правда надо его много, и еще не решил какой Сенеж(только без огнезащиты).
    Но сейчас начала в голову лезть всякая ерунда, вдруг все доски заразятся, глубоко вовнутрь.
    Скажите пожалуйста, моя ситуация очень критична, или это в порядке вещей и до весны можно не волноваться, а потом спокойно покрыть Сенежем?
    Задавал вопрос консультанту Петру Порфирьеву, но к сожалению он не ответил на мой вопрос.





  • В дом зря занес, пусть переложенная на улице лежит. Можно не накрывать, до весны ничего не будет. Единственно, что все покрутит, особенно твой брусок 50х50. Весной бедет как лук изогнут.
  • Образование грибка,- результат низкой проветриваемости штабеля (влага не успевает полностью испаряться с поверхности доски) в помещении. Но при минусовых температурах плесень развиваться не будет, а сушка будет продолжаться. При недостатке влаги колонии грибка погибнут. Для сохранения прямолинейности бруска нужно пригрузить штабель, можно теми же досками.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.