рубли

Подъем дома и устройство бетонного фундамента

  • Доброго дня дамы и господа!
    По приезду на фазенду было обнаружено заваливание дома (5х6м, 1,5 этажа). До сих пор стоял он на полуметровых квадратного сечения столбиках в количестве 9шт.
    С точки зрения подъема технология почти понятна - ставим домкраты, выравниваем.
    Однако вопрос: как в данном случае и какой организовать фундамент? По характеристикам грунта - сейчас (конец мая) вода стоит в 10см от уровня почвы.
    Что посоветуют профессионалы?
    С уважением, Леонид.







  • А зачем Вам фазенда, которая затоплена до середины июня?
    Ведь редисочку сажать будет уже поздно, а деревья у вас не выживут
  • Обстоятельства вынуждают меня мириться с этим.
  • Если вам участок нужен только для летней рыбалки, то соорудите быстровозводимое здание из легких конструкций, а на зиму увозите его и держите на балконе, или приобретите палатку.
    В Вашем случае на подтопляемых территориях нужно делать так называемый "плавающий "фундамент м виде монолитной ж/б плиты под все здание
  • Спасибо.
  • Выше или ниже уровня почвы? Если вода стоит выше уровня почвы, то вам нужен надувной резиновый домик, если вода на глубине 10 см, то все можно исправить, надо залить ленточный монолитный фундамент с хорошей арматурой на глубину минимум 1,7 м.
    Если почва песчанная, то хорошо, если глина то вы всеравно будете не застрахованы от выпучивания фундамента...
    вода стоит в 10см от уровня почвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вода стоит в 10см от уровня почвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • С домиком - буду усиленно думать, но пока вода ниже уровня почвы, с выпучиванием - понял, потому как глиистая...
  • Так что наверное единственный вариант в вашем случае копать на 1,7-1,8м и заливать ленточный фундамент, причем нижнюю треть желатьльно сделать немного шире, это быдет препятствовать выпиранию фундамента...
    но пока вода ниже уровня почвы, с выпучиванием - понял, потому как глиистая...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но пока вода ниже уровня почвы, с выпучиванием - понял, потому как глиистая...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сложновато это будет в воде воплотить. "Идеи вашего дома" в„– 5 (84) май 2005, столбчато-ленточный вариант фундамента рассматривают, на подобных пучинистых грунтах. Такие буры, с расширением снизу, я в магазинах видел.
  • Это сейчас грунтовая вода на глине высоко стоит, к августу уровень воды опуститься метра на полтора-два...
    У меня на даче то-же глина, весной вода на глубине 30-40 см, в этом году воды больше обычного, видимо сказываеться большое кол-во снега зимой...
    Несколько лет назад строил гараж, летом без проблемм копали котлован на 2 м. в глубину, воды небыло...



  • А столбики у вас бетонные? Если бетонные то просто поднимите опстившийся край и подложите что-нибудь:smile3:, на следующий год решите что делать:smile3::smile3::smile3:
  • А может вам поможет просто сделать дренаж на участке и вокруг дома?
    И вывести дренажную трубу в канаву.А если её нет то можно сделать дренажный колодец и от туда отвод.Я сталкивался с такой проблемой, так мы сделали дренаж и вывели его в дренажный колодец, а там поставили насос который срабатывает при определённом уровне воды.Правда люди в этом доме живут постоянно, и может этот вариант не для летнего домика.
    А зачем Вам фазенда, которая затоплена до середины июня?
    Ведь редисочку сажать будет уже поздно, а деревья у вас не выживут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А зачем Вам фазенда, которая затоплена до середины июня?
    Ведь редисочку сажать будет уже поздно, а деревья у вас не выживут

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • по всему выше изложеному профи тут не нашлось, я не профи но работую сметчиком, и очень много поподается проектов с близко расположеной водой. к вашему применительно случаю могу высказать только одно. перед усилением фундамента или замени его , требуется отвести воду , варианта два, игольчетым способом или траншейным, игольчеты дорого... так-что копать , как это сдела выше написано. Фундамент ленточный шириной не мении 40 см. 1.6 м глубина не меньше ,по углам дома зделать опорные столбы к низу расширить до 1.5 м выглядить это будет примерно ---
    1 1
    1 1
    1 1
    1- -1
    1 1
    1 1
    1--- ---1
    1 1
    1------------1
    армировать обязательно желательно горизонтальную арматуру сварить. такие столбики на всех углах дома , столбы между собой обязательно связываются ленточным фундаментом, арматура горезонтальная сваривается обязательно. на вскидку примерно с нынешним уровнем цен... тянент примерно 180-260 тыс.руб. если конечно вам лень будет это делать самому, если будете делать сами то только считай материалы.









  • Полуметровые столбики, это куда-в глубь?
    Мой дом тоже стоит на глине и на столбчатом фундаменте, правда угловые и центральные столбы вкопаны на 1,70м. так даже их в одну из зим наклонило. Теперь я эти столбы обварил арматурой и потихонечку делаю бетонную забирку. Если отлить хоть какую-то стеночку между столбиками то они просто не смогут наклониться и даже при пучении грунта в худшем случае только приподнимуться. Кстати наклон ваших столбиков вызан ТЁПЛОЙ зимой и водой в грунте, столбики стояли в жиже. В Вашем, да и в моём случае просто повезло,что дом не разрушился. Этот крен вызвал сильный ветер.
    Бур не покупайте, под стеной бурить не сможете. Оставте своё мыло попробую найти чертежи по исправлению Вашего фундамента. Не отчаивайтесь, всё исправимо!!! :smile3:

    :smile3:
  • Спасибо, господа!
    Однако вариантов три года назад у меня оставалось не очень много и пригласив бригаду мимо проходивших моих почти родственников из ридной Украины был смастерен за неделю ленточный фундамент. какой он толщины не скажу, но две зимы ничего не принесли ни ему ни дому. в этом году надстроил второй этаж в щитовом варианте - посмотрим...
    Удачи!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.