рубли

Замена старого паркета и шумоизоляция

  • Добрый день.
    У меня квартира в старом жилом фонде, в одной из комнат лежит старый советский паркет, который уже сильно рассохся. Есть идея его поменять. Внизу живёт сосед, который по ночам включает музыку, поэтому хочется ещё и какую-то шумоизоляцию сделать, при этом менять старые лаги не очень хочется - слишком долгий и затратный процесс.
    Я так понимаю, нужно снять старый паркет и на имеющиеся лаги настелить фанеру с каким-нибудь шумоизоляционным материалом. Сверху предполагается линолеум.
    Скажите, пожалуйста, какой шумоизоляционный материал лучше использовать и как его лучше уложить (на лаги под фанеру, между слоями фанеры или сверху на фанеру в качестве подложки под линолеум)? Какую комбинацию фанеры и шумоизоляционных материалов лучше использовать?





  • Паркет не может лежать на лагах, тупо из-за своего размера, он лежит в старом фонде на досках,лежащих на лагах, а между лагами засыпан всякий мусор. Его надо выкинуть и положить между лаг нормальный звукоизолятор.
    Пы.Сы.: Если дом дореволюционный, то потолок соседа может быть завязан на лаги и менять его тот ещё геморой. Но так делали, если лаги деревянные, если рельс или двутавр, то всё проще.
  • А если всё-таки рассмотреть вариант без замены досок и звукоизолятора между лагами? Я так понимаю, надо на доски сначала уложить фанеру, потом какой-нибудь шумоизоляционный материал, сверху ещё фанеру, а потом уже подложку и линолеум?
    Какой шумоизоляционный материал лучше использовать в таком случае?
  • Не уверен, что это правильно, но снял бы паркет, на доски положил бы пробку(или аналог), потом фанеру,подложку, линолеум.
  • Договориться с соседом, не поймет - устроить ему кошмар, вам как живущему сверху это особого труда не составит. А по хорошему: полы вскрыть, мусор вымести, в плите увидите дыры, не удивляйтесь - запенить и все, стяжку небольшую по маякам ( маяки по лазерному уровню ) так как плиты по любому на разном уровне, лаги (лучше новые сделать) на шумоизоляционную подложку, между лагами каменную вату, пароизоляцию и два слоя фанеры вразбежку с заполнением швов герметиком. Все остальное - полумеры для успокоения. Кардинальный вариант - сменить квартиру. Отчаянный вариант - завалить соседа. Шутка.
    at-a-boy at-a-boy сказал(а):
    at-a-boyat-a-boy сказал(а):
    Внизу живёт сосед, который по ночам включает музыку,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Внизу живёт сосед, который по ночам включает музыку,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С соседом договариваться бесполезно, уже пробовал. А если всё-таки рассмотреть вариант без разбора старых лаг и чернового пола. Можно ли на черновой пол уложить шумоизоляционный материал типа Шумостоп, а сверху на него фанеру, а уже затем подложку и линолеум?
  • Вызовите полицию, заяву участковому...
  • Позвонил в одну компанию, они в моём случае рекомендовали следующее:
    1. На черновой пол положить ГВЛ или фанеру для выравнивания поверхности
    2. Сверху Вибростек-V300 с захлёстом на стены
    3. Потом 2 слоя фанеры, проклеенные между собой. Привинчивать фанеру к черновому полу нельзя.
    4. Подложка
    5. Линолеум
    Можно чем-нибудь такой вариант ещё дополнить? Какую подложку под линолеум для дополнительной шумо- и виброизоляции лучше использовать? У нас в доме дети, так что снижение ударного шума тоже важно.







  • Все советуют пробковую
    Снимо1к.PNG
    Все советуют пробковую
    Снимо1к.PNG

    Снимо1к.PNGСнимо1к.PNG
  • Мёртвому припарка, но будешь делать так если ,то к стенам не вяжи, по стене звук передаётся тоже.
    Старый фонд, нет там плит:wink3:
    at-a-boy at-a-boy сказал(а):
    at-a-boyat-a-boy сказал(а):
    С соседом договариваться бесполезно, уже пробовал. А если всё-таки рассмотреть вариант без разбора старых лаг и чернового пола. Можно ли на черновой пол уложить шумоизоляционный материал типа Шумостоп, а сверху на него фанеру, а уже затем подложку и линолеум?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С соседом договариваться бесполезно, уже пробовал. А если всё-таки рассмотреть вариант без разбора старых лаг и чернового пола. Можно ли на черновой пол уложить шумоизоляционный материал типа Шумостоп, а сверху на него фанеру, а уже затем подложку и линолеум?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kurkoff1965 kurkoff1965 сказал(а):
    kurkoff1965kurkoff1965 сказал(а):
    А по хорошему: полы вскрыть, мусор вымести, в плите увидите дыры, не удивляйтесь - запенить и все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А по хорошему: полы вскрыть, мусор вымести, в плите увидите дыры, не удивляйтесь - запенить и все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • "Старый фонд" не обозначен какого года и что там по перекрытиям. Даже в сталинках встречаются плиты перекрытия, сам видел у нас в городе, год постройки не помню. Ну а если у него деревянные балки, доски, засыпка-керамзитка-мусорка там шумоизоляцию по уму сделать было бы лучше. Но, как понимаю, квартира жилая, с детьми, и карусель с полами разводить не вариант.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Старый фонд, нет там плит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Старый фонд, нет там плит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • kurkoff1965, унас старым считают дореволюционный. Там от дома надо смотреть.kurkoff1965
  • Да, дом дореволюционный кирпичный в Петербурге, год постройки 1875, но с капремонтом в 1980. Какая засыпка под черновым полом, честно говоря даже не знаю. Перекрытия между этажами из бетонных плит.
    Просто делать глобальную шумоизоляцию только в одной комнате смысла нет, поскольку во всех остальных помещениях несколько лет назад пол поменян (просто на черновой пол положили фанеры и сверху линолеум без какой-либо шумоизоляции) и разбирать его совсем не хочется. Сделал бы и в оставшейся комнате так же, но вниз въехал новый сосед, которому детские шаги стали мешать, хотя до него жило 2 семьи и никому из них шаги не мешали (я спрашивал). Поэтому хочется небольшую шумоизоляцию всё-таки заложить, раз уж взялись старый паркет менять, но менять лаги и делать полную шумоизоляцию смысла не вижу, так в остальных помещениях всё равно акустика останется прежней.

  • Я бы, конечно, какой-нибудь шумостоп на черновой пол положил, а сверху фанеру, но специалист сказал, что тогда пол под мебелью весь прогибаться будет. Это действительно так? Материал же всего 2 см. толщиной.
  • Ну ведь вот тут SMS советовал:
    Оптимальный вариант. Я бы конечно сделал 2 слоя фанеры - нижний 12 мм 4 сорт, верхний 15-18 мм 2 сорт, швы вразбежку и засиликонить вровень.Если уж изгаляться то можно фанеру склеить - уложить и стянуть саморезами.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Не уверен, что это правильно, но снял бы паркет, на доски положил бы пробку(или аналог), потом фанеру,подложку, линолеум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не уверен, что это правильно, но снял бы паркет, на доски положил бы пробку(или аналог), потом фанеру,подложку, линолеум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Фанеру на ПВА, швы в вразбежку, саморезы с шагом 30, швы потом залить ПВА и засыпать сверху опилками от фанеры, высохнет-пошкурить. Силикон не нужен.
    kurkoff1965 kurkoff1965 сказал(а):
    kurkoff1965kurkoff1965 сказал(а):
    Я бы конечно сделал 2 слоя фанеры - нижний 12 мм 4 сорт, верхний 15-18 мм 2 сорт, швы вразбежку и засиликонить вровень.Если уж изгаляться то можно фанеру склеить - уложить и стянуть саморезами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы конечно сделал 2 слоя фанеры - нижний 12 мм 4 сорт, верхний 15-18 мм 2 сорт, швы вразбежку и засиликонить вровень.Если уж изгаляться то можно фанеру склеить - уложить и стянуть саморезами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А зачем саморезы? Они же создадут звуковые мосты с черновым полом, как я понимаю.
  • Если фанера 12 + 15 мм то саморез на 25 мм чисто для того, чтобы фанеру стянуть.
  • "Звуковые мосты" эти весьма незначительны,ими можно пренебречь.
    at-a-boy at-a-boy сказал(а):
    at-a-boyat-a-boy сказал(а):
    А зачем саморезы? Они же создадут звуковые мосты с черновым полом, как я понимаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А зачем саморезы? Они же создадут звуковые мосты с черновым полом, как я понимаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я в свое время пренебрег виброподвесами и закрепили мне шумку, сотку, на грибочки, ГКЛ-ом закрыли. Сосед стал для меня намного ближе.
  • Начал снимать старый паркет, вот какой черновой пол под ним.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.