рубли

Плитный фундамент, помогите советом!

  • Приветствую всех участников!
    Решил строить дом 10*10 из газобетонна 2 этажа + мансарда, перекрытие между 1 и 2 бетонные плиты между 2 и мансардой деревянне лаги.
    В прошлом году завезли на участок грунт с целью поднятия участка т.к. весной грунтовые воды выплывают на поверхность.
    Участок подняли на 80 см.
    Можно ли на этот грунт сверху заливать подушку? Хочу поверх грунта завести песок 20-30 см, сделать щебеночную подушку 10 см, и залить плиту 30 см с армированием 12-ой арматурой и шагом 150.
    Верны ли мои рассуждения?




  • Вот если честно то вы наверное издеваетесь. Ту создано множество близких тем, где сказано, что это не допустимо. На деюсь не найдутся недоброжелатели которые напишут давай у меня уже три года, как дом стоит на подобном фундаменте.
    Если вы пойдете по их пути, а таких умников хватает милости ждем через три года по поводу ремонта здания и фундамента с темой спасите дом уплывает и весь в трещинах. Ремонт таких домов я консультировал на конференции http://www.homebuilding.ru/wwwboard/index.html опыт если и слова благодарности.
  • Для Наташи -КАК УКРЕПИТЬ СЛАБЫЙ ФУНДАМЕНТ
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК УКРЕПИТЬ СЛАБЫЙ ФУНДАМЕНТ ГЛУБИНОЙ 65-80СМ НА КОТОРОМ СТОИТ ДОМ 3 НА 7С МАНСАНДРОЙ 4ИКАК НАРАСТИТЬ ФУНДАМЕНТ ВРОВЕНЬ С ЗЕМЛЕЙ
    Наташа очень общий вопрос, что именно с фундаментом не так и как это проявляется на здании. Лучше разместить не сколько фотографий. Усиление фундаментов существует множество видом и они разделяются в свою очередь по виды. С наращиванием фундамента по высоте значительно сложнее так как это требует определенной механизации и затрата труда и очень четкой выверенной работы. И это возможно сделать.Для Наташи -КАК УКРЕПИТЬ СЛАБЫЙ ФУНДАМЕНТ



  • Я бы так категорично, как Руслан, не стал бы заявлять, что нельзя на насыпной грунт опирать фундамент. Наоборот,
    теорию бы вспомнил для начала: насыпной грунт наряду со всеми грунтами запросто рассматривается как основание под фундамент. Просто у насыпного грунта свои расчетные параметры. Кроме того, насыпной грунт бывает разный и насыпают по разному. Например есть с уплотнением механическим. И потом, грунт под насыпью также уплотняется, т.е. улучшает свои параметры как основание. Есть даже такой способ уплотнения - завозится грунт и насыпается расчетным слоем с последующей выдержкой. Затем этот грунт убирается или перемещается на следующую захватку. Кроме того, от пучения можно применить утепление по плитой по периметру. Кроме того, кто Вам сказал, что грунты у Вас разбухающие при замачивании? И потом, проявления верховодки у Вас изменятся после того как Вы нагрузите землю матушку. Ну и т.д. и т.п.
    Короче, МОЖНО.
    Другой вопрос, выгодно ли. Дело в том, что плиту-фундамент, чтобы ее осадки не превышали нормативную, придется на насыпном грунте развивать за переделы контура дома. И как следствие, для распределения давлений, и с учетом требуемой жесткости фундамента по 2-х этажный каменный дом, придется довольно мощно армировать. Кроме того, жесткость плиты в первую очередь определяется, да будет Вам известно, не армированием, а бетоном, а точнее, толщиной плиты. Можно конечно, и ребра для экономии сделать, но это сильно усложняет работы.
    Короче, НАДО РАСХОДЫ ПОСЧИТАТЬ. Кстаи, объясните, зачем Вам там щебень, песок и т.д.? По принципу "Чтоб было" что ли?
    А что же делать, если дорого получается. А нет ли у Вас знакомого, который мог бы за недорого подогнать специальный виброкаток мощнейший? Тогда основание будет прочное и плита будет дешевой, особенно если армировать по расчету, а не "12х150, как у соседа видел".
    А вообще есть простейшее решение такого рода проблем. Это сваи. Так как у Вас нет брата-сваебойщика, Вам надо будет делать буронабивные. Это муторно, но дешево. А главное, НАДЕЖНО. Почти все нарузки передаем концом сваи на стабильно- надежный слой на глубине, допустим,2 метра.
    Ну что, дальше развиваем тему или как?






  • По расчетам грунт выдерживает до нагрузку до 15 кг на см2, если взять с запасом это будет 10 кг на см2.
    Давление плиты по приблизительным подсчетам с большим запасом где то 3 кг на см2. Грунт у меня сильно утрамбованный вместе, где преполагаеться обостроить фундамент, 3 дня по этому месту туда, сюда катался 10 тонный трактор. Грунт утромбован настолько, что лопата струдом в него воткнешь, даже если очень постараться.
    По тому, что я перелопатил в интернете у меня сложилось следующее умозаключение: следует завести немного песка, для окончательного выранивания поверхности и поднятия сантиметров на 20 от существующего уровня, хорошенечко его пролить и утромбовать, уложить экструадированный пенопласт для дорожных работ, причем по перимитру фундамента сделать запас 1- 1,5 м, залить фундамент, вокруг него обсыпать песком запас пенопласта, сверху добавить щебенки и положить тротуарную плитку или сделать отмостку бетоном. Тогда никакие промерзания не страшны, а грунт уж точно должен выдержать.
    Остаеться открытый вопрос, хватить ли под такой дом заложить 12-ю арматуру.


  • Хватит, только нужно структурно армировать - 2 связанных между собой слоя (расстояние между можно увеличить до 20-25см. верхний и нижний слой не доходя 2-4см до поверхностей. XPS возьмите 10 см (можно 2 слоя по 5 если не найдёте 10). общая толщина поиты 25 см вполне подойдёт (15 см минимум), но похоже у вас там трактора так что деньги есть можно и 30, больше категорически не имеет смысла.
  • Архитектор который мне дом проектирует сказал , что плита должна быть не менее 40-50см и арматуру не менее 16 диаметра, а вообще советовал 20-ю арматуру. Когда он мне это выдал я был в шоке.
  • Архитекторы тем и отличаются от нормальных людей, что не считают ни расходов, ни реальных положений дел. На то они и художники. Пикассо, Малевич... А вам просто надо знать, что движения фундамента никогда нельзя устранить до конца, все фундаменты движутся в пределах норм. Просто при подозрении, что будет большая подвижка, нужно коробку дома жестче делать: армирование кладки, хороший раствор, армпояса, взаимосвязка плит и т.д.
  • Полный расчёт плитного фундамента достатчно сложен. Редкий архитектор действительно может его сделать, потому берут, как они считают с запасом или без учёта всех факторов. Бетон работает на давление и конечно 40-50см это много - это аэродром с ударными нагрузками. Арматура работает на изгиб - используя утеплитель и структурное армирование, снизить толщину арматуры, поскольку нагрузка снижается.
  • А можно поподробнее что такое структурное армирование?
  • Да ничего сложного - могу прислать фото.
  • А что нам скажет известный специалист Руслан?
    Можно ли оботись утеплением площадки под фундаментом, взамен того что бы рыть котлован?
  • Пришлите пожалуйста, если вам не сложно.
    Мне очень поможет разобраться в этом сложном вопросе =)
  • Помогите, кто знает, что такое структурное армирование плитного фундамента?
    Если есть схема или на словах.
  • Структурное армирование, это вам дилетант придумал красивое слово. Правильно было бы назвать пространственный каркас. Я бы еще мог бы лучше назвать интегрированное армирование.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.