рубли

Вагонка сосновая и липовая - какая лучше для бани?

  • и переубедите меня что баньку(НЕ САУНУ!!) нельзя обшить сосновой вагонкой :wink3::wink3:
  • да чем угодно
  • Обшивать Вы хотите внутри либо снаружи?... Если внутри, то, конечно же, предпочтительно использовать липовую или осиновую вагонку. Всё дело в том, что липовая и осиновая вагонка не так сильно нагревается, как сосновая и не обжигает при прикосновении. Ну и кроме того сосновая вагонка выделяет смолистый запах и смолу. Возможно у них ещё разные коэффициенты расширения, но точно не уверен.
    сергей_минск:
    и переубедите меня что баньку(НЕ САУНУ!!) нельзя обшить сосновой вагонкой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    и переубедите меня что баньку(НЕ САУНУ!!) нельзя обшить сосновой вагонкой
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Внутри парилки - только лиственные породы. Основная проблема сосны и ей подобных - выделение смолы принагреве. Посидите на таком полке, а потом вставать..., ну вот как с закленного небритого лица сорвать скоч. Может и с потолка на голову капнуть. Да и смолистые испарения (при высокой температуре) не считаются полезными.
  • чел написал---НЕ сауну.
    запах смолы в помещении -только польза для здоровья.
  • А что в бане температура ниже 100? Одно дело запах сосны от новогодней ёлки, другое дело испарения от высокой температуры - никакой пользы, кроме вреда, при этом нет.
  • наверно не правильно понял вопрос.
    конечно , ни сауну , ни баню в местах где телом касаешься и тепература выше 50гр. не стоит обшивать смолистой вагонкой- это
    даже не обсуждается.
    я было подумал , что он имеет ввиду "не парную"....
    ну типа предбанник или ещё какие помещения.
    что касается смолы.
    и в сауне и в бане используют растворы живицы для "ингаляций"
    тем более в русской парной. это же не термос-чайник-хамам.








  • Тесть обшил. Нормально. Но пару лет с потолка капли смолы снимали.
  • участники форума часто пишут неполно- от этого есть недопонимание
    . сам частенько попадал на этом.
    точно сформулированное предложение позволяет точно отвечать.
    (без догадок)
    вот в последнем посте - капало в парной или в другом помешении?
    (насколько я помню в обычном смола застывает в виде капли.)




  • Я имел ввиду именно парную, а, например, помывочную вполне можно и сосной.
    Вот-вот. Именно об этом и речь. Только не пару лет, а дольше. Хорошо если успевали снять, а может и в волосы капнуть.
    Вадим ё-бург:
    пару лет с потолка капли смолы снимали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    пару лет с потолка капли смолы снимали.
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если Вас не смущают смоляные потеки - обшивайте!
  • блин какие все нежные теоретики...
    наставили электропечей и смола им не катит уже.
    и веничек у вас наверное бархатный...
    кстати ,тему уже давно забыли.



  • Согласен. Можно использовать любой пиломатериал для русской бани.
  • если быть точным , то есть варианты.
    только полок и спинку никак не сосновой.(ну и потолок).
    а стены-можно вообще не обшивать.(тут каждый на свой вкус и достаток)

  • Ну а я о чём?
    сергей_минск:
    только полок и спинку никак не сосновой.(ну и потолок).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    только полок и спинку никак не сосновой.(ну и потолок).
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну и к чему последнее сообщение.. я че.. не знаю какая вагонка бывает.. все давно обшил.. смола не капает.. полок не обшивал.. всем спасибо :wink3::wink3:
  • Зачем изобретать велосипед? Эта тема известна и изучена. Общее правило для всех видов саун и бань: хвойные породы не годятся, из лиственных лучшее решение - липа. Конкурент липе - ольха.
  • Да вот к этому.
    виктор:
    ну и к чему последнее сообщение..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    виктор:
    ну и к чему последнее сообщение..
    виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Павел:
    Общее правило для всех видов саун и бань: хвойные породы не годятся, из лиственных лучшее решение - липа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Общее правило для всех видов саун и бань: хвойные породы не годятся, из лиственных лучшее решение - липа.
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересно, что решил топикастер? Как раз недавно был у друга в баньке отремонтированной. Сосновая вагонка по стене предбанника, которая соприкасается с парной - вся течет смолой. Это кошмарно, два раза вляпался. Вернулся из бани - мыться пришлось :laugh1: Вообще, я очень против сосновой вагонки практически в любых условиях, уважаю ольховую.:laugh1:
  • слово блин какое--топикастер--:::smile3:))) все нормально.. вагоночка сосновая.. класс А... все стены обшил.. мааааленькие потеки буквально на двух -трех досточках.. вагонка класса А--супер:smile3:
  • Надо было и на полкИ её положить. Посидел, встал - эпиляция. :wink3::wink3:
  • Баня обшита сосновой вагонкой, смола выделялась где то с год, сейчас нет. Ну, а полки конечно делал из липы и осины.
  • но.. че хочу добавить.. при погрузке сцуки грузчики захерачили упаковки 3-4 класса в... ЭТО полный ****ец
  • Звони хозяину, пусть приезжает, смотрит и меняет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.