рубли

Данные грунта для расчета фундамента или ерунда?

  • У нас на участке пробурили скважину. Я попросил бурильщиков написать глубины залегания встречающихся грунтов. Они мне сказали, что коричневая глина, идущая практически от поверхности кончается на глубине 17 метров. Является ли это основанием для планирования материала будущего дома (кирпич или дерево)? Вроде нужен еще уровень грунтовых вод.Смогу ли я его и как сам измерить? Какие его показатели нужны? Дом планируется с монолитным фундаментом без подвала.
  • Ничё не надо, стройте как хотите. Главное, что вы выяснили, что не на болоте строите. :smile3:
    Sasaa:
    Является ли это основанием для планирования материала будущего дома (кирпич или дерево)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sasaa:
    Является ли это основанием для планирования материала будущего дома (кирпич или дерево)?
    Sasaa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А простая глина выдержит дом из кирпича - одноэтажный с мансардой?
  • Даже двухэтажный выдержит. :smile3:))
    Главное - правильный фундамент. :wink3::smile3:
    :wink3:
  • Да, главное - правильно выбранный фундамент. Если дом кирпичный, подумайте, какой фундамент для Ваших грунтов лучше - ленточный, или монолитная ж/б плита, литературу могу выслать, если интересно...
  • Для того, чтобы правильно выбрать тип фундамента и рассчитать его, необходимо знать несущую способность грунтов на месте строительства и уровень залегания грунтовых вод. Без всего этого Вы просто выбросите деньги на ветер. Ни один приличный архитектор не возьмётся за чертежи и не даст гарании на Ваше строение.
    Вам выдали заключение по геологии по результатам бурения? Если нет - считайте, что Вы уже зря заплатили этим "специалистам", т.е. уже выбросили часть денег.
    Если планируете не привлекать архитекторов, строителей(экономия средств), то для начала прочитайте хотя бы литературу по строительству, иначе не миновать финансовых потерь.

  • Прошу прощения, я не написал, что скважина - водяная. Уровень залегания грунтовых вод высокий - есть яма для полива, в продолжительную ясную погоду уровень воды в ней - метр от поверхности. В дождливую - почти у поверхности. Колодец у соседей - 3-5 колец до воды.
  • Послушайте Андрея!
    Купите и протите пару книг, а уж затем думайте - что и как строить.
    Советую книги Яковрева: "Универсальный фундамент" и "Новые методы строительства" - хорошо и подробно написано.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.