рубли

Сборный фундамент или монолит простите, дубль...

  • Господа офицеры! В проекте, по которому будем строить дом, указано, что фундамент "сборный ж/б". Я думаю, не дешевле ли будет сделать монолитный фундамент, тем более, что без подъёмной техники не обойтись? проект такой: 34-64 [ссылка не работает], стены хочу выложить из керамического полнотелого (?) кирпича.ссылка не работает
  • Наверняка в проекте заложен ленточный фундамент на глубину промерзания, если выполнять по этим размерам ленточный монолитный на глубину промерзания, скорее всего будет дороже, особенно это становиться очевидным, когда строители представят смету на монолитные работы.
    А в материалах не раз пересчитывали своим клиентам, монолитный чаще всего оказывается дороже. Вот пример выполненного нами расчёта по проекту, в котором как раз и заложен монолитный фундамент.
    пример выполненного нами расчёта по проекту
  • Правильно я понимаю, что по данному проекту предусмотрена колодцевая кладка?
    Рекомендую заменить полнотелы кирпич на щелевой, а ещё лучше на
    крупноформатные поризованные керамические блоки. Дом будет теплее, а обойдётся это примерно в теже деньги.
    Также сэкономите на монтаже, куб кладки блоков, обычно на 20-25% дешевле кладки из кирпича.


  • Спасибо откликнувшимся! Мне казалось, что использование подъёмной техники удорожает фундамент. Для ЗНАЮЩИЙ - расчет материалов для фундамента для меня не информативен - не указана стоимость монолитных работ.
    Вопрос: Если не будет цокольного этажа, обязательно ли выполнять боковую гидроизоляцию (обмазку)? В статье Как изготовить ленточный фундамент говорится "При разработке траншеи вручную опалубкой может служить сам грунт". Правда ли это?
    Как изготовить ленточный фундамент
  • А монолит может лучше выполнить в виде плиты толщиной 30 см? на несколько кубометров сокращается количество бетона. Правла не уверен относительно сокращения арматуры... Правда, читал, что монолитная плита - самый надежный фундамент.
  • В нашем расчётах также не указывается стоимость аренды опалубочных щитов - 100руб/м2. Монтаж опалубочных щитов - 100 руб/м2. также примерные стоимости для подмосковья. Работы по заливке бетона и вязке арматурного каркаса - 3 000 руб/м3 за всё. Все перечисленные цифры, примерные для подмосковья.
    По сборному фундаменту обычно льют монолитно-армированный пояс высотой 250мм, стоимость работ: опалубка, вязка арматурного каркаса, заливка бетона - примерно 3 500 руб/м3.
    Дополните информацию из примера сделанного нами расчёта новыми выкладками, и помоему, у Вас теперь есть всё для выводов.

  • То, что грунт может служить опалубкой для заливке ленты- правда. Гидроизоляцию фундамента желательно делать всегда. Это можно сделать с помощью рулонных наплавляемых материалов или плотной полиэтиленовой пленки, которые укладываются на низ и наружнюю стену траншеи, далее арматурный каркас и заливка бетона. Обмазочная гидроизоляция при таком устройстве фундамента не применяется.
  • Извините, беру всё сказанное мной ранее о разумности в подходе выбора типа фундамента назад, т.к. я не сразу понял, что Вы очень богатый человек. И, что Вы готовы отдать любые деньги без счёта за непросто достаточный и надёжный фундамент, а ЗА САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ. И полмиллиона, а примерно в такую сумму выльется разница сравниваемых типов фундамента на Вашем доме, пустяк. Согласен, некоторые за вечер спускают больше. :smile3::smile3:
  • Шютник! будэшь жарит шашлик из эт нэвэста, нэ забут пиригласит! :smile3:
    Я, к сожалению, не имею опыта строительства, и поэтому хочу руководствоваться мнением профессионалов. Написано сборный, будем делать сборный (раз сказал К МАМЕ, значит К МАМЕ).:smile3:
  • это не правда!!! Не всякий грунт!!!(возьмите супеси,пески, растительный и тп).
    Чехов:
    То, что грунт может служить опалубкой для заливке ленты- правда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чехов:
    То, что грунт может служить опалубкой для заливке ленты- правда.
    Чехов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, я забыл уточнить. Любой слежавшийся(вековой) влажный грунт, кроме насыпного.
  • Почему же Вы так сразу запаниковали? При сравнении сборного и монолитного ж.бетона не обязательно знать цены, а надо понимать, для чего изобретен сборный ж.б. Он изобретен в основном для УСКОРЕНИЯ строительства. Т.е. изготавливаем заранее. А остальноые нюансы вторичны. Из этого автоматически следует, что монолит дешевле. Это в принципе. Но в реальности сложная опалубка или подача бетона на высоту или др. могут привести к удорожанию монолита. Но принцип не будет нарушен. Поэтому, если сроки позволяют, Вы, как разумный человек, обязаны принять монолит. Но можете запастись блоками зимой (летом нарветесь на дефицит) и это будет так же разумно. Но вот для монтажа блоков Вам надо будет вырыть котлован... широкий такой...и раствор подавать для кладки блоков... и др. А вдруг у Вас земля (грунт) позволяют вырыть траншею шириной 50 см? (есть такие узкие ковши), т.е. не обрушается? Тогда Вам сам Аллах велел заливать монолитом!
    Теперь насчет гидроизоляции - если нет подвала, ее не надо. Обычно обмазываем от КОРРОЗИИ бетона и арматуры. Если неизвестно, что среда неагрессивная. Т.е. если Вы знаете, что грунт не агрессивен, то НИЧЕГО не надо! Таким образом, не отказывайтесь от монолита сразу. Я много раз именно так выполнял фундаменты. И имел успех... :smile3:
    :smile3:
  • Далеко не частый случай, чтобы траншея шириной 50см и глубиной 1,80 не обрушалась и нигде не вышли плавуны.
    Но даже при этом, монолит дороже, и в Вашем случае, небольшого дома без цоколя, не имеющий никакого смысла.
    Судя по участию Ильнура в дискуссиях где затрагивается тема монолитных работ, можно сделать вывод, что он действительно знает о чём говорит, но при этом, прослеживается склонность, при любых вариантах настойчиво советовать монолит.
    У меня есть приятель, который считает, что только американцы умеют делать настоящие автомобили, и он готов с пеной у рта это всем доказывать. Он плевался, когда я в слаломе на Аккорде промчал его по МКАД. Я готов согласится с ним только в одном, для каждого кайф это индивидуальное состояние. Так и при строительстве дома, нестоит следовать навязывемым штампам, оценивайте и считайте, а мы поможем.
    :yes3:
    Ильнур:
    А вдруг у Вас земля (грунт) позволяют вырыть траншею шириной 50 см?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    А вдруг у Вас земля (грунт) позволяют вырыть траншею шириной 50 см?
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :yes3:
  • Спасибо! Прочитав, я понял, что вопрос монолитности фундамента спорен. Буду заказывать геодезию и смотреть на грунт глазами специалиста. Если получится с деньгами, в этом году обращусь за расчетом к форумчанам и по результатам сделаю выводы. Однозначно, приятно, когда получаешь грамотные ответы на вопрос. Пасиб!
  • не геодезию, а геологию... наверно... и это я не навязываю, есть реальное ощущение, что надо геологию :grin::grin:
  • Да, я люблю монолит... Но не навязываю. Просто настоятельно рекмендую проверить обсчетом, что на самом деле дешевле. И это правильно! :grin::grin:
  • Ильнур, а к данным для обсчёта есть вопросы?
    Если нет, то даже не беря в руки калькулятор видно, что монолит будет дороже и на много.
    На мой взгляд если бюджет позволяет лучше эту разницу направить на выбор лучшего материала несущих стен, естественно и более дорогого, например, крупноформатные керамические блоки, в таком случае средства будут потрачены с гораздо большим эффектом.
    А сборный фундамент на глубину промерзания и без геологии, для большинства районов подмосковья, будет надёжен и достаточен.


  • А зачем собственно на этом проекте ленточный на глубину промерзания ?
    Знающий:
    если выполнять по этим размерам ленточный монолитный на глубину промерзания,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    если выполнять по этим размерам ленточный монолитный на глубину промерзания,
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А дайте-ка мне конкретные проектные данные фундамента этого?! Посчитаем сами на калькуляторе...А то как-то на кофейной гуще гадаем. А вопросов по вашему обсчету море! Например, гидроизоляционных материалов на тыщ 80 (!), арматуры на 150 (!!!) тыщ - это что? Если из блоков, арматуры значит не надо? (конструктивную в блоках игнорируем за незначительностью). Странное сравнение... Я соглашусь только с тем, что куб товарного бетона 4 т.руб.с ДОСТАВКОЙ! Попробуйте блоки (допустим 3,5 т.р.) доставить и оперативно разгрузить и смонтировать, успевая раствор подать! Не забываем так же про котлован и устройство подушки. Мало не покажется - посчитайте авто и кран... А товарный бетон из миксера сам вниз течет в траншею (даже на метр выше земли можно опалубку поставить-распреджелоб позволяет). 8 кубов в 2 минуты однако... :grin::grin:
  • Вот вариант фундамента, который сорее всего (дайте геологию-спроектирую официально и бесплатно) подойдет под этот домик в подмосковье: Глубина 1,2 м, ширина 0,5 м, (длина допустим 12х12), арматура 16 АIII по 1 шт по углам (всего 200 м), бетон М200, заливаем в траншею без ничего. Стоимость готового фундамента до уровня земли 200 тыс руб. На сэкономленные 500 тыс.руб (см. обсчет Знающего) покупем всякие кирпичи необыкновенно крупные, рекламируемые Знающим же... :grin::grin:
  • Этот вопрос не ко мне, а к автору проекта.
  • Не на 80, а на 60тыщ, просто гидроизоляция хорошая, извините, своим клиентам рубероид не предлагаем.
    Это, монолитный фундамент, дорогой, но за-то сверхнадёжный.
    О необходимости выполнения монолитно-армированного пояса при возведение сборного фундамента, я писал, и давал цифры, берётесь возражать, потрудитесь быть внимательней.
    Не горячитесь, Ильнур. Котлован под ленточный сборный фундамент? Это лишнее. Подушку, если она вообще необходима, можно выполнить также сборной из ФЛ
    В приведённых мною данных цены на блоки даны с доставкой, стоимость монтажа блока, с учётом крана, Ильнур, Вы всё больше напоминаете мне моего приятеля, того самого, который ослеплён любовью к американским авто.
    Бетон то течёт быстро, правда, примерно 10% мимо опалубки. Ильнур, а за 2 минуты слабо арматуры повязать на 150 тыщ?
    Вам больше заняться не чем? Как, для того, чтобы определить разницу, рассчитывать аж весь фундамент. Посчитайте погонный метр, хотя, мне и без калькулятора видна громадная разница.
    Ильнур:
    Например, гидроизоляционных материалов на тыщ 80 (!),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Например, гидроизоляционных материалов на тыщ 80 (!),
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    арматуры на 150 (!!!) тыщ - это что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    арматуры на 150 (!!!) тыщ - это что?
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    Если из блоков, арматуры значит не надо? (конструктивную в блоках игнорируем за незначительностью).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Если из блоков, арматуры значит не надо? (конструктивную в блоках игнорируем за незначительностью).
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ильнур:

    Не забываем так же про котлован и устройство подушки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ильнур:

    Не забываем так же про котлован и устройство подушки.

    Ильнур:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    Мало не покажется - посчитайте авто и кран...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Мало не покажется - посчитайте авто и кран...
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    А товарный бетон из миксера сам вниз течет в траншею (даже на метр выше земли можно опалубку поставить-распреджелоб позволяет). 8 кубов в 2 минуты однако
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    А товарный бетон из миксера сам вниз течет в траншею (даже на метр выше земли можно опалубку поставить-распреджелоб позволяет). 8 кубов в 2 минуты однако
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    А дайте-ка мне конкретные проектные данные фундамента этого?! Посчитаем сами на калькуляторе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    А дайте-ка мне конкретные проектные данные фундамента этого?! Посчитаем сами на калькуляторе
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да ладно, чего уж там, наши деды на пни дома ставили. :grin:
    А кирпичи эти, Ильнур, действительно необыкновенные, но в первую очередь не размерами, а характеристиками теплосбережения.
    И рекламировать их особо не надо, к 1-му марту и по конец октября, на месяц, два вперёд всё производство расписано.:grin:

  • Ильнуру . Ссылку бы посмотрел! там размеры9х9 но нужна перемычка под несущую перегородку!и глубмны хватит1м но с подушкой 0.5.! а по расходу матерьяла расчет правильный!
  • Посмотрел бы ссылку...9х9 но нужна перемычка под несущую перегородку а глубины достаточно 1м (с запасом) но с подушкой 40-см так что ~22 м^3 бетона.
    Ильнур:
    Глубина 1,2 м, ширина 0,5 м, (длина допустим 12х12),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Глубина 1,2 м, ширина 0,5 м, (длина допустим 12х12),
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и как может кирпич существенно отличаться по теплосопротивлению от такого же кирпича? :blum3::blum3:
  • А зачем деньги (заказчика) напрасно в землю закапываете, а?
    А зачем деньги (заказчика) напрасно в землю закапываете, а?
    А что, фудамент работает на изгиб только в одном направлении?
    Нарисуйте план земляных работ - с учетом необходимости Вашей сверхизоляции, кстати. Ну и что там осталось?
    Песчаная подушка (подготовка) под сборные вещи - Вы не знаете?!
    Где эти расчеты? Их нет!
    Какая опалубка- лъем в траншею!
    Я указал конкретное количество арматуры - 0,4 тн. Стержни просто раскладываем в начале работ и в конце работ.
    Это мое хобби - указывать на глупости. Вы пытаетесь убедить дилентантов отдать Вам их деньги. Сравнение сложенных перевязкой блоков с монолитом, где заложено 7 тонн арматуры доказывыает Ваши намерения. Или же Вы просто архитектор...
    Знающий:
    Не на 80, а на 60тыщ, просто гидроизоляция хорошая, извините, своим клиентам рубероид не предлагаем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Не на 80, а на 60тыщ, просто гидроизоляция хорошая, извините, своим клиентам рубероид не предлагаем.
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    Это, монолитный фундамент, дорогой, но за-то сверхнадёжный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Это, монолитный фундамент, дорогой, но за-то сверхнадёжный.
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    О необходимости выполнения монолитно-армированного пояса при возведение сборного фундамента, я писал, и давал цифры, берётесь возражать, потрудитесь быть внимательней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    О необходимости выполнения монолитно-армированного пояса при возведение сборного фундамента, я писал, и давал цифры, берётесь возражать, потрудитесь быть внимательней.
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    Котлован под ленточный сборный фундамент? Это лишнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Котлован под ленточный сборный фундамент? Это лишнее.
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    Подушку, если она вообще необходима, можно выполнить также сборной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Подушку, если она вообще необходима, можно выполнить также сборной
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    В приведённых мною данных цены на блоки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    В приведённых мною данных цены на блоки
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    Бетон то течёт быстро, правда, примерно 10% мимо опалубки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Бетон то течёт быстро, правда, примерно 10% мимо опалубки
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    за 2 минуты слабо арматуры повязать на 150 тыщ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    за 2 минуты слабо арматуры повязать на 150 тыщ?
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    Вам больше заняться не чем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Вам больше заняться не чем?
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я все ссылки смотрел. В одной предлагается проект за 26 тыс. руб. Я не стал покупать. Или должен был? В одной только обсчет (типа сметы или калькуляции) без учета трудозатрат. Там конструкции не видно. Ну дайте проект - очень хочется посмотреть на фундамент стоимостью от 700 тыс. руб. под домик 9х9!!!!!!!! :sm019:
  • Странный подход, Ильнур, посмотрев ответ (выполненый нами расчёт количества материалов по проектной документации), и не увидев условий задачи (проектной документации), Вы делаете вывод, что ответ не верный. Я искренне огорчён, я представлял Вас более серьёзным человеком.
    Если бы передо мной стояла задача выбора типа фундамента, лично я бы не доверился тому, для кого проектирование хобби.
    Фундамент, - важный элемент дома, пусть этим занимаются профессионалы - проектные бюро.
    А я и не архитектор и не проектант. Не своим делом я стараюсь не заниматься.
    Ильнур:
    А зачем деньги (заказчика) напрасно в землю закапываете, а?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    А зачем деньги (заказчика) напрасно в землю закапываете, а?
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    (выполненый нами расчёт количества материалов по проектной документации)

    Ильнур:
    Это мое хобби - указывать на глупости. Вы пытаетесь убедить дилентантов отдать Вам их деньги. Сравнение сложенных перевязкой блоков с монолитом, где заложено 7 тонн арматуры доказывыает Ваши намерения. Или же Вы просто архитектор...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Это мое хобби - указывать на глупости. Вы пытаетесь убедить дилентантов отдать Вам их деньги. Сравнение сложенных перевязкой блоков с монолитом, где заложено 7 тонн арматуры доказывыает Ваши намерения. Или же Вы просто архитектор...
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ильнур, на фото Вы вроде не старый человек. А на самом деле? Вам за шестьдесят? За семьдесят? Иначе, откуда такое нежелание воспринимать новое. Выше, я же давал ссылку, там всё достаточно ясно расписано.
    Хорошо, повторю - Крупноформатные керамические многопустотные поризованные блоки.
    А здесь, можно почерпнуть некоторую информацию о технологии кладки крупноформатных блоков.
    Но, если Вам всё-таки за семьдесят, и читать не будете, постараюсь объяснить коротко, на понятном для Вас, специалиста по бетонам, языке.
    Вы, как человек знающий о бетонах всё, или почти всё, конечно же знаете, что бетон обладает очень низкими теплосберегающими характеристиками, даже ниже чем обычный полнотелый кирпич. И наверняка, Вы что-то да слышали о технологии получения ячеистых бетонов, и о том, что с теплопроводностью, в отличие от обычных бетонов, у них всё очень даже неплохо. И связано это с получением пористой структуры бетона.
    Так, и в случае с обсуждаемыми керамическими блоками, технология их производства позволяет добиться пористой структуры керамики, плюс пустотность выше 50%, плюс, за счёт крупноформатности, уменьшение мостиков холода, образованных швами раствора. Всё это, в совокупности, приводит к тому, что для обеспечения современных норм по теплосбережению в жилых домах, применив эти блоки, нет необходимости закладывать в конструкцию стены теплоизоляционный слой, при этом толщина стены вместе с облицовочным кирпичом не выйдет за границы разумного - 61-64см.
    Крупноформатные керамические многопустотные поризованные блоки Крупноформатные керамические многопустотные поризованные блоки
    технологии кладки крупноформатных блоков технологии кладки крупноформатных блоков


  • Интересно, где это Вы могли видеть мое фото? С Траволтой что ли попутали?
    Эффективным утеплителем являются: пенопласты, минваты и др. А кирпич нет. Я не верю, что изобретен новый материал - в кирпич всегда добавляли опилки и др. выгораемые добавки для поризации. А 64 см это не так уж и разумно...
    Еще раз повторяю (читайте внимательно) мое хобби -указывать на глупости. Я в строительном проектировании профессионал- так сложилась моя судьба. А Вы нет:
    Поэтому мы не можем разговаривать на равных. Ваше дело втюхивать ради наживы, а мое - блюсти законы физики.
    И Вы таки не ответили: разве можно сравнивать неравнопрочные и неравножесткие конструкции?
    :boredom:
    Знающий:
    Ильнур, на фото Вы вроде не старый человек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Ильнур, на фото Вы вроде не старый человек.
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    нет необходимости закладывать в конструкцию стены теплоизоляционный слой, при этом толщина стены вместе с облицовочным кирпичом не выйдет за границы разумного - 61-64см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    нет необходимости закладывать в конструкцию стены теплоизоляционный слой, при этом толщина стены вместе с облицовочным кирпичом не выйдет за границы разумного - 61-64см.
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    Если бы передо мной стояла задача выбора типа фундамента, лично я бы не доверился тому, для кого проектирование хобби.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Если бы передо мной стояла задача выбора типа фундамента, лично я бы не доверился тому, для кого проектирование хобби.
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    А я и не архитектор и не проектант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    А я и не архитектор и не проектант
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :boredom:
  • Уважаемый, Блюститель законов физики, а не уважение к людям иной профессии, это свойственно лично Вам, или, это профессиональное качество блюстителей.
  • - достаточно услышать это, чтоб понять откуда ноги растут. Затем оцениваем: на 1 куб расход арматуры 85 кг! Вы как сможете это оправдать? Я делаю верный вывод, даже два - 1. данный монолит с перебором спроектирован, 2. для того чтобы сравнить со сборным, сборный должен быть равнопрочным и равножестким монолитному - а у Вас далеко-о-о-о не так.
    - я где-то уже говорил, хобби мое -указывать на глупости. А так я профессиональный проектировщик по строительной части. Стараюсь этого не подчеркивать, людям не умничание требуется, а готовое решение, причем понятное. Ну бывает иногда проверяю какую нибудь мысль...
    :grin:
    С Новым Годом!
    Знающий:
    Это, монолитный фундамент, дорогой, но за-то сверхнадёжный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Это, монолитный фундамент, дорогой, но за-то сверхнадёжный
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Знающий:
    проектирование хобби.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    проектирование хобби.
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
  • Поддерживаю монолит. У меня свой кран Ивановец. Вроде своя халява для сборного ЖБ. Но монолит всяко дешевле. А насчет арматуры в монолитном фундаменте вы явно пергнули. :smile3: При обычном грунте и для двухэтажного дома, его там вообще ненадь. :smile3:
    ЗЫ Правда, бывают случаи когда ф.блоки дешевле. (Это если они ворованные например,) Но для нас это не годится. Харам однако.:smile3::smile3:
  • Тут меня забодали посредники-перепродавцы. Ну заминают истину и все! Продать им надо любой ценой. Меня поддерживают несколько человек. Вы заступились поздновато (см. дату последнего ответа). Но если встретите в форумах "бетон.." и "архитектура.." Ильнуровские сообщения, проследите за перепиской - интересные вещи получаются.
    Rustemi4:
    Поддерживаю монолит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rustemi4:
    Поддерживаю монолит
    Rustemi4:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Господа, на что надо обращать внимание при заказе проведения "геологии". Несет ли какую-либо ответственность компания-исполнитель?
  • ИМХО в первую очередь на легальность - тогда и ответственность будет :smile3:
    Sasaa:
    Господа, на что надо обращать внимание при заказе проведения "геологии". Несет ли какую-либо ответственность компания-исполнитель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sasaa:
    Господа, на что надо обращать внимание при заказе проведения "геологии". Несет ли какую-либо ответственность компания-исполнитель?
    Sasaa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.