рубли

Задаем вопросы по звукоизоляции

  • Приветствую всех посетителей форума! Хочу помочь людям, для которых вопрос звукоизоляции сейчас актуален. У меня за плечами уже больше 1000 объектов в 4 городах, и шишек я набил немало =) но, как говорится - любая ошибка это мост между опытом и мудростью.
    В рамках этой темы форума хочу поделиться с вами своим опытом и мудростью, а также предостеречь от ошибок. Совершенно безвозмездно и бескорыстно.
    Начну с основы основ - теории, а именно, четырех законов тишины, к которым я пришел после семилетнего опыта практики:
    1. Закон демпфирования
    Очень важно не создавать жестких связей между перекрытиями, иначе вибрации топота от соседа через 2 этажа сверху могут быть слышны у вас, как будто прямо над головой. Отсюда технологии плавающих стяжек, виброподвесов и прочего. Поэтому следите, чтобы металлический профиль был проклеен мягкими лентами, а к стене крепился хотя бы через резиновые шайбы.
    2. Закон поглощения
    В любой звукоизоляционной конструкции должен быть материал, поглощающий звуковую волну. Лучше всего с этой задачей справится вакуум, но, по понятным причинам, мы его в квартире использовать не можем =), поэтому заменяем его на волокнистые материалы типа каменной ваты или полиэфирного войлока.
    Очень важный момент (!) - если мы делаем конструкцию из металлокаркаса, то поглощающий материал должен обязательно закладываться в профиль.
    3. Закон герметизации
    Обязательно герметизируем все стыки, соединения и отверстия. Любая брешь в звукоизоляционном контуре сводит эффективность всей системы к минимуму. Даже банальная розетка или выключатель могут стать отличным окошком для свободного прохождения звука от соседа. Для рукастых - собираем звукоизоляционные герметичные подрозетники и ниши для выключателей и светильников. Для всех остальных - покупаем готовые, благо разнообразие предложений позволяет подобрать любую конфигурацию под самый экзотический свет.
    4. Закон максимальной массы
    Обязательно используем тяжелые облицовочные материалы. Чем тяжелее материалы, тем меньше звукоизоляция подвержена вибрациям, а значит - лучше защищает от шума. Если хотите обшивать гипсокартоном - пожалуйста, главное используйте не обычный, или влагостойкий, а звукоизоляционный - он в 2 раза плотнее и тяжелее. Еще лучше, использовать кварцевые панели - у них плотность еще выше, или ГВЛ. Я обычно использую 2 разных облицовочных материала, например кварцевые панели + ГКЛЗ, этот вариант хорошо перекрывает большой спектр частот (материалы разной плотности поглощают разные частоты) и финишный слой ГКЛЗ уже является хорошей базой для чистовой отделки.
    Всегда буду рад помочь советом по монтажу и подбору материалов для звукоизоляции. Если эта тема интересна - пишите, есть еще масса интересных нюансов и тонкостей в таком важном деле, как организация комфортного акустического пространства =) Всем желаю быть свободными в своих квартирах!





















  • Здравствуйте! Год назад сделали ремонт в новостройке и заехали, потолок из гипсокартона в 2 слоя на прямых подвесах без демпфера и направляющая в стене без демпфера также. Строители говорят, что всегда так делали. 2,5 месяца назад заехали соседи сверху, слышен каждый шаг, который сопровождается очень неприятной вибрацией. Судя по найденной информации в интернете и П1. Вашего сообщения проблема может быть именно в потолке, т.к. имеются жестких связи и отсутствие демпфирование? Один потолок мы демонтировали, но не совсем понятно, т.к. эти же плиты перекрытия идут и на другую комнату, где есть потолок из ГЛК. Как Вы думаете, что может быть главной проблемой, наш потолок или пол соседей? Плиты перекрытия пустотные 220 мм, на них у соседей стяжка и ламинат, также тёплый пол на полистероловых матах с керамогранитом. Это называют запрещёнными перекрытиями, но все де у многих в доме сделано так и проблем с такой слышимостью шагов нет.
  • Ольга, здраствуйте!
    Звуки, которые вас беспокоят, относятся к структурным шумам, т.е. источник проблемы - прямое воздействие на плиту межэтажного перекрытия, которое её "раскачивает", эти вибрации беспрепятственно переходят на потолок из ГКЛ, и, поскольку конструкция довольно лёгкая, воспроизводятся внешними слоями обшивки, как динамиком.
    Вариантов решения несколько:
    1. Если у Вас хорошие отношения с соседями, то можно предложить им звукоизоляционное решение на пол. Есть профилактические настильные материалы, которые кладутся под ламинат и создают мягкую прокладку, которая уменьшит степень воздействия на межэтажное перекрытие. В этом случае будет хороший эффект приглушения. Более радикальный и действенный вариант - устройство плавающей стяжки. В этом случае можно избавиться от проблемы топота с большей гарантией, т.к. мы уберем все косвенные связи со стенами, которые так же могут проводить вибрации.
    2. Если с соседями возможности договориться нет, то остается вариант переустройства потолка в Вашей квартире.
    Во-первых, и один из самых важных моментов, как Вы правильно отметили, создание демпферных прослоек, которые будут отсекать жесткие связи между узлами конструкции. Чем таких прокладок больше, тем сильнее эффект: Виброподвесы, на которых висит каркас, демпферные ленты, которыми проклеивается профиль, строительные мембраны между листами обшивки.
    Во-вторых, навесной потолок не должен быть внутри пустым, иначе он начинает работать как барабан, поэтому в конструкцию закладываем каменную вату с обязательным наполнением самого профиля. Волокнистые материалы разбивают основную звуковую волну на более мелкие (в качестве аналогии могу привести натирание морковки на терке =) ), а мелкие волны гораздо легче поглощаются и отражаются внешними слоями обшивки.
    В-третьих, оставшиеся законы тишины тоже не игнорируем - обычный гипрок меняем на более тяжелый звукоизоляционный, и герметизируем систему. Если подразумеваются встраиваемые светильники, то изготавливаем герметичные коробочки, в которые вставляем лампы, иначе у нас образуется открытая дырка и эффект от системы будет стремиться к нулю.






  • Михаил, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Без суда с соседями ничего не получится решить, у них тоже новый ремонт. В случае с моим потолком, мы хотим попробовать установить потолок в одной комнате на виброподвесах с базальтовой ватой и мембраной. Не знаю, получится ли увидеть эффект сразу же, т.к. эти же плиты перекрытия идут и на другую комнату через перегородку в полкирпича. Хотела спросить про перегородку в полкирпича, она соединена с перекрытием через раствор, нужно ли снять его и заполнить акустической пеной, тем самым развязать перегородку?
    Сейчас мой потолок из ГКЛ может проводить звук от соседей сверху по диагонали, работая как барабан. Слышно их разговоры и водный стояк, хотя между нами несущая стена. Мне кажется, что этот потолок также транслирует некоторые звуки снизу, которые идут по стенам, попадают на жесткое крепление и транслируются этим гипсокартоном. Такое возможно? Каркас очень жесткий и пустота не заполнена волокнистым материалом.
  • Ольга, перегородка в полкирпича - это тоже очень легкое перекрытие, которое так же подхватывает звук и работает как динамик, поэтому да, отвязывать его нужно, делается это путем пропила раствора специальной пилой и заполнением шва звукоизоляционным герметиком. Если этого не сделать и ограничиться только работами по потолку, то мы снимем звук с одной поверхности (конкретно потолка), а стена как была косвенным транслятором, так им и останется.
    В идеале, когда речь идет о создании комплексной звукоизоляционной системы, я обычно выезжаю на объект и провожу первичный акустический аудит с помощью виброгенератора и шумомера, определяя самые проблемные перекрытия. Вполне возможно, что другие стены тоже могут косвенно передавать звук.
    Касательно передачи звуков от соседей снизу - вполне возможно. Прикрепил к сообщению картинку, которая показывает как распространяется звук. Основная особенность в том, что косвенная передача не имеет четкой направленности вверх или вниз, она распространяется везде (если вы постучите по батарее, то звук услышат и снизу и сверху).
    Меры, которые я описал в первом сообщении, в совокупности с отвязкой стены в полкирпича, дадут значительное улучшение акустического комфорта, потому что мы выкрутим условные "динамики" со 100% практически в 0.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.