рубли

Звукоизоляция пола, интересуют доступные варианты

  • Живем на третьем этаже трехэтажного кирпичного дома, построенного 10 лет назад. Каким образом можно сделать звукоизоляцию пола? Ведел в инете отзывы, что подкладывание пенопласта под стяжку не дает желаемого результата, так ли это?
    Вообще интересуют доступные, не вычурные варианты. К примеру, в интере довольно много пишут о Шуманет, но в Рязани он не только не продается, но и о нем почти никто не слышал...
  • Звукоизоляторы работают в определенном диапазоне частот. Высокие частоты глушатся легко любым мало-мальски подходящим материалом (минвата, пенопласт, войлок и т.д.). С низкими проблема - по физике они должны быть тяжелыми (песок, бетон, кирпич и т.д.) Вот такая тенденция от высоких к низким. А еще есть ударный шум, т.е. импульс с высокой амплитудой, передающийся по жестким материалам. У вас кирпич, поэтому по стенам удар будет передаваться плохо (это хорошо), а через потолок снизу нет ударов. Есть удары сверху, т.е. от Вас к соседям от например беготни Вашего малыша в пластмассовых тапочках по паркету. (Вам надо определиться, нужна ли такая изоляция. Такой шум гасится эластичными прокладками. Таким образом, Вам осталось уточнить задачу уже со знанием физики проблемы, прикинуть конструкцию и затем подобрать материалы. Ато Вы как-то наоборот начали.
  • Здравствуйте!
    Я во многом согласен с Ильнуром, правда с небольшими поправками. Я уже неоднократно писал по поводу пенопласта, не используйте его для звукоизоляции, и не важно какие частоты хотите заглушить. Например, если пенопласт смонтировать с двух сторон тяжелой стены, а потом заштукатурить, снижение звукоизоляции может быть катастрофическим. Как и любая колебательная система, данная конструкция имеет резонансную частоту Fo. В зависимости от толщины пенопласта и штукатурки, резонансная частота данной конструкции будет находиться в диапазоне частот 200÷500 Гц, т.е. попадет в середину речевого диапазона. Вблизи резонансной частоты и будет наблюдаться провал звукоизоляции, который может достигать величины 10-15 дБ!
    Шуманет-100 наиболее эффективен при устройстве "плавающего пола", т.е. поверх него нужно устраивать цементно-песчаную стяжку.
    Если стяжка уже есть для снижения ударного шума можно под напольное покрытие уложить прокладочный материал с динамическим модулем упругости 0,2-0,4 МПа. С воздушным шумом тяжелее...
    И, как сказал Ильнур, опишите проблему подробнее, изоляция какого именно шума Вас интересует?



  • >И, как сказал Ильнур, опишите проблему подробнее, изоляция какого именно шума Вас интересует?
    Голосов соседей снизу и, извините, звуков, издаваемых ими при занятиях любовью

  • Вот так бы сразу. Значит Вам нужна изоляция в полу от голосов снизу. Чтобы подобрать наиболее эффективный конструктив, надо бы состав перекрытия уточнить. Наверно так: плита пустотная 220 мм, пенобетон 60 мм и стяжка 40 мм. Дайте точный состав, подберем эффективный для Вашего случая варианты. Кстати, у меня соседка сверху орет во время занятий ну вообще. Но дом Хрущевка, и выхода нет.
  • >надо бы состав перекрытия уточнить. Наверно так: плита пустотная 220 мм, пенобетон 60 мм и стяжка 40 мм. Дайте точный состав, подберем эффективный для Вашего случая варианты.
    Увы, под досками оказалась просто плита, без пенобетона и стяжки. Толщину плиты определить не смогу

  • Я тоже сейчас занимаюсь этой проблемой, у меня перекрытия между 1 и 2 этажом деревянные (это загородный домик, лежит брус в кач. перекрытия, на нем 40 мм доска, потом фанера, будет еще паркет), планирую проложить лен 30 мм, нужно ли еще что-то?
    Так как внизу расположены гостиная, кухня, подсобные помещения и прихожая, а на втором этаже - спасльни, стоит задача изолироваться от всех звуков, издаваемый внизу (телевизор, голоса, стуканье дверей, шаги и тд). Что посоветуете?
  • Иинформацию от Андрея и Анны принял и обещаю ответить. А Вы Анна пока разъясните про лен - просто лен волокнистый типа пакли что ли? Вы намеревались его просто положить в пустоте?
  • Прессованый лен в плитах (FinnWood Line) поставляет,
    http://www.vashdom.ru/abnnewstext18527.htm.
    Укладывать планируем по рейкам со стороны 1 этажа (или лучше второго? но там потолок ниже, соответственно съестся пространство). Подшивать снизу вагонкой. Вот пока такие мысли.

  • Здравствуйте!
    По проблеме Андрея хочу сказать нет ничего лучше чем массивная и толстая конструкция! В вашем случае нужно выполнить армированную цементно-песочную стяжку по специальным звукоизоляционным плитам на основе стекловолокна, т.е. конструкцию плавающего пола – будет хороший вариант звукоизоляции. При этом чем толще слой стекловолокна(>= 20 мм) и слой стяжки(> 60mm), тем выше звукоизоляция, как ударного так и воздушного шума!
    По вопросу Анны могу посоветовать следующую конструкцию:
    Чтобы не было слышно звука телевизора и речь (воздушный шум), необходимо выполнить конструкцию подвесного звукоизоляционного потолка. Закрепить на балках с помощью кронштейнов металлический каркас с помощью эластичных виброизолирующих подвесов, заполнить внутреннее пространство перекрытия специальными звукопоглощающими плитами на минеральной основе, смонтировать на каркас один слой ГКЛ и один слой ГВЛ.
    Чтобы не было слышно звука шагов (ударный шум), необходимо акустически развязать конструкцию чистового пола от несущих балок перекрытия. Принципиальную конструкцию такого решения могу выслать вам (и конструкции описанной выше тоже), пишите мне по адресу info@npc-td.ru. Поверх балок уложить через виброизолирующие прокладки лаги, и только потом выполнить черновой дощатый настил. И лаги и настил должны быть отделены от стен упругой прокладкой по всему периметру. К одной балочной системе крепится конструкция пола, к другой конструкция потолка. Это немного дороже и сложнее, но намного эффективнее.
    С уважением,
    Дмитрий








  • В принципе Димитрий уже ответил на все вопросы и в моих вариантах уже нет нужды. Теперь вы сами сможете принять достаточно эффективное решение.
  • Дмитрию Денисенко и другим специалистам
    >По проблеме Андрея хочу сказать нет ничего лучше чем массивная и толстая конструкция! В вашем случае нужно выполнить армированную цементно-песочную стяжку по специальным звукоизоляционным плитам на основе стекловолокна
    Какие именно звукоизоляционные плиты, имеющие демократичную цену, Вы можете предложить? Ведь, например, ранее предлагавшийся здесь Шуманет-100, судя по сайту изготовителя, предназначен для нормирования уровня ударного шума, а вовсе не для воздушного шума, который актуален для меня


  • Вдогонку: Вот, нашел в интернете
    Вопрос: В кирпичных домах, где используются многопустотные плиты перекрытия, очень слабая звукоизоляция. Как исправить этот недостаток?
    Ответ: Подсчитано, что 1м2 перекрытия из многопустотных плит (толщина 22 см) весит «всего» 275 кг. Для защиты от воздушного шума по таким плитам необходимо устраивать песчаную или шлаковую засыпку или укладывать слой керамзитобетона. Затем уложить выравнивающую цементную стяжку и линолеум (естественно, ТЗИЛ). Впрочем, в качестве верхнего покрытия можно использовать паркет или безосновный линолеум с прокладкой из мягких ДВП. Но не так уж и редко встречается ситуация, когда строители могут пропустить не только ДВП, но и балластный слой, и тогда последствия превращаются в акустическое бедствие.
    Что такое мягкий ДВП? обычный оргалит? Его класть сразу на стяжку? и поверх него 2-мм подкладку под ламинат?




  • Андрей,
    здравствуйте. Извините за долгое молчание, выходные :smile3:
    Вообще -то 1 м2 многопустотных плит без стяжки весит (должен весить) 360 кг. Абсолютно верное замечание, Шуманет-100 служит для изоляции ударного шума. чем толще слой стекловолокна(>= 20 мм) и слой стяжки(> 60mm), тем выше звукоизоляция, как ударного так и воздушного шума! . Я имел ввиду Шумостоп-С2. Устройство системы поавающего пола по двойному слою данного материала дает 3-4 Дб дополнительной изоляции воздушного шума, по субъективным ощущениям воспринимается как уменьшение звука в 2 раза.
    Самым эффективным решением будет сделать потолок соседям снизу, но я прекрасно понимаю, что это не всегда возможно (на моей практике такое было один раз). Для изоляции воздушного шума можно выполнить устройство пола на лагах с закладыванием в полость звукопоглощающих плит. Если нужно вышлю схемку на e-mail.
    Да, на сайте производителя есть ссылка на представительство в Рязани, так что...
    С уважением,
    Дмитрий!
    :smile3:
    чем толще слой стекловолокна(>= 20 мм) и слой стяжки(> 60mm), тем выше звукоизоляция, как ударного так и воздушного шума!



  • А насколько действенным будет вышеуказанный мной слой из керамзитобетона с мягким ДВП поверх? Что такое мягкий ДВП? обычный оргалит? Его класть сразу на стяжку? и поверх него 2-мм подкладку под ламинат?
  • "Закрепить на балках с помощью кронштейнов металлический каркас с помощью эластичных виброизолирующих подвесов," Что за эластичные виброизолирующие подвесы?7?. И зачем 2 вида гипсокартона?????

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.