рубли

Существуют ли эффективные звукопоглощающие материалы, но не минеральная вата

  • Существуют ли эффективные звукопоглощающие материалы, но не минеральная вата? У меня предубеждение против нее. Может быть есть что-то типа синтепона, ватина на тканной основе без эмиссии частиц.
  • Эффективно пглощают звук прессованные солома и камыш, которые раноше использовались у нас под названием камышита и соломита. При обмазке глиняной штукатуркой они не горят. Сейчас широко применяются за рубежом.
  • Александр,
    а почему Вас так волнует минеральная вата. В какой конструкции вы ее хотите применять?
    Если идет монтаж звукопоглощающей перфорирванной облицовки с укладкой внутрь минеральных или стеклянных плит, то звукопоглощающая плита на минеральной основе предварительно оборачивается в нетканое полотно типа "Лутрасил", что исключает эмиссию волокн. Если же речь идет о звукоизоляции, нужно добиваться герметичности выполняемой конструкции, для достижения максимального эффекта, при этом условии вопрос об эмиссии частиц опять же не стоит.
    Специальные звукопоглощающие плиты на основе стекловолокна дополнительно кашируются, что опять же исключает эмиссию.
    Камышит в качестве звукопоглотителя можно попробовать применить, только стоит вопрос о его эффективности (коэф. звукопоглощения), а в звукоизоляционных конструкциях не советую, из-за большой объемной плотности возникает эффект передачи звука по "скелету" материала.
    С уважением,
    Дмитрий.





  • Можно использовать открытопористые пенопласты- ППУ, резольный пенопласт Теплор.
  • Хочу повесить натяжной потолок CLIPSO акустический с микроперфорацией и для большего эффекта пространство заложить звукопоглощающим материалом. Минеральную вату не хочу в принципе, так как она потенциально опасна, а у спанбонда низкая фильтрующая способность + формальдегнид в минвате - нет не хочу нервничать. Думал заложить синтепоном и воилоком с пропиткой, но не знаю спасет ли это от моли и какова у них звукопоглощающая способность
  • К пенопластам тоже отношусь с опаской, т.к. боюсь их разложения с выделением вредных веществ и неполной полимеризацией. Боюсь. То ли дело синтепон - куртке 10 лет. а синтепон в ней как новый и ничем не пахнет. есть еще какой-то искуственный ватин - про него интересно узнать.
    Было сообщение про маты из льна, но куда-то исчезло.
  • Эковата - целлюлозный утеплитель, прекрасный звукоизоляционный материал. По своим характеристикам при толщине 200 мм отноистся к группе НСВ-111. Для сравнения у Минеральных плит этот показатель наилучший у Акустик Баттс и составляет НСВ-211. Наилучшим по всемпоказателям считается sonasprey k13, это амерканская система основанная так же на целлюлозном волокне.
  • Эковата производится из отходов целлюлозы 80% и борной кислоты - что-то не очень приятна мысль держать над головой кучу отходов, к-е со временем начнут стареть, превращаться в пыль и осыпаться - потом дышать всем этим. Как-то неприятно и неуютно.
  • Практика применения анологичных материалов показывает, что со временем, а прошло уже более 60 лет, свойств она не потеряла. Чтокасается самого материала, то это экологический продукт, состоящий из натурального природного вещества - целлюлозы. Бура и бор, входящие в состав утеплителя так же природного происхождения, имеют активное применение в качестве антисептиков.
  • Экологичный - не значит безвредный для здоровья, а значит не вредный для природы.
    Если эковату делают из макулатуры - то там такое может быть, что страшно представить. Бор является ядом для человека. При звукопоглощении будет происходить трение волокон эковаты и образовываться пыль, к-я будет затем летать в воздухе, а мы ее вдыхать - что увы не будет полезно.
  • Нельзя полагаясь на собственную безграмотность делать высказывания относительно того, чего Вы вообще не знаете. Прежде всего откройте Медицинскую энциклопедию и найдите слово бор. Спасибо за внимание.
  • http://xolodstop.ru/
    Эковата состоит примерно на 80% из газетной бумаги/макулатуры и на 20% из нелетучих антипиренов, в качестве которых чаще всего используются борная кислота
    Борная кислота
    http://www.nkj.ru/archive/articles/3604/



  • Уважаемый Александр!
    Есть акустические системы на базе пеностекольного гранулята.
    Подробнее здесь:
    акустические системы
    Влад


    акустические системы
  • Смешные Вы однако...
    "Бор является ядом для человека" и "на 20% из нелетучих антипиренов, в качестве которых чаще всего используются борная кислота"
    НЕЛЕТУЧИХ!!! Каким образом этот самый яд, борная кислота, которой детям уши промывают, попадет внутрь Вашего организма? Есть Вы ее что-ли будете?
    Да и вообще - хлор - яд для человека, а без хлорида натрия он жить не может о)
    Попросите у своих детей книжку по химиии класс этак за 8 и читайте, читайте и читайте:smile3:))



    :smile3:
  • В статье http://www.nkj.ru/archive/articles/3604/ как раз говорилось про борную кислоту, а не про бор в чистом виде. Я уже писал выше каким образом попадет - через легкие: "При звукопоглощении будет происходить трение волокон эковаты и образовываться пыль, к-я будет затем летать в воздухе, а мы ее вдыхать"
  • В высказывании "Бор является ядом для человека." вместо слова "бор" мне надо было написать "борная кислота", но я поторопился написать ответ на предыдущий ответ, содержащий фразу "...Бура и бор, входящие в состав утеплителя так же природного происхождения..." - отсюда такое недоразумение
  • Александр
    Ключевое слово "НЕЛЕТУЧИЕ", стало быть попадание кислоты в легкие маловероятно... А так речь идет про пыль, которая сама по себе является, конечно же аллергеном. Но пыль будет от любых волокнистых материалов - что базальтовых, что стеловолокнистых, что вискозных. Но никто же не говорит, что из-за ее вдыхания можно заработать силикоз. Потому, что ее очень мало для заболевания
    "При звукопоглощении будет происходить трение волокон эковаты" - по-моему Вы несколко переоцениваете знергию звуковых волн:smile3:

    :smile3:
  • В такой конструкции для дополнительного звукопоглощения ОПТИМАЛЬНЫ изделия из волокнистых материалов , а именно из стеклянного волокна или каменной ваты. Они безвредны для здоровья. Из льна выпускаются прессованные плиты, но вФинляндии. Они продаются в России, но цена намного дороже. Их плотность-80 кг/м3 против 11-30 у изделий из минеральной ваты.
    Александр:
    Хочу повесить натяжной потолок CLIPSO акустический с микроперфорацией и для большего эффекта пространство заложить звукопоглощающим материалом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Хочу повесить натяжной потолок CLIPSO акустический с микроперфорацией и для большего эффекта пространство заложить звукопоглощающим материалом.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.