рубли

Старый дом - 1900 год. Ударный шум. Вибрация

  • Приветствую, форумчане. Почитав большое количество тем и советов по шумоизоляции, в голове каша и совершенно не понятно, в какую сторону двигаться. Решила зарегистрироваться в надежде, что Вы сможете помочь своими советами. Буду Вам очень благодарна.
    Дано:
    1. Дом 1900 года.
    2. На данный момент демонтажа материала стен и перекрытий ещё нет. Скоро будем вскрывать.
    3. 100% перекрытия деревянные, под деревянным полом смесь глины (ну или что там тогда насыпали) и сена. Тоже будем вскрывать. На данный момент на полу плиты из дсп вплотную к стене и старый ковролин сверху.
    4. Потолок мягкий, скорее всего дранка.
    5. Стены должны быть кирпичные, но вскрытие покажет.
    6. Квартира почти пустая.
    Проблема:
    1. Сосед перестроил чердак под жилое помещение. Разговоры и музыка не слышны. Слышно, когда он ходит своими железными пятками или бегают дети. Звук в нашей квартире глухой и ударный. Сосед не собирается перекладывать пол, даже если мы заплатим.
    2. Прежние жильцы в моей квартире просто кинули ДСП плиты на деревянный пол, чтобы выровнять его для ковролина. Плиты вплотную к стенам. Когда я хожу пятками по своему полу или же прыгаю в середине комнаты, пол вибрирует и раздается также глухой ударный звук. Прикладывала ухо к стене, но ничего не поняла.
    3. Пол вибрирует от:
    а) проезжающего трамвая.
    б) на кухне стоит индукционная плита на столе с деревянной столешницей и металлическими ножками. При работе плиты по полу идёт вибрация.
    в) Вибрация от стиральной машины соседа сверху.
    Сначала хочу провести опыт в одной спальне, чтобы понять, стоит ли делать что либо по всей квартире. Подумала, что для начала демонтирую потолок до балок и пола соседа сверху.
    Вопрос:
    1. Стоит ли демонтировать до балок потолок и пол, выгребая насыпь или же на существующий потолок сделать каркас на виброподвесах?
    2. Если же демонтировать потолок, что можно применить, чтобы уменьшить ударный звук?
    а) Имеет ли смысл проклеивать демпфирующей лентой пространство между полом соседа и моей балкой?
    б) Чем можно заполнить пространство между балками потолка для шумопоглощения?
    в) Стоит ли монтировать гипсокартонные плиты на балки или же делать на балках вибропосвесы и металлический каркас?
    Заранее извиняюсь за неправильную терминологию.
    Заранее спасибо.





























  • Во-первых что-то умное посоветовать на предположениях о том как оно у Вас сделано - дело пустое.
    Сначала надо вскрыть потолок в одном месте и составить фактическое заключение как и какими материалами тав все сделано. Сфотографировать и выложить тут. Это конечно не экспертиза, но хоть что-то.
    Нужно понимать какие балки перекрывают пролет - их размер и размер пролета.
    Пока общие соображения.
    Пол трясется из-за неверно выбранного сечения и шага балок перекрытия. Заменить их дело почти невозможное. А вот усилить вполне.
    Шум передающийся через перекрытие обычно делят на два вида. У Вас проблема только с одной разновидностью - ударный шум.
    Это значит что предполагаемая "смесь глины и соломы" половину проблемы шума решили.
    Для поглощения ударного шума нужно чтоб перекрытие помимо "рыхлого" шумопоглотителя содержало массивную часть.
    Если бы соседу сверху только предстоял ремонт - создать такой "массив" было бы просто и дешево.
    Как добраться к гландам снизу? - сделать сложнее. Но варианты есть.
    Рассказывать пока не буду - зависит от реальной картинки конструкции перекрытия.

    их размер и размер пролета








  • Спасибо большое за ответ. Поскольку я не Ванга, я сделала дырку в потолке.
    Как можно видеть на фото, потолок от досок соседа и моей штукатурки около 10 см.
    Т.е. Его доски лежат на балках. Потом посыпался уголь и камни, когда я крушила всё. Потом сено. Сверху сена глина, или что там, и уже заклеено было обоями. Т.е. по сути, простой барабан. Думаю в течении недели разобрать потолок и пол. По-видимому, пол в таком же состоянии. Т.е сейчас на полу плиты из дсп. Под ними деревяшки, под деревяшками уголь, камни, сено, а под этим мусором ещё одни деревяшки, которые лежат на балках.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.