рубли

Шум от соседей снизу

  • Добрый день всем! У меня такая проблема. Точнее, не у меня, а у матери. Живет в обычном блочном московском доме на последнем этаже. Так что шум от соседей с верху отсутсвует :smile3: С соседями по площадке тоже все нормально. А вот с нижними соседями не повезло - там живет семья "глухих" людей. Без шутки - у них плохой слух от рождения - и у отца и сына. Поэтому слушают громкой телевизор и громко общаются. Административные меры мало чего решили. Матушка уже получила нервное расстройство, даже спать не может от шума. Полы в квартире самые обычные - обычный тонкий линолиум на бетонной стяжке. Так что шумоизоляция отсутствует как класс. Появилась идея помочь матушке - положить пробковое покрытие и ламинат. Или еще что-то в этом духе. Вопрос в следующем: поможет ли это от шума. Как и какими материалами это сделать? И вообще посоветуйте что лучше сделать. Спасибо!:smile3:
  • очень вам сочувствую,но могу точно сказать,что звукоизоляция только пола мало что даст.вам полезно пообщаться со специалистами которые монтируют студии звукозаписи.
  • Звукоизоляция только пола даст ощутимый эффект в том случае, если нет сильного переизлучения шума с перекрытия (пола) на стены.
    Чтобы выяснить это Вам нужно просто приложить ухо к стенам и послушать.
    Ламинат по пробке - не эффективен от воздушного шума, он может только немного защитить Ваших соседей снизу от Вашего ударного шума.
    Самое эффективное решение - это плавающий пол по Шумостоп или другим волоконным материалам.
    [ссылка на изображение не доступна]

    от воздушного шумаот Вашего ударного шума

  • Да-а, с новой стяжкой - это серьезно. Я конечно понимаю, что решение проблемы - это комплексный подход - и стены и пол, но я бы пока хотел остановиться на полу. Шума от стен практически нет, основной источник шума - пол. Каков бюджет этого плавающего пола? Сколько стоить будет квадратный метр? И неужели под ламинат нельзя что-то такое положить шумопоглощающее... :sad::sad:
  • Либо делайте комплексно, либо не делайте ни чего. Положите на пол ковролин. Заставьте комнату мебелью. Включите громко музыку и оденьте звукозащитные наушники!
    Вам только кажется, что шум идёт только через пол.
    В отношении совета Андрея:- он не совсем правильный. Плавающий пол наиболее качественная шумоизоляция пола, но он защитит Ваших соседей снизу от Вашего шума, а не наоборот.
    Если Вам интересна проблемы, то поищите способы шумо(звуко)изоляции через поисковик. Почитайте статьи и поймёте что делать...
    Кстати - с соседями снизу легче договориться, чем с соседями сверху т.к. им (в плане шума) легче устроить неприятности.



  • Я немножечко инженер :wink3: поэтому теоретически понимаю как проникают звуковые частоты, причем они есть и низкие и высокие. Наиболее проникательные - низкие. Мой пол над соседями по сути это мембрана, так как пол представляет собой обычное бетонное перекрытие со стяжкой и тоненьким слоем линолиума. Стены конечно тоже играют роль, но в меньшей степени - они основание "динамиков" и звук по ним уже идет по другому, а не точно в пространство комнат. Поэтому теоретически если положить на эту мембрану хороший шумизол, то можно серьезно срезать порог шума. Сам делал шумку в машине и добился неплохих результатов. Просто хочется услышать совет профи и "юзеров", которые нечто подобное делали. Неужели надо настолько радикально шаманить - я имею ввиду плавающий пол. А вариант договориться с соседями - не прокатит. Понятно, что если им сделать подвесной потолок с шумизолом, то их не услышишь. Но их легче :laugh1:
    По поиску искал инфу, но ее очень много и результаты не понятны. Все обещают золотые горы. Собственно на форум набрел именно по этой причине, здесь хоть реальные люди с реальными проблемами :smile3::wink3::laugh1:
    :smile3:
  • T_Vlad, плавающий пол безусловно защищает и по воздушному шуму снизу и по ударному в обратном направлении.
    Лучшими показателями обладают Шумостоп С2 и Izover ПлавающийПол.
    А вот подложка под ламинат защитит только по ударному соседа снизу и то слабо - в этой конструкции нет главного, что требуется для звукоизоляции - массы.
    А стяжка плавающего пола обычно 100-150 кг/м2 по звукопоглощающему слою - это работает.
    Ничего личного - только физика. :wink3:
    T_Vlad:
    Плавающий пол наиболее качественная шумоизоляция пола, но он защитит Ваших соседей снизу от Вашего шума, а не наоборот.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Плавающий пол наиболее качественная шумоизоляция пола, но он защитит Ваших соседей снизу от Вашего шума, а не наоборот.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по воздушному шуму снизу

    массы

    :wink3:
  • Да ладно Вам спорить!
    Только читайте топики внимательней. Я написал про что то типа подложки для ламината по армированную стяжку, то есть плавающий пол...
    Андрейн:
    А вот подложка под ламинат защитит только по ударному соседа снизу и то слабо - в этой конструкции нет главного, что требуется для звукоизоляции - массы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрейн:
    А вот подложка под ламинат защитит только по ударному соседа снизу и то слабо - в этой конструкции нет главного, что требуется для звукоизоляции - массы.
    Андрейн:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я, в старой девятке (в 90х), клал на пол 2 слоя стеклоткани с резино-битумной мастикой, проклеивал потолок сукном. Под потолочные полости забивал пенопласт. Проклеивал панель и все пластиковые элементы потолочной камазовской обивкой и.т.д. Тоже получилось не плохо, в сравнении с не обклеенной девяткой, но с ИНО всё равно было не сравнить.
    В отношении стен, как основания динамиков и другого распространения звуковых волн... Вы про дифракцию и её особенности знаете (раз инженер), должны знать и про распространение звука в твёрдых материалах. Хороший пример - камертон. По нему ударяют и еле слышно, а когда ударяют и приставляют к пустому ящику - резонатору, звук громкий. Стена не основание динамика, на ещё один динамик! Точка соприкосновения пола со стеной это проводник звука (как провод от динамика к усилителю)
    А дальше тонкости акустики. Звук плохо проходит через разряженный воздух, гасится на границах различных сред и поглощается твёрдыми материалами. На этом всё и построено. Разряжённый воздух (вакуум), без звуковых мостиков, создать в квартире невозможно, поэтому основное - границы сред, а это звукопоглошающие материалы, где волокна создают множество этих границ. Далее слой гипрока (монолит с однородной средой, где остаточный звук растекается, затем ещё слой волокна и опять гипрок. Чем толще пирог, тем лучше, но очень дорого. Максимально достаточным считается слой из 2х звуко поглотителей и 2 слоёв гипрока. На пол много ударных нагрузок, поэтому точечный звук нужно сначала распределить, а потом гасить. Для этого армированная стяжка. Ну и во всём этом не должно быть звуковых (и воздушных) мостиков. Поэтому делается коробка в коробке. Не стоит забывать, что основной звук проходит через воздушные мостики. В наших домах (особенно под полом) куча отверстий к соседям. Оторвите доски (хотя бы крайние, если пол дощатый) и заштукатурьте (запеньте) дыры у основания пола. Строители ни когда этим не занимаются. Сильный шум через водопроводные и канализационные стояки, через каналы вентиляции. Если Вы соберётесь сделать хотя бы звукоизолированную спальню, то обязательно нужна плотная дверь с порогом. Сейчас есть коробки с врезанным уплотнителем. Я только что себе поставил. Если заморочитесь на крутую звукоизоляцию, то двери придётся ставить двойные, чтобы не потерять эффект.
    Я уже писал на форуме (раньше) как столкнулся с крутейшей проблемой соседей. Не помогли ни милиция ни суд ни прокуратура (были коллективные жалобы с крутыми разборками). Изучил вопросы звукоизоляции, прикинул эффективность, стоимость, потери пространства и... и сменил квартиру.
    Miha2e:
    Сам делал шумку в машине и добился неплохих результатов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Miha2e:
    Сам делал шумку в машине и добился неплохих результатов.
    Miha2e:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • У нас другая проблема. Дети играют и мешают соседям. Мы уже устали ругаться. Что нам сделать? Что порекомендуете?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.