рубли

Какое оптимальное конструктивное решение для цокольного этажа?

  • Планирую строить дом в Московской области. Размер цокольного этажа примерно 11*25. В нем планируется разместить гараж, бойлерную, спортивный зал, сауну, бильярдную, тех помещение под бассейн и др. В общем, этаж должен быть теплым. Уровень грунтовых вод высокий. Грунты-суглинок. Поэтому фундамент планирую делать плитный с его закглублением на 1800.
    Какое выбрать конструктивное решение для стен цокольного этажа с точки зрения экономичности как материалов, так и работ?
  • Для того основательного здания, наилучшим решением будут монолитные стены, могут достаточно тонкими. Данные стены рекомендую из-за грунтовых вод, при выполнении стен из остальных материалов могут возникать проблемы с протечками, а также эти стены будут из штучных материалов, что прибавит трудоемкость. Так что целесообразно выполнить монолитными толщиной 200мм.
  • Несущие стены конечно должны быть из бетона. Утеплитель распологается изнутри, т.к. основной проблемой у Вас будет гидроизоляция снаружи. Ее надо выполнить как следует. Я делал на нескольких домах (уже построенных) мембранную резиновую гидроизоляцию (резина 2,5 мм, ширина 4 или 6 м, длина до 60 м, фирмы "Firestoune"). Эта мембрана приклеивается отечественным клеем забыл каким. Верхняя кромка на уровне отмостки пришивается к бетонной стене для несползания. Но т.к. снизу пола нельзя было выполнить мембрану, я выполнил по периметру дренаж чуть ниже пола. С колодцами по углам. В одном колодце насос-автомат малюсенький. Больше затопов в подвалах не было.
    Я к тому, что гидроизоляция должна быть надежной. Например, механической. Т.е. сплошной (по стене и снизу) слой водонепроницаемого материала. Например хорошо сплавленный между рулонами битумный на основе стеклоткани материал типа Бикрост или др.
  • Всякие добавки и проникающие обмазки я не испытывал, но не слышал, что кому-то помогло. Добавки (уплоняющие и т.д.) еще можно наверно, но под личным нерпрерывным контролем и только при полной уверенности в материале.
    Я вообще не знаю, зачем люди строят вниз и вверх. Это небезопасно и дорого. Не хватает мест на уровне земли что ли? :sorry2:
    :sorry2:
  • А какие есть соображения по применению несъемной опалубки?
    К сожалению, ситуация именно такая. Земли всего 8 соток
    :sad:
    Никоноров Руслан Михайлович:
    Данные стены рекомендую из-за грунтовых вод, при выполнении стен из остальных материалов могут возникать проблемы с протечками, а также эти стены будут из штучных материалов, что прибавит трудоемкость.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Никоноров Руслан Михайлович:
    Данные стены рекомендую из-за грунтовых вод, при выполнении стен из остальных материалов могут возникать проблемы с протечками, а также эти стены будут из штучных материалов, что прибавит трудоемкость.
    Никоноров Руслан Михайлович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    Я вообще не знаю, зачем люди строят вниз и вверх. Это небезопасно и дорого. Не хватает мест на уровне земли что ли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Я вообще не знаю, зачем люди строят вниз и вверх. Это небезопасно и дорого. Не хватает мест на уровне земли что ли?
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sad:
  • Несъемная опалубка это отдельный разговор и скорее всего нецелесообразно ее использовать, хотя окончательное решение нужно принимать после подсчета стоимости опалубки из пиломатериалов (водостойкой фанеры). Тут нужно конечно учитывать, как фиксируется одна опалубка и другая, может даже несъемная будет выгоднее и удобнее. Но других преимуществ она не сулит.
    По поводу рекомендаций Ильнура
    Утеплять помещения не рекомендуется, утеплитель должен быть снаружи, на сегодняшний день существую утеплители служащие даже защитой от воды.

  • С чем связаны такие соображения? Быть может нужно заполнить утеплителем внутри стены. Т.е. конструкция такая: 10см бетонной стены-10см утеплителя-10см стены.
    Никоноров Руслан Михайлович:
    Утеплять помещения не рекомендуется, утеплитель должен быть снаружи, на сегодняшний день существую утеплители служащие даже защитой от воды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Никоноров Руслан Михайлович:
    Утеплять помещения не рекомендуется, утеплитель должен быть снаружи, на сегодняшний день существую утеплители служащие даже защитой от воды
    Никоноров Руслан Михайлович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, экструдированный пенополистирол например, согласен. Там поры замкнутые. Но попробуйте по пенополистиролу выполнить надежную сплошную гидроизоляцию. Плиты- то штучные. Я поэтому говорю про утепление изнутри. Конечно по теплофизике выгодно распологать утеплитель снаружи. Но здесь не до теплофизического оптимума. В-общем так: в худой сосуд, находящийся по пояс в воде, обязательно однажды наполнится водой как раз по пояс. Вот теперь думаем, как сосуд сделать надежно герметичным.
  • По поводу гидроизоляции - всегда делаю двойную (рулонка хорошая + проникающюю Пенетрон),а в иных случаях и тройную (+дренаж) гидроизоляцию.
    Ильнур, зря Вы про проникающую гидроизоляцию так. Реально сам воду останавливал. Поэтому и утеплитель лучше снаружи, чтобы доступ к стенам изнутри был

  • Я просто не знаю примеров. Если Вы добились эффекта, поделитесь, пожалуйста : какой препарат, чей, по какому бетону, наносили как и т.д. Какова степень снижения проникновения вод? Я думаю народу будет интересно. :mosking::mosking:
  • что мешает положить XPS снаружи поверх гидроизоляции? Поверх например того же Firestone.
  • Пенетроном внутри обработать в два слоя на мокрую, холодные швы пенекритом, либо густым пенетроном и все. Ваш бетон будет просто водонепроницаемым, а значит нет необходимости больше ни в какой изоляции не внешней ни внутренней.
    Внешняя изоляция какая бы она не была 3-5 лет и все равно из-за грунта вода проникать к фундаменту будет однозначно. И поэтому особого смысла в этой изоляции не вижу.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.