рубли

Замена фундамента: хочу отлить мелкозаглубленную ленту на песчаной подушке + сделать дренаж

  • Дачный дом 8*8 частично бревенчатый, частично каркасный в два этажа стоит на глиняной почве. Уровень грунтовых вод высокий. По весне землю сильно пучит. Дом стоит на столбиках. Хочу отлить под домом мелкозаглубленную ленту на песчаной подушке + сделать дренаж по краю отмостки по всему периметру дома. В связи с этим возникло несколько вопросов:
    1. Ленту хочу сделать шириной 40 см, высотой 40-60 см (есть перепад уровня небольшой) по периметру и крест накрест под домом. Достаточно ли этого?
    2. Какой глубины делать песчаную подушку?
    3. Лаги пола не очень жесткие (пол гуляет) как его укрепить (например балки каието в бетон в ) где не будет ленты (сечас под лагами стоят столбы)?
    4. Дренаж на глубину 0,5-0,7 метра достаточно?



  • 1. А под домом зачем? Под перегородки? При высоте 40 см на длине 8м лента даст трещину (при нормальном армировании).
    2. Раз грунты пучит от воды, значит, глубина дренажа или замененного грунта должны совпасть. А зачем дренаж, если грунт меняете?
    А что, сильно неравномерно пучит?
    3. Какой длины лаги - 8м? Чтобы ужесточить такую лагу, надо очень толстое бревно под лагу подложить от ленты до ленты.


  • Для наглядности нарисовал эскизик , лента отмечена цифрой 2
    Лаги - цифрой 1 (хочу их или из 200 бруса сделать, либо из двутавра) может можно еще из чего сделать, и как их лучше в ленту заделать?
    Армирование хочу сделать по три прутка 12 арматуры снизу и сверху ленты, или этого мало? Что делать, ленту выше заливать (тогда придется ленту ниже уровня земли лить, так как дом сильно поднимать не планирую так как не хочется печь разбирать, а она не даст сильно поднять дом)
    Грунт менять не собираюсь, просто хочу по периметру пустить дренажную трубу. На глубину до 0,7 можно зарыть дренаж со стоком в соседную канаву, если глубже - то надо копать дренажный колодец и насос.
    кстати есть смысл под домом грунт присыпать чем-то (песок, керамзит) или это пустое занятие.img_134318.gif





    img_134318.gifimg_134318.gif
  • Лаги можно из LVL бруса сделать - такая длина для него ерунда. Размеры подскажут прозводители по чертежу. В кубах будет значительно меньше 200-го, но в деньгах наверное наоборот.
  • Для Ильнура
    Если возможно, хотелось бы пояснений, какой высоты надо лить ленту, стоит ее заглублять или дом надо приподнимать. Арматуры сколько класть?
    Заранее благодарю!Для Ильнура


  • Просто надо углубить ленту, чтоб высота была хотя бы 1м. И в эту ленту встроить и лаги. Арматуры достаточно в запланированном Вами количестве.
    Если пучит от замачивания, смысла в присыпках нет.
    Насчет поднимать дом или заглубить ленту - этот вопрос надо решить вкупе с последовательностью работ. Надо как-то постепенно же заливать ленту.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.